Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps German PO's in Morocco
Sale No: 53
Lot No:3644
Cat No:19 I/III
Deutsche Post in Marokko 1900, fünf Mark Reichspost mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts. Befund Jäschke-Lantelme BPP "...gebraucht mit echtem Stempel TANGER 15/4.02 befindet sich in fehlerfreier Erhaltung." Michel 400,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 I/III (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3645
Cat No:19 I/IV
Deutsche Post in Marokko 1900, "6 P 25 C" auf 5 Mark Germania "REICHSPOST", Type I/IV (nur weiße Nachmalung) mit sog. dünnen Aufdruck gebraucht mit Einkreisstempel "TANGER 11/1 02" Attest Jäschke-Lantelme "farbfrisch,gut gezähnt und fehlerfrei". Michel 700,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 I/IV (Image)
Sale No: 53
Lot No:3646
Cat No:19 I/IV
Deutsche Post in Marokko 1900, 6 P 25 C auf 5 Mark Reichspost, Luxus-Briefstück, klar gestempelt "TANGER 21/4.02", in der seltenen Type IV "Nachmalung nur mit Deckweiß", Attest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung" M€700,-. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 19 I/IV (Image)
Sale No: 53
Lot No:3647
Cat No:42
Deutsche Post in Marokko 1906, 1 P auf 80 Pf. Deutsches Reich, tadellose Marke mit Stempel von Tanger. Attest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung" (KW 350,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3649
Cat No:42
Deutsche Post in Marokko 1906/1911, "Marocco" auf Germania-Friedensdruck, 1 P. auf 80 Pfg. als Einzelfrankatur auf (überfrankiertem) Wertbrief 300 Francs/123 gr. von "TANGER 5.4.11" (frühes Datum; die Marke erschien im März) nach Wilmersdorf/Berlin mit rs. spanischen Transitstempeln sowie Ankunftsstempel 10.4.11. Das Kuvert mit üblichen Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet sowie rs. nicht ganz komplett. Absender war der Händler M.A.Levy mit rs. fünf gut erhaltenen Lacksiegeln, Empfänger der bekannte Briefmarkenhändler August Kalz. Doppelt signiert Gentzsch sowie Fotoattest Dr.Pauligk BPP (2003). Eine seltene Frankatur, zumal auf Wertbrief. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)
Sale No: 53
Lot No:8885
Symbol:g b
Deutsche Post in Marokko 1899, Freimarken Krone/Adler mit Aufdruck, 10 Marken dabei 3 c Befund und einmal als Satzbrief "MOGADOR 19/2 00" nach Lübeck. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)