Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps German Occupations 1939/1945
Sale No: 55
Lot No:6015
Cat No:10 (4), 11 (4), 13 (
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1939, Aufdrucke, vier Werte in 4er-Blocks nebst Tschechoslowakei 10 Kc. im senkrechten 4er-Streifen mit oben anhängendem Leerfeld als attraktive Mitläufer-Mischfrankatur auf Luftpost-R-Express-Briefvorderseite von "PRAHA 26.VII.39" nach New York mit Zollstempeln, div. Beförderungsspuren/Bedarfsmängel. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 10 (4), 11 (4), 13 (4), 14 (4), Tschechoslowakei 359 (4) (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:6024
Cat No:12 K
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist in postfrischer Erhaltung bisher nur dieses EINE Stück bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Zierer, Fotoattest Krischke, Mi. -,- ÷ 1941, 3 R dark opal green definitive "Lenin" from left sheet margin with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 70 copies were issued - this stamp with inverted overprint in mint never hinged condition is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Zierer, certificate Krischke, Mi. -,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 12 K (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 55
Lot No:6030
Cat No:2 A I
Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) 1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt "OTEPÄÄ B 25 VII 41" (Hurt/Ojaste 416:4), rs. schwarze Druckfarbe, signiert Dr.Laur, Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 3.Druckperiode Type III (e), sog. "double error" der ursprünglich nur ungezähnt auf den Bogenfeldern 1, 5, und 9 gedruckten Marken, auf Druck der deutschen Besatzungsbehörden nachträglich original gezähnt. Auflage 240 Marken ungezähnt, gezähnt nicht bekannt]. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 A I (Image)
Sale No: 55
Lot No:6032
Cat No:2 II L
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) 1941, 2 Kop. im waagerechten Paar mit Aufdruck in Haupttype II und Leerfeld, tadellos postfrischer Randwert links, seltene Abart, "echt und einwandfrei", Fotoattest Löbbering BPP (Mi€500,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2 II L (Image)
Sale No: 55
Lot No:6034
Cat No:Block I
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1941, Eisbär-Block postfrisch, Mi. 800.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block I (Image)
Sale No: 55
Lot No:6035
Symbol:U
Cat No:Bl. I U
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, UNGEZÄHNT, ungebraucht mit herstellungsbedingten Gummibügen mit Falzresten im Blockoberrand. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. I U (Image)
Sale No: 55
Lot No:6036
Symbol:u
Cat No:Bl. I U DDD I
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, Dreifachdruck der roten Farbe, ungezähnt, ungebraucht mit herstellungsbedingten Gummibügen mit Falzresten im Blockoberrand. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. I U DDD I (Image)
Sold...EUR 1,160.00
Sold For 1160
Sale No: 55
Lot No:6038
Symbol:P u
Cat No:II var.
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1941, F (+10 F) Flugpostvignette, postfrisches, senkrechtes Paar, mit stark verschobener ROTER Farbe. Signiert Zierer, Scheller. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : II var (Image)
Sale No: 55
Lot No:6042
Symbol:p u
Cat No:III var.
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1941, F + 10F Flugpostvignette, stark verschobener Druck der blauen Farbe, Falzspur im Unterrand, signier Scheller. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : III var (Image)
Sale No: 55
Lot No:6048
Cat No:40-51 U
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1940, 6 Gr. bis 1 Zl. Freimarken Bauwerke, UNGEZÄHNTER Satz vom Oberrand mit teils breiten Rändern, alle Werte unsigniert und einwandfrei postfrisch, lediglich die 12 Gr. ist neugummiert (Mi€ ca. 900,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 40-51 U (Image)
Sale No: 55
Lot No:6051
Cat No:7 K
Dt. Besetzung II WK - Kotor 1944, 0,10 M auf 3 D lebhaftbraunrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 7 K (Image)
Sale No: 55
Lot No:6058
Cat No:14, 2/3; Porto 3, 9
Dt. Besetzung II WK - Laibach 1945, 2.55 Lire auf 5 C. schwarzockerbraun, 10 C. dunkelsiena, 15 C. schwarzgraugrün in Kombination mit Portomarken 20 C. rosarot und Höchstwert 2 Lire dunkelgrün auf Express-R-Brief von "LAIBACH 7 14.III.45" nach Meran, rs. mit Absender-Identifikationsangabe sowie Ankunftsstempel 3.4.45. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14, 2/3; Porto 3, 9 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6061
Cat No:18
