Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
German Occupations 1914/1914
image Sale No: 55
Lot No:5791
Cat No:2 a U (40)

Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Lokalpost

WARSCHAU: 1915, 10 Gr. rot auf hellchromgelb im ungezähnten Bogen zu 40 Werten, postfrisch mit üblichen leichten Knitterspuren. Mi. 800,- €++. Als kompletter Bogen nicht häufig!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 a U (40) (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:5792
Symbol:a
Cat No:P6

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Ganzsachen

1918, 10 Pfg + 10 Pfg Germania rot mit überdruck "Rumänien 10 Bani" aus "BUKAREST 22 MAI 18" mit großem, grünem "GEPRÜFT POSTÜBERWACHUNG" nach Berlin-Spandau. Antwort ungebraucht anhängend (Michel -,- - für Fragekarte alleine 100 € )

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6 (Image)

Sale No: 55
Lot No:11313

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, D.Bes. Belgien, Etappengebiet West,Ober-Ost (ohne Notausgaben etc), D. Post in Polen, D.Bes. Rumänien, bis D.P. Polen in Hauptnummern auf Safe dual Vordruckblättern anscheinend komplette Sammlung, dazu einige Dubletten bzw. Farbnuancen usw., ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:11314

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, gestempelte Sammlung aller Gebiete, fast komplett in sehr sauberer Qualität, alle Marken sind einzeln ausgezeichnet. Alle guten Varianten sind BPP geprüft (Wasels, Hey, Hochstätter). Dabei auch 6 Befunde von Herrn Wasels BPP. Unberechnet blieben, da nicht geprüft: Belgien MiNr. 13 b 1, 18 c sowie Etappe West MiNr.2 b, 2 c 6 b und 9 b. Der Katalogwert beläuft sich auf 3.900,-€.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:11316

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, Zusammenstellung der verschiedenen Gebiete gestempelt auf alten Vordruckseiten mit vielen Typen und Farben in sauberer Erhaltung, dabei Belgien MiNr. 25 I und II, nicht geprüft.

image Sale No: 55
Lot No:11325
Symbol:u p

Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1914/1918, Sammlung von postfrischen Oberrandmarken, zumeist Belgien und Etappe West, teils signiert. Für Belgien 5 I Platte B liegt ein Kurzbefund von Herrn Wasels BPP bei. Alle Marken auch im Rand postfrisch, nicht gefaltet und angetrennt. Nur Etappe MiNr. 6 ai ist ungebraucht. Der Katalogwert beläuft sich auf 1.150,-€.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:11326
Symbol:g b 2

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1915/1919, umfangreiche Zusammenstellung im Steckbuch und auf Albenblättern, dabei auch etliche Briefe/Karten/Vorderseiten incl. Feldpost (Nr. 33, 161, 167, 168, 211, 212, 214; auch 14 aptierte Feldpoststempel, zweimal Marineschiffspost SMS Hagen, SMS Wörth), zahlreiche Aufdruckmarken bis zur 1 Mark, Dorpat, etwas Koltschak-Armee, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)