Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps German PO's in China
Sale No: 53
Lot No:3604
Cat No:40 V II
Deutsche Post in China - Vorläufer 1890, 4. April, 5 Pfg violettpurpur (Spätauflage) vier Exemplare (rechte Marke mit Plattenfehler VI "Schärpe des linken Kronenbandes beschädigt") als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Shanghai (China) nach München (rückseitig Eingangs-Stempel 10 MAI 90), signiert Bothe BPP und geprüft mit Photo-Attest Michael Jäschke-Lantelme (2007). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 40 V II (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3606
Cat No:V 47 c
Deutsche Post in China - Vorläufer 1895, 9. Mai, 10 Pfg mittelkarminrot, Krone/Adler, 4er-Block als Mehrfachfrankatur auf Brief von Tientsin (glasklarer Datum-Stempel "Kaiserl. Deutsche Postagentur) nach Esdorf bei Schweidnitz (Schlesien, rückseitig Eingangs-Stempel 23.6.95), doppelt signiert Bothe BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 47 c (Image)
Sale No: 53
Lot No:3607
Cat No:V48c, V50c
Deutsche Post in China - Vorläufer 1893/95, zwei Kabinettbriefstücke mit Krone/Adler 20 Pf. 4er Block bzw. 50 Pf. 4er Block und 3er Einheit, je mit Ekr. "SHANGHAI". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V48c, V50c (Image)
Sale No: 53
Lot No:3610
Symbol:u g
Cat No:Ex. 1-6
Deutsche Post in China 1898/1901, 21 Freimarken "Krone/Adler" mit Aufdruck "CHINA", fast alle geprüft. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Ex. 1-6 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3614
Cat No:6 I ZS (2)
Deutsche Post in China 1898, 50 Pf lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck 'China', 2 senkrechte Zwischenstegpaare als Viererblock, echt und zeitgerecht entwertet TSCHIFU/DP, 20.1.00, tadellose Erhaltung. Mi.960.-€++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 I ZS (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No:3615
Cat No:7 I B
Deutsche Post in China 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, zweite Auflage, gebraucht auf Briefstück mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 14/11 00", ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-). ÷ 1900, "5 Pf" on 10 Pf vivid purple, diagonal overprint, second edition, used with single-circle cancel "FUTSCHAU 14/11 00", is an original stamp with genuine imprint and overprint and genuine cancellation. Photo certificate Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 I B (Image)
Sale No: 53
Lot No:3616
Cat No:7 II
Deutsche Post in China 1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit steilem Aufdruck und klarem Stempel "FUTSCHAU 7/11/00" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP "Die Marke hat einen echten steilen Aufdruck und einen zusätzlichen Handstempelaufdruck. Die qualitativ einwandfreie Vorlage wurde nicht signiert." Michel 1.000,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)
Sale No: 53
Lot No:3617
Cat No:7 II
Deutsche Post in China 1900, Futschau-Handstempelaufdruck auf MiNr. 3 II (steiler Aufdruck) auf großem Briefteil. Signiert "Pfenninger", "Carl H. Lange" und "Georg Bühler" (innen) und "Pfenninger" und "Georg Bühler" (vorderseitig). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image)
Sale No: 53
Lot No:3618
Cat No:8
Deutsche Post in China 3 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck "China", klar aufgesetzter Stempel "TIENTSIN", tadellose Erhaltung, fünf Altsignaturen. Michel 1.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3623
Cat No:21(2)
Deutsche Post in China 1904 (13.2), 2x 40 Pfg. mit Stempel "HANKAU * DEUTSCHE POST * (2 Abschläge) auf dekorativem Firmenvordruck - Einschreibe-Brief "The Trading Company/ " The Successor to Alexis Goobkin, A. Koosnetzoff & Co" HANKOW" mit R-Zettel "Hankau/ (Deutsche Post) nach Wien (Beleg etwas Beförderungsspuren) ÷ 1904 (13.2), 2x 40 Pfg. with cancel "HANKAU * DEUTSCHE POST * (2 stamps) on decorative preprinted company - registered cover "The Trading Company/ " The Successor to Alexis Goobkin, A. Koosnetzoff & Co" HANKOW" with R-note "Hankau/ (Deutsche Post) to Vienna (some postal wear) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21(2) (Image)
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 53
