Back to Stamps

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
German Occupations 1914/1914
image Sale No: 53
Lot No:3744
Cat No:11 I A

Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1916: Aufdruck 1,25 F. mit ZÄHNUNG 26:17. Postfrisches Qualitätsstück dieser seltenen Variante, Attest Wasels

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 I A (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:3745
Cat No:1a,3a,4a,5,7

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1917/1918: zwei Einschreiben, einmal mit prov. R-Zettel (kyrillisches Kowno violett überdruckt "Riga") von RIGA nach Poessneck mit dekorativer, portogerechter Vierfarbfrankatur, Zensur in Riga und Königsberg dazu ein R-Brief nach Bialystik, zensiert in Riga.

Katalog-Nummer(n) : 1a,3a,4a,5,7 (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 53
Lot No:3747
Cat No:5d

1916, Germania 10 Pfg. in der sehr seltenen Farbe "dunkelrot", tadellos postfrisches Stück vom linken Bogenrand. Eine kleine Gummiblase und schwarze Farbspuren auf der Rückseite sind nach Fotoattest Wasels BPP (2017) herstellungsbedingt und nicht störend.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5d (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3748
Cat No:1 b ZS

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat

1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar mit Faltung (produktions- und lagerbedingt = kein Mangel im eigentlichen Sinn), unsigniert mit Attestkopie Hey BPP für den kompletten Bogen, Mi€ -,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 b ZS (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8934
Symbol:p u

Deutsche Besetzung I. WK

1914/18, Reichhaltige und ungebrauchte Sammlung auf Blättern mit vielen guten Werten. Besonders stark geführt ist Post in Polen mit Stadtpost, Lokalausgaben usw. Fundgrube, bitte besichtigen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8935

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, fast nur postfrische Sammlung der Gebiete Belgien, Etappe West, Ober Ost, Polen und Rumänien auf Blanko-Blättern, etwas spezialisiert und teils signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 53
Lot No:8936
Symbol:g u

Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918 und 1939-1945, Deutsche Besetzungsgebiete A-Z im 1. und 2. Weltkrieg, gestempelte Generalsammlung auf Vordruckblättern mit sehr gutem Anteil 1.Weltkrieg, die Ausgaben des 2. Weltkrieges streckenweise mit bekannter Stempelproblematik. Geringer Anteil ungebrauchter Marken als Lückenfüller. Mit Potential!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 53
Lot No:8937
Symbol:a

Deutsche Besetzung I. WK

Ca. 1914-2920, schöne, sehr saubere Sammlung von ca.150 Ganzsachen im Ringbinder, gebraucht/ungebraucht mit einigen besseren Ausgaben in meist sehr guter Erhaltung, dabei u.a. Dorpat, Eupen/Malmedy usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8941

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1914/18, Partie von ca. 100 Belegen, dabei viel Bedarf inklusive Ganzsachen und Postanweisungen, einigen Sammlerbriefen, auch mit hohen Frankaturen. Interessanter Fundus, bitte inspizieren!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8944
Symbol:p u g
Cat No:1/12

1916, Freimarken Germania mit Überdruck, vieles geprüft auch ein Attest für Mi.Nr.: 3 b 4-er Block. Dabei ein Bogen der Mi.Nr.: 11 II. Bitte besichtigen.

Katalog-Nummer(n) : 1/12 (Image)

Sale No: 53
Lot No:8945
Symbol:c

1915/1918, 43 Feldpost-Ansichtskarten aus Litauen und Livland, überwiegend gebraucht (FP-NR u.a. 166, 168, 210, 214, 216, 218, 278, 383, 766 und 984) mit Abbildungen u.a. von Schaulen und Mittau.

Erhaltung: Ansichtskarte

image Sale No: 53
Lot No:8946
Symbol:p u g
Cat No:1/12

1916, Germania mit Aufdruck mit besseren Farben, dabei auch Mi.Nr.: 12 A Befund Hey BPP und ein gestempelter Bogen der Mi.Nr.: 12 Ba