Back to Stamps

Records 1 to 25 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
France
image Sale No: 24
Lot No:331
Cat No:7 a

France

1849, Ceres, 1 Franc karmin, voll- bis breitrandiges Exemplar, farbfrisch, etwas stärker gestempelt, insgesamt tadellos, Fotobefund Brun (1982), Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 a (Image)

Start Bid €110

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:332
Symbol:g 6
Cat No:7 a, Yvert 6

France

1849, Ceres, 1 Franc karmin, breitrandiges waagerechtes Paar, farbfrisch, voll- bis breitrandig und entwertet mit "Grille sans fin"-Stempel, laut aktuellem Attest Brun (2022) waagerechter (geglätteter) Bug, Yvert 2.350 €.

Condition: o (used)/pair

Catalog number(s): 7 a, Yvert 6 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 24
Lot No:334
Cat No:16 b

France

1857, Napoleon III., 80 C. dunkelkarmin auf sämisch, Yvert 17 A c, Einzelfrankatur auf Brief aus Marseille nach Cette (Sette). Marke vollrandig mit links gerissenem statt geschnittenem Rand, stärker entwertet mit Petits-Chiffres "1896". Nebengesetzt Datumstempel "Marseille / 28 FEVR 57", rs. Bahnpoststempel "Marseille A Lyon" und AK Cette. Umschlag Beförderungsspuren, gute Bedarfserhaltung. Yvert für 17 A c auf Brief 275 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 b (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:335
Cat No:17 a, Yvert 18

France

1853, Napoleon Empire, 1 Franc ungezähnt, karmin, sehr farbfrisches und ausgesprochen breitrandiges Exemplar, mit "Gros points carrés"-Stempel und zweitem ovalen Stempel in blau entwertet, laut aktuellem Fotoattest Brun (2022) echt mit zwei dünnen Stellen - diese eher unauffällig. Mi.-Wert 4.200 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 17 a, Yvert 18 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 24
Lot No:336
Cat No:20a, 21 b

France

1864, Napoleon III. gezähnt, 10 C. und 20 C. als Mischfrankatur auf vollständigem Brief aus Lyon nach Emmendingen bei Freiburg, beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", rs. Transitstempel Paris, Bahnpost-Stpl. "Paris A Strasbourg", "Bad. Bahnpost"-Zweikreisstempel sowie badischem Transitstempel im Oval "Frankreich über Baden" (Van der Linden 1521). Saubere Bedarfserhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 20a, 21 b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 24
Lot No:337
Cat No:22a, 27

France

1868, Napoleon III. gezähnt, 40 C. in Mischfrankatur mit Napoleon Laurée, 10 C. auf sehr dekorativem Brief aus Paris nach Münster / Westfalen. Marken entwertet mit Etoile-Stempel "35", nebengesetzt Datumstempel "Paris / Ministere des Finances", roter PD-Kastenstempel und guter preußischer Transit-Kastenstempel "Aus Frankreich / 14 6 / Per Aachen. Franco" (Van der Linden 260). Rückseitig dekorative Prägeklappe des Pariser "Hotel Bristol", zwei Ausgabestempel Münster.

Condition: Cover

Catalog number(s): 22a, 27 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 24
Lot No:338
Cat No:28 a

France

1868, Napoleon Lauré, 20 C. blau als Einzelfrankatur auf Brief aus Metz nach Chassagne-Le-Haut, Marke entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "NF2o". Nebengesetzt Datumstempel Type 15 "Gare De Metz / 9 SEPT 68", rückseitig zwei Bahnpoststempel "Paris A Lyon", "Strasbourg A Paris" und AK Chassagne-Le-Haut. Saubere Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 28 a (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 24
Lot No:341
Cat No:30 a

France

1870, Napoleon Lauré, 40 C. orange als Einzelfrankatur (Marke nachgedunkelt) auf Brief aus Marseille nach Genua. Marke entwertet mit italienischem Eingangsstempel "Francia / Via Di Mare", rs. AK Genova und Ausgabestempel. Beleg mit Beförderungsspuren, interessante Entwertung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 30 a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:343
Cat No:36 (2), Yvert 39 Ac

France

1870, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 1 C. oliv, zwei verschiedene Auflagen – Report 1, 2me etat (Yvert 39 Ac, 400 €) vollrandig und tadellos gestempelt, sowie Report 3, 2me etat (Yvert 39 C, 175 €), dreiseitig breitrandig, unten links berührt.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 36 (2), Yvert 39 Ac und C (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No:344
Cat No:36

