Back to Stamps

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German PO's in China
image Sale No: 55
Lot No:5701
Symbol:u
Cat No:7 I

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, signiert Friedemann. Mi. 800,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 7 I (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:5702
Cat No:P V ab

Deutsche Post in China

1900, Petschili-Ausgabe, 5 Pfg Krone/Adler opalgrün, sehr schön mit klarem Teilabschlag des Feldpost-K1 des "OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b 6 4" in fehlerfreier Pracht-Erhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Attest Jäschke-Lantelme Bpp.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P V ab (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5703
Cat No:P Ve

Deutsche Post in China

1901, 30 Pf Germania(Reichspost) Petschili-Ausgabe sauber entwertet mit Stempel "TIENTSIN DEUTSCHE POST 11/12 00", hervorragende Erhaltung, signiert Pfenninger und Kübler

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P Ve (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5704
Cat No:P V k I

Deutsche Post in China

1900, Petschili, 2 Mark Reichspost in Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, sauber gestempelt "PEKING 25/2 01". Fotoattest Steuer BPP. Mi. 850,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P V k I (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5705
Cat No:P VI f

Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 30 Pfg. Schiffszeichnung auf Postkartenabschnitt, signiert Bothe BPP, doppelt Mansfeld. Mi. 1.200,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : P VI f (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5707
Symbol:a
Cat No:P10 u.a.

Deutsche Post in China - Ganzsachen

1901 Ganzsachenkarte 5 Pf. grün mit gleicher Zusatzfrankatur, beide mit waag. Aufdruck "China", gebraucht per Bahnpost, entwertet mit ovalem Bahnstempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 7/1 02", daneben mitgeführter Zugstempel "TSCHIANGLING DEUTSCHE POST" sowie K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No.1 8/1", rs. ohne Text, in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P10 u.a. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:11255
Symbol:g 2 p

Deutsche Post in China

1886/1914, saubere, fast nur gestempelte Sammlung ab etwas Vorläufern, dabei u.a. MiNr. 7 II auf Briefstück (Attest Steuer BPP), 15/27 alle entwertet mit Bahnpoststempel "Tsingtau-Kaumi" (Attest Steuer BPP), 28/37, 38/47, Einheiten, schöne Briefstücke, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:11257
Symbol:b c a

Deutsche Post in China

1892/1913, vielseitige Sammlung von ca. 57 Belegen, dabei Feldpost, Marineschiffspost, Ansichtskarten, attraktive Frankaturen, usw., oft kenntnisreich beschrieben. Ein gutes Los, das vollkommen unberührt angeboten wird, genaue Besichtigung wird empfohlen!

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

image Sale No: 55
Lot No:11260
Symbol:b c a

Deutsche Post in China

1900/13 (ca.), Belege (22): DP China (7, Peking zwei Briefe und drei Ak, mit Rotbandbrief nach Tsingtau, Shanghai AK und 10 Pf. UPU-Karte 1899 nach Danzig); Kiautschou (15, Tsingtau Brief nach DR, AK 12, dazu AK ab Schatzykou 1912u. GSK 5 Pf. Tsingtau-Tapautau nach Danzig). - Dazu AK DSWA von "Kuibi(seb)". ÷ 1900/1913 (ca.), entires (22): German offices (7, Peking two covers and three ppc inc. redband to Tsingtau, Shanghai ppc and UPU card 1899 to Danzig); Kiautschou (15, Tsingtau cover to Germany w. fault, ppc 12, also ppc from Schatzykou 1912 and 5 Pf. stationery card from Tapautau to Danzig). - Plus ppc German SWA from "Kuibis(eb)"

image Sale No: 55
Lot No:11261
Symbol:g 2

Deutsche Post in China

1900/1901, Petschili, Partie von 15 Werten Germania-Reichspost, 2 Pfg. Krone/Adler und Kiautschou, teils etwas Spuren, meist gute Bedarfserhaltung, einiges ist signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

image Sale No: 55
Lot No:11262
Symbol:b c

Deutsche Post in China

1901/1912, Briefe/Karten (7) nach Deutschland, dabei auch Kiautschou, DSP Ostasienlinie und Feldpost Boxeraufstand (2), dabei weitgereiste Karte mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-TSINANFU 12.6.06" Abs. Oberingenieur Tasch SMS Fürst Bismarck, über Kiaochow, Szufang, Shanghai, Hong Kong nach Charlottenburg b. Berlin

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 55
Lot No:11263
Symbol:a

1900/1911 (ca.), 15 Karten ungebr. (dabei 6 Antwortkarten) und gelaufen mit 10 Pf. Tientsin-Holland 1902, 2 C./5 Pf. Peking-Stettin 1909 via Siberia. 19 Karten. - Dazu Kiautschou, 10 Karten ungebr. mit 4 Awk. und zwei gelaufen, dabei 2 C. 1910 nach Chiningchow/Shantung mit Durchgangsstempel Tsinan. Gesamt 31 Stück- ÷ 1900/1911 (ca.), 15 cards unused mint (inc. 6 double cards w. paid reply) and 4 used inc. 10 Pf. Tientsin-Holland 1902, 2 C./5 Pf. Peking-Germany 1909 via Siberia. 19 cards - Plus Kiautschou cards 10 mint (inc. 4 paid reply) and two used inc. 2 C. 1910 to Chiningchow/China with transit Tsinan. Total 31 cards.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 55
Lot No:11264
Symbol:c

Deutsche Post in China - Besonderheiten

1900/1901, Boxeraufstand, Ansichtskarten (34) der Truppentransporter Darmstadt, Batavia, Andalusia, Wittekind, Frankfurt sowie Kriegsschiffe Kaiserin Augusta, Iltis, Kaiser usw., auch Ansprache Kaiser Wilhelm an die Truppen, teils MSP-Stempel; dazu Chinareise Prinz Heinrich 1898 (7) und Rückkehr Prinz Adalbert von Preußen an Bord SMS Hertha. Gesamt 42 Stück.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)