Dt. Besetzung II WK - Elsass 1944, Hitler-Dauerserie 18 verschiedene postfrische Werte von 1 bis 80 Pfennig mit Aufdruck "R.F./V/Saverne/libre". Dieser Aufdruck wurde durch Angehörige der französischen Besatzungsmacht privat hergestellt und niemals echt verwendet. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €20
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:1311
Cat No:25
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 15 K Landwirtschafts-Ausstellung aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA C, 9 VIII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Exemplare dieser Marke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K "Agricultural Exhibition", stamp from upper right corner with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA C, 9 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 5 copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Zierer and certificate Krischke Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 25 (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 24
Lot No:1313
Cat No:31
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA C, 9 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,860.00
Sold For 1860
Sale No: 24
Lot No:1322
Cat No:3 I PFI
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire 1945, 4,50 Fr. mit Setzfehler "ILGT2" auf R-Brief mit Ak-Stpl. Seltener Beleg, dopelt gepr. Pickenpack. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 I PFI (Image)
Start Bid €110
Sale No: 24
Lot No:1323
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire 1945, Frankreich-Pétain 60 Centimes (Mi.Nr. 516) mit Aufdruck "LIBERATION" entwertet "Batz s/Mer 9.5.45" und Stempel "TAXE PERCUE" auf Einschreibbrief nach Pirac s/Mer. In der rechten unteren Ecke ist die Potomarke 1 Franc (Mi.Nr.73) entwertet "Pirac s/Mer 15.5.45" frankiert zur Erhebung eines Strafportos da die Aufduckmarken nur bis 14.5.45 gültig waren. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 24
Lot No:1328
Cat No:63 U
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1943, 2 Zl. Bauwerk Barbakan in Krakau, postfrisches ungezähntes Exemplar vom rechten Seitenrand, mit großen Teil einer zweiten Marke anhängend, übliche Gummibüge, leichte Fingerspur in Druckfarbe im Rand, Attest Krischke. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 63 U (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 730.00
Sold For 730
Sale No: 24
Lot No:1330
Cat No:89 - 91 U
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1942, Hitler, 30 Gr - 1 Zt, UNGEZÄHNT, 3 Werte komplett, sauber gestempelter Prachtsatz "KRAKAU 26.10. (43)" auf 3 Briefstücken, Fotoattest Jungjohann. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 89 - 91 U (Image)
Start Bid €1100
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 24
Lot No:1331
Cat No:5
Dt. Besetzung II WK - Guernsey 1942, 1 P. dunkelrot auf Banknotenpapier auf sauberer Vordruckkarte, gepr. Möhle BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 24
Lot No:1333
Cat No:8 PF VII
Dt. Besetzung II WK - Kotor 1944, 0,15 RM a. 3 Din. postfrisch mit Abart "linker Schenkel von M gebrochen" gepr. Befund Brunel. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8 PF VII (Image)
Start Bid €60
Sale No: 24
Lot No:1334
Cat No:1, 4, 8 (4)
Dt. Besetzung II WK - Laibach 1944, Freimarken 5 Centesimi, 20 Centesimi und 50 Centesimi im waagerechten Viererstreifen entwertet "Laibach 16.IX.44" zusammen auf Einschreibbrief nach Novo mesto-Kandija. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1, 4, 8 (4) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 24
Lot No:1346
Cat No:7 PF IX
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien 1944, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "O oben offen" (Feld 68) mit Stempel "Skopje / 31. X. 44" auf Briefstück, geprüft Hristov BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 7 PF IX (Image)
Start Bid €90
Sale No: 24
Lot No:1348
Cat No:1 b
Dt. Besetzung II WK - Russland - Ljady 1941, 60 K auf 1 Pf schwarz Freimarke Hindenburg, mit schwarzviolettem Aufdruck "LJADY", entwertet mit vollem kyrillischen Stempel BORI, 12 12 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 200 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Rommerskirchen und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 b (Image)
Start Bid €2250
Opening EUR 2,250.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 24
Lot No:1351
Symbol:u
Cat No:Bl. 2/3
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow) 1942, "Mutter Gottes"-Block mit Kreuz in Markenfarbe ungebraucht mit zahlreichen Einrissen und Knicken (besonders rechts und unten) sowie "Mutter-Gottes"-Block mit rotem Kreuz ungebraucht mit einigen leichten Bügen und kleineren Einrissen. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. 2/3 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No:1361
Cat No:3 III
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt 1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit aptiertem stummen Stempelabschlag datiert "12 5 42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Allergrößte Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+ ÷ 1942, 1,50 R on 5 K brownish red, with overprint in type III, tied by mute circular dater "12 5 42" together with single line handstamp "Alexanderstadt", on piece, VF condition. Only very few copies of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+ Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 III (Image)
Start Bid €9000
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 8,100.00
Sold For 8100
Sale No: 24
Lot No:3329
Deutsche Besetzung II. WK 1939/45 ca., Dublettenposten mit vielen guten Ausgaben, div. Gebiete, dabei Kurland, Laibach, Montenegro, Serbien um nur einige zu nennen, nichts komplett aber trotzdem interessant. Dabei auch Nachdrucke u. Fälschungen als Referenzstücke unbewertet anbei. Bitte mit Vorsicht kalkulieren.
Start Bid €250
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 24
Lot No:3331
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1942-1943, zweiseitiges Faltblatt mit zusätzlichem Einlegeblatt mit 38 Marken mit verschiedenen teils farbigen Sonderstempeln und eingeklebter Hitler-Propagandakarte. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No:3333
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire 1944/1945, 5 nummerierte sog. Gedenkblocks aus der Zeit nach der Besetzung mit genauer Beschreibung. Hoher Auszeichnungswert. Erhaltung: Brief
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No:3337
Symbol:p u g
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement 1939-1944, Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €70
Sale No: 24
Lot No:3338
Dt. Besetzung II WK - Ukraine 1942-43 Zwölf Adressaufkleber der Deutschen Dienstpost Ukraine für Bahnhofszeitungen "Deutsche Ukraine-Zeitung", mit Frankaturen 30, 40, 45 und 60 Pf. mittels Hitler-Marken mit Aufdruck "UKRAINE", augenscheinlich alle mit Tagesstempel "LUZK DEUTSCH DIENSTPOST UKRAINE..." entwertet. Erhaltung: Brief (Image)