France

1871, sehr seltene gedruckte Postkarte innerhalb Marseille mit einer Einberufung zur Garde Nationale während des Deutsch-Französischen Krieges, frankiert mit Ceres Bordeaux 1 C. dunkeloliv vollrandig geschnitten, Marke entwertet mit Ortsstempel "MARSEILLE 20.JAV.(71)". Die 1 C.-Marken wurden zur Frankierung von Zeitungen und Drucksachen verwendet, in diesem sehr seltenem Fall aber für eine Einberufung zur Nationalgarde. Ein ähnliches Los erzielte bei unserer 23. Auktion 4.800 €, wegen der fehlenden linken oberen Ecke und weiteren kleinen Mängeln haben wir den Ausruf günstig angesetzt. Mehrere französische Prüfsignaturen, u.a. Goebel und Calves. ÷ 1871, très rare carte postale imprimée envoyée à l'intérieur de Marseille avec une convocation à la Garde Nationale pendant la guerre franco-allemande, affranchie avec Ceres Bordeaux 1 C. olive foncé coupé en plein bord, timbre oblitéré par le cachet local "MARSEILLE 20.JAV.(71)". Les timbres de 1 C. étaient utilisés pour l'affranchissement de journaux et d'imprimés, mais dans ce cas très rare, pour une convocation à la garde nationale. Un lot similaire a atteint 4 800 € lors de notre 23e vente aux enchères, nous avons fixé l'enchère à un prix avantageux en raison de l'absence de l'angle supérieur gauche et d'autres petits défauts. Plusieurs signatures des experts, entre autres Goebel et Calves.

Condition: Cover

Catalog number(s): 36

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 24
Lot No:345
Cat No:40 a (2), Yvert 43 A

France

1870, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C., Report 1, waagerechtes Paar, breitrandig in tadelloser Erhaltung, glasklar mit Gros-Chiffres-Stempel "875" entwertet, auf kleiner, oben etwas eingerissener Briefhülle aus Chandai (Orne) nach Rouen, rs. AK Rouen. Brief waagerechte und senkrechte Faltbüge, saubere Bedarfsqualität.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40 a (2), Yvert 43 A (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:347
Cat No:40 a, 41 II

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun, Report I (Yvert 43 A) in Mischfrankatur mit Ceres, 20 C. blau, Type II Report 3 (Yvert 45 C) auf Brief aus Bordeaux nach London. Beide Werte minimale Beeinträchtigungen, entwertet mit Gros-Chiffres "532". Nebengesetzt Datumstempel Bordeaux (zweimal abgeschlagen) und roter AK "London / PAID / 19 JA 71". Rückseitig Bahnpoststempel "Paris A Calais".

Condition: Cover

Catalog number(s): 40 a, 41 II (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:348
Cat No:40 b (2). Yvert 43 B

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. orangebraun (Report 2), sehr breitrandiges Paar auf vollständigem Brief von Tourcoing (Haut-de-France) nach Dünkirchen, beide Werte mit Gros-Chiffres-Stempel "3987", nebengesetzt Datumstempel "Tourcoing / 19 AVRIL 71", rs. Ankunftstempel. Yvert für Paar auf Brief 330 €+ (für billigere Farbe). Sehr feine Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40 b (2). Yvert 43 B a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:349
Cat No:43 a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. orange, tadellos erhaltenes, allseits breitrandiges Stück mit Gros-Chiffres-Stempel "2502" (Pont-de-Montvert) und entsprechendem Fotobefund von der Weid "parfait état de conservation". In der oberen Leiste markante Druckzufälligkeit "großer weißer Punkt im C von "Franc". Yvert für Normalmarke 160 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 43 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 24
Lot No:355
Symbol:f
Cat No:Block 4 (10)

France

1949, 100 Jahre französische Briefmarken, Ceres 10 F. als Block (Yvert 841), zehnmal als Ersttagsbrief in guter bis Prachterhaltung, Mi.-Wert 600 €.

Condition: FDC

Catalog number(s): Block 4 (10)

Start Bid €40

image Sale No: 24
Lot No:3566

France

1849-1962, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Klassik, diversen mittleren Werten, kompletten Sätzen und Flugpostmarken. Der Michelwert beträgt etwa 5.400,- Euro.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No:3569
Symbol:g u p

France

1849-1959, general collection on specialized Yvert leaves album, including a good range of classic material (mixed quality), from 1900 to the end of the period good builded. ÷ 1849-1959, Sammlung auf spezialisierten Yvert-Vordruckblättern in gemischter Erhaltung, enthält einen guten Klassikteil ab Nr. 1 in unterschiedlicher Qualität, ab 1900 viele bessere, mit "back of the book" und Vorausentwertungen extra.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 24
Lot No:3572

France

1945-1981, postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. vielen besseren kompletten Sätzen wie z.B. diversen berühmte Franzosen-Sätzen. Der Michelwert ist etwa 2.600,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €120

Sale No: 24
Lot No:3574

France

1959-1983, postfrische Partie in 2 Alben mit überwiegend Viererblöcken sowie diversen Einheiten bis hin zu Bogenteilen und Mi.Nr.1480 im Kleinbogen. Die Nominale beträgt über 1.500,- Französische Franc.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 24
Lot No:3575
Symbol:g u p

France

1849-1960, hauptsächlich gestempelte Sammlung in KABE-Vordruckalbum mit einem ordentlichen Klassikteil, hier einige Belege und größere Briefstücke dazu, später lückenhaft mit einem verkürzten Block 3, Herzstück postfrisch und