Lot No:3625
Cat No:VII h
Deutsche Post in China 1901 Nicht ausgegebene Marke zu 50 Pf. mit etwas dickerem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, signiert R.F.STEUER VÖB. (Mi. ca. 1300,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : VII h (Image)
Sale No: 53
Lot No:3629
Symbol:a
Cat No:Einfeldt Pr1
Deutsche Post in China - Ganzsachen 1902, PROBEDRUCK, Germania, Reichspost, 5 Pfg. Grün, Ganzsachen-Postkarte mit Überdruck in Dollarwährung "2 Cents 2 China". Aufdruck mit Sternen statt Rosetten in den Ecken und Text in lateinischer, nicht in gotischer Schrift. Zwei kleine unscheinbare Schürfungen unterhalb des Wertstempels, sonst in tadelloser und sauberer Qualität. Es sind nur ZWEI STÜCK dieser Essay-Rarität der Deutschen Post in China bekannt. Geprüft Mansfeld und Fotoattest Steuer BPP (2011). Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : Einfeldt Pr1 (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 53
Lot No:3631
Symbol:a
Cat No:P 15
Deutsche Post in China - Ganzsachen 1916 (20.10), "HANKAU * DEUTSCHE POST *" auf 4 C GA-Karte mit Bedarfstext über das Kaiserliche Hofpostamt in Berlin an Sanitäts-Major Dr. Ruschhaupt in Konstantinopel/Türkei mit Weiterleitung nach Bagdad (Rotes Kreuz Lazarett), Beleg mit leichten Bedarfsmängeln und Reg. Lochung, interessanter Kriegsbeleg! ÷ 1916 (20.10), "HANKAU * DEUTSCHE POST *" on 4 C GA-card with commercial text via Kaiserliches Hofpostamt in Berlin to Sanitäts-Major Dr. Ruschhaupt in Konstantinopel/Turkey with forwarding to Baghdad (Rotes Kreuz Lazarett), cover with slight postal wear and reg. perforation, interesting wartime cover! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 15 (Image)
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 53
Lot No:3641
Deutsche Post in China - Besonderheiten 1916 (28.2.), "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" auf gebührenfreiem Einschreibebrief der Hilfsaktion für Kriegsgefangene mit R-Stempel über die USA (29.3.) und französischer, englischer und Emmerich Zensur nach Weiden und zurück, da nicht zustellbar. ÷ 1916 (28.2.), "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" on toll-free registered letter of the relief action for prisoners of war with R-cancellation via USA (29.3.) and French, English and Emmerich censorship to Weiden and back, as not deliverable. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:3642
Deutsche Post in China - Besonderheiten 1916 (10.4.), "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST" auf gebührenfreier Postsache (leichte Randmängel) mit brit. Zensur nach Berlin (hs. Eingangsvermerk vom Juli 1916). ÷ 1916 (10.4.), "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST" on postage paid mail (slight marginal defects) with British censorship to Berlin (handwritten note of receipt dated July 1916). Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 53
Lot No:8881
Symbol:g 2 b
Deutsche Post in China 1889/1914, interessante gestempelte Sammlung mit über 80 Marken und 9 Belegen auf Blättern, dabei bessere Vorläufer mit u.a. MiNr.V 37, V 45, V 49 etc., die regulären Markenausgaben u.a. mit MiNr.5 II EF auf Brief von Shanghai nach Breslau, MiNr.25 I + II, MiNr.28-37 komplett usw., dazu Abarten, Perfins, bessere Stempel und weitere Besonderheiten. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8882
Symbol:a b
Deutsche Post in China 1892/1916, kleiner Bestand von 24 Belegen aus Sammlerhand mit div. Besonderheiten (u.a. Boxeraufstand, Soldatenbriefstempel, Stempel der Feldpost-Einrichtungen. Ostasiat. Besatzungsbrigade, Vorläufer, R-Brief 1. Weltkrieg (1916), Jahrhundert-GA-Karte in Petschili-Verwendung, interessante Vordruck-Couverts + Auslandsdestinationen in unterschiedlicher Erhaltung + zwei Briefstücke und eine lose Marke mit interessanten Abstempelungen Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:8884
Symbol:p u g
Deutsche Post in China 1900/1919, Germania und Repräsentative Darstellungen, Sammlung auf losen Vordruckblättern mit u.a. Mi.Nr.: 15-27(15b, 25II, 26II, 27III Befund, 27 III auf Briefstück Befund, 27 IV ungebraucht), 28-37, 38-47. Dazu noch einige Extras. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)