Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps German East Africa
Sale No: 53
Lot No:3681
Cat No:VO47, VO48, VO50
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer 1892, Einschreibebrief ab Tanga mit 10, 20 und 50 Pf Krone/Adler. Der Brief hat Knickspuren (Marken nicht betroffen) und etwas Patina/Gebrauchsspuren. Attraktives Stück. Absender "A. Furley Postsekretäir". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : VO47, VO48, VO50 (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3682
Cat No:VO 50 (6)
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer 1892, 50 Pfg. rötlichbraun im 6er-Block auf Leinenbriefstück, jede Marke einzeln entwertet "DAR-ES-SALAAM 2.11.92", minime unauffällige Bedarfsspuren. Seltene und attraktive Einheit. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : VO 50 (6) (Image)
Sale No: 53
Lot No:3683
Cat No:19, 20, 21
Deutsch-Ostafrika 1906, Kalz-Einschreibebrief mit den 3 Höchstwerten der Ausgabe 1901 ab Daressalam. Der Brief ist etwas fleckig, die Marken sind jedoch nur gering davon betroffen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19, 20, 21 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3687
Symbol:a
Cat No:PU 1a
Deutsch-Ostafrika 1916, Vorausfrankatur "Frankiert mit 7½H in rot" und Dienstsiegel Morogoro auf Brief nach Daressalam, Ank. Stpl., zusätzlich Bahnpoststempel " MITTELLANDBAHN (DOA) BAHNPOST, 29.5. a," ohne Zugnummer. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PU 1a (Image)
Sale No: 53
Lot No:3688
Symbol:A
Cat No:PU 1b
Deutsch-Ostafrika 1916, Vorausfrankatur "Frankiert mit 7½ H in violett (zarter Abschlag)" und Dienstsiegel Morogoro auf Brief aus Tabora, gebraucht mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) BAHNPOST 31.3.,b", ohne Zugnummer, rs Briefklappe fehlt. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PU 1b (Image)
Sale No: 53
Lot No:3689
Deutsch-Ostafrika - Stempel KIGOMA Barfrankierungsstempel, 1916: Einschreibebrief nach Udjidj mit dem dreizeiligen Rahmenstempel "Fr. lt. Einn. Nachweis in Kigoma". Der Stempel ist etwas schwach abgeschlagen, der Brief links unsauber geöffnet und hat mittig eine senkrechte Knickspur. Trotz der Einschränkungen seltenes und attraktives Stück. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 53
Lot No:3690
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1889, Deutsche Emin-Pascha-Expedition: Einschreibebrief von LAMU mit 2 x 10 Pf Krone/Adler (2 weiter Marken sind abgefallen) an "Herrn Apotheker Peters/Nürnberg". Apotheker Peters war der Onkel von Carl Peters, der die Deutsche Emin-Pascha-Expedition (Suche nach Eduard Karl Oskar Theodor Schnitzer, bekannt als Emin Pascha) leitete. Der Brief (wohl von Peters selbst adressiert) wurde aus dem Inneren Afrikas mit Boten nach Lamu gebracht (Absendervermerk "am Tana" = Fluss in Kenya) und dort bei der Post aufgegeben. Verständlicherweise hat der Brief ertwas Patina und Gebrauchsspuren. In vieler Hinsicht interessanter Brief. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:8916
Deutsch-Ostafrika 1893/1914, saubere gestempelte Sammlung auf Steckseite, dabei MiNr. 1/5, 6/10, 11/21, 22/29, 37. Erhaltung: o (gestempelt)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8917
Symbol:p u g
Deutsch-Ostafrika 1893/1918, reichhaltige Sammlung mit über 200 Marken und ca.40 Belegen im Klemmbinder, dabei MiNr.1-39 (ohne MiNr.38) gestempelt in den Hauptnummern komplett, weiterhin 'WUGA'-Ausgabe mit Typenpaaren, Markenheftchen MiNr.3 postfrisch, zahlreiche schöne Briefstücke mit vielen verschiedenen Stempeln, interessante Bedarfspost mit Briefen, Ganzsachen und diversen Ansichtskarten sowie weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No:8918
Deutsch-Ostafrika 1915/1916, Notmaßnahmen, Partie von sieben Belegen, dabei R.D.S.-Notumschlag von Tanga, Streifband von Tanga mit "2 1/2 Heller" und Ra3, fünf Streifbänder von Morogoro mit "ZWEI 1/2 H" (4) bzw. "2 1/2 H". Erhaltung: Brief (Image)