Back to Stamps

Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
German Foreign PO's & Colonies
image Sale No: 53
Lot No:8858
Symbol:p u g

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1873/1914 ca., gehaltvoller Dublettenposten mit hunderten Werten im großen Steckbuch, dabei zahlreiche bessere Ausgaben sauber nach Gebieten sortiert, u.a. 2 Gr Brustschild (MiNr.20) als Vorläufer mit Stempel Constantinopel, Kiautschou 20 Pf Yacht als 'Petschili'-Verwendung mit Stempel Peking (MiNr.P VI d, 550.-€), Dt.-Ostafrika mit komplettem Markenheftchen MiNr.MH3 und viele weitere interessante Stücke. Ergiebige Fundgrube in meist guter Erhaltung.

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:8861
Symbol:a b c

1886/1913, Partie von 35 Belegen mit etlichen gebrauchten Ganzsachen (vor allem Türkei), ferner interessante Stempel, Ansichtskarten usw. Nettes Los, besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8862
Symbol:b a

1890/1908, Partie von 19 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei. Marokko Ganzsachenkarte P13 bedarfsgebraucht nach Österreich, unterfrankiert und mit Nachporto (jedoch Nachportomarke entfernt), DNG zwei philatelistische Mitläufer-Ganzsachenkarten 2 Pfg. je mit Zusatz MiNr. 1 in besserer Nuance, zwei Doppelkarten DNG P7 und Karolinen P3 nach Deutschland je mit Ankunftsstempel (ohne Text), DOA Vorläuferbrief mit 2mal MiNr. 48 (lädiert) usw. Ein interessantes und brauchbares Los!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8864
Symbol:g u 2

1897/1919, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten im Steckbuch, dabei China, Marokko, Türkei, DOA, DSWA, Kamerun, Kiautschou, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa, Togo und DNG; mit Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung, Querformaten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück

Sale No: 53
Lot No:8867
Symbol:a

1898/1914, Kobra-Briefalbum mit 78 ungebr. GA-Karten der Aufdruckausgaben (Krone/Adler, Germania) bzw. der Schiffsausgabe mit einigen besseren Stücken (u.a. Doppelkarten mit anhängendem Antwortteil)

Erhaltung: Ganzsache

image Sale No: 53
Lot No:8868
Symbol:g 2 b

1898/1916 (ca.), gestempelte Sammlung auf ca. 70 selbstgestalteten Albenseiten mit u.a. 38 Markwerten, gebrauchten / ungebrauchten Ganzsachen, darunter auch eine vom Boxeraufstand, diverse Ansichtskarten / Postkarten und Briefe. Es sind zwar keine großen Seltenheiten enthalten, doch handelt es sich hier um eine liebevoll aufbereitete Sammlung in meist guter Qualität.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Sale No: 53
Lot No:8869
Symbol:g 2

1899/1914 ca., Sammlung mit Stempeln der deutschen Auslandspostämter und Kolonien auf ca.200 Marken und Briefstücken im Steckalbum, zumeist gute und saubere Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

image Sale No: 53
Lot No:8871
Symbol:a b c

Attraktive Partie von ca. 45 Belegen, dabei R-Briefe, Vorläufer, dekorative Ansichtskarten, Stempel, Schiffspost, Taxbelege, etc.

Sale No: 53
Lot No:8876
Symbol:a b c

Deutsche Kolonien und Schiffspost, kleine Partie Belege und Ansichtskarten, dabei viele von SMS Vineta, sowie weitere interessante Belege aus dem kolonialen Umfeld, auch Internierten-/Kgf-Post aus Übersee, zumeist mit postgeschichtlichen Angaben

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte

image Sale No: 53
Lot No:8877
Symbol:p u g

Schöne Partie der Auslandspostämter und Kolonien, in beiden Erhaltungen gesammelt im Vordruckalbum mit guter Stempelvielfalt, Vor- und Mitläuferausgaben, Markwerten sowie mit weiteren Besonderheiten. Empfehlenswerter Posten zur Fortführung der Sammlung!

image Sale No: 53
Lot No:8878
Symbol:p u g

Umfangreiche und fast komplette Sammlung Deutsche Kolonien und Auslandspostämter mit vielen Vorläufern, besseren Stempeln, Briefstücken und Sätzen, überwiegend gestempelt gesammelt. Viele Krone/Adler Serien mit Überdrucken, Kaiseryacht-Sätze und Extras. Etas unterschiedlich in der Erhaltung. Eine eingehende Besichtigung wird empfohlen.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 53
Lot No:8905
Symbol:a

Deutsche Kolonien

Ganzsachen-Sammlung von 14 ungebrauchten Privat-Postkarten, davon 12 vierfarbige Lithos. Alle sehr gut erhalten und eine Augenweide mit vielen seltenen Stücken. Bitte besichtigen.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8907
Symbol:p u g

Deutsche Kolonien

1888/1917 (ca.), China bis Togo, alte, urige Sammlung auf Schaubek-Vordruckseiten, hauptsächlich gestempelt gesammelt, aber auch ungebraucht/postfrisch, viele gute Ausgaben wie z.B. China 27 ungebraucht, Marokko 16/19 gestempelt, Türkei 20/23 gestempelt, DSWA I undI ungebraucht, 20/23 gestempelt, Karolinen 19 auf Briefstück, Kiautschou 5/17 usw. - bitte besichtigen.

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 53
Lot No:8908
Symbol:p u g

Deutsche Kolonien

1892/1914 ca., DEUTSCHE KOLONIEN IN DER SÜDSEE: gehaltvolle, überwiegend gestempelte Sammlung der Kolonien Deutsch-Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln und Samoa im Klemmbinder. Dabei alle Gebiete mit der Ausgabe 'Yacht' incl. der Spitzenwerte 5 Mark komplett gestempelt. Dt.Neuguina ab Vorläufer, dazu attraktive Einheiten u. bessere Stempel (u.a. Maron); Karolinen u.a. mit MiNr.3 I u. 4 I sowie Atollpost-Brief von Kusaia nach Ponape; Marianen mit MiNr.3 I, 5 II u. 6 II sowie Handstempel 'ROTA' auf Briefstück; Marshall-Inseln mit MiNr.3 I und 4 I sowie MiNr.24 + 25 auf R-Brief von Jaluit nach Hannover; Samoa ab Vorläufer, u.a. Mi.V 37e und Mi.V 50 sowie weitere interessante Stücke. Vieles geprüft/signiert, Marshall-Inseln MiNr.25 mit Fotoattest Jäschke-Lantelme. Insgesamt gute und saubere Erhaltung. Michelwert ohne die zahlreichen Besonderheiten (Stempel etc.) bereits über 12.000.-€

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 53
Lot No:8911

Deutsche Kolonien

1898-1910, reizvolle Partie von 23 Briefen und Ansichtskarten, zwei Ganzsachenumschlägen inklusive Deutsch-Ostafrika Notausgabe Mi.Nr. VU 1b mit Zudruck "Kaiser Prozessagent", geprüft Jöschke-Lantelme BPP mit Tiefsignatur und drei Feldpostbriefvorderseiten von Deutsch-Südwestafrika. Dabei auch Deutsche Post in China und in der Türkei, Kiautschou und Samoa mit u.a. Vorläuferbelegen und sehr vielen Ansichtskarten inklusive einer Lithokarte von Kamerun 1900 und Echtfotokarten. Unterschiedliche Erhaltung.

Sale No: 53
Lot No:8913
Symbol:a b 2

Deutsche Kolonien

1900/1918 (ca.), reichhaltige Partie von Fälschungen, Ganzfälschungen, falsche Aufdrucke bzw. Abstempelungen, interessantes Vergleichsmaterial!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108