Dt. Besetzung II WK - Laibach 1944, 25 Lire auf 2 Lire schwarzrosa als Einzelfrankatur auf Luftpost-Express-R-Brief von "LAIBACH 1 23.VIII.44" nach Meran, rs. mit Wehrmachtszensur sowie Ankunftsstempel vom 4.9.44, Kuvert mit etwas Beförderungsspuren/kl. verklebten Einrissen (unauffällig), insoweit saubere und ansprechende Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6068
Cat No:27
Dt. Besetzung II WK - Laibach 1944, Flugpostmarke 10 Lire schwärzlichrosa als Einzelfrankatur auf Luftpost-Express-R-Brief von "LUBIANA 1 30.5.44" nach Meran, rs. mit Absender-Identifikationsangabe sowie Ankunftsstempel ...6.44. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 27 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6072
Cat No:49, 51, 55; Porto 8
Dt. Besetzung II WK - Laibach 1945, Landschaftsserie 50 C. dunkelviolett, 1 Lire schwärzlichgraugrün und 2.50 Lire schwärzlichockerbraun in Kombination mit Portomarke 1 Lire rotorange auf R-Brief von "LAIBACH 1 12.IV.45" nach Meran, rs. mit Zensurvermerk sowie Ankunftsstempel 27.8.45. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 49, 51, 55; Porto 8 (Image)
Sale No: 55
Lot No:6074
Cat No:4 (8)
Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken 1945, 25 C. grün im senkrechten 8er-Streifen rs. als Gebühr auf Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen, sauber gestempelt "LAIBACH 10.II.45", hs. vermerkte Gebühr "2.-", signiert Schlenger BPP. Attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 (8) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6076
Cat No:5 (10)
Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken 1945, 30 C. auf 50 C. bläulichviolett, senkrechter 6er-Streifen, senkrechtes und waagerechtes Paar rs. als Gebühr auf Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen, sauber gestempelt "LAIBACH 9.II.45", signiert Schlenger BPP. Attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (10) (Image)
Sale No: 55
Lot No:6092
Cat No:54 A III - 57 A III
Dt. Besetzung II WK - Serbien 1941: Kriegsgefangenen-Hilfe, rosa Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und "E" nach links, der Satz auf Luxus-Briefstücken mit Sonderstempel "BELGRAD 7/XII/1941", in einwandfreier Qualität. Selten! Attest Krischke Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 54 A III - 57 A III (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 55
Lot No:6098
Cat No:4 II N, 10 III
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt 1942, 2 x 1,50 R auf 10 K dkl'preußischblau, Type II, mit amtlich NACHGEMALTEM Handstempelaufdruck, zusammen mit 3 R auf 50 K rot, Type III, entwertet mit aptiertem Datumsstempel "14.5.42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt" auf eingeschriebenem Briefumschlag adressiert nach Nikolajew. Briefumschlag mit Mängeln, kleinere Teile der Vorder- und Rückseite fehlend, Marken in tadelloser Erhaltung. Signiert Keiler und neuestes Fotoattest Zirath (8/2019) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 II N, 10 III (Image)
Sale No: 55
Lot No:11383
Symbol:u g
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1944, Sammlungsposten in beiden Erhaltungen verschiedener Besetzungsgebiete auf alten Scott-Vordruckblättern, Erhaltung unterschiedlich, bitte ansehen! Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:11384
Symbol:g 2 b
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1944, sauber gestempelte Sammlung Böhmen&Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, in den Hauptnummern jeweils augenscheinlich komplett. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No:11385
Symbol:u g
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1944, saubere, ungebrauchte und teils auch parallel gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Album, dabei Böhmen&Mähren (erste Ausgabe auch ideal gestempelt enthalten, signiert Gilbert), Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No:11386
Symbol:g 2 p
Deutsche Besetzung II. WK 1939/1944, umfangreicher Sammlungsbestand auf Albenblättern mit Schwerpunkt bei Böhmen&Mähren sowie Generalgouvernement, ferner Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Serbien, Kurland, Ostgebiete, dabei etliche komplette Serien, ideale Entwertungen, schöne Briefstücke usw. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No:11388
Deutsche Besetzung II. WK 1939-1945, DEUTSCHE DIENSTPOST in den Besetzten Gebieten A-Z: Partie Briefe und Karten in mehreren Alben. Besonderer Schwerpunkt: die Tarnstempel der DDP Ämter Amsterdam, Den Haag und Riga. Aber auch Belege aus vielen anderen besetzten Gebieten West-, Mittel- und Ost-Europas (kein DDP Böhmen-Mähren). Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No:11391
Symbol:u p
Deutsche Besetzung II. WK 1941, Pleskau/Baltikum, qualitative Partie in ungebrauchter Erhaltung, dabei auch wenige postfrische Stücke auf Steckkarten, Litauen mit Lokalausgaben je geprüft Krischke, Lettland, Russland mit 10-12, 14-16B, je mit Eckrand u.v.m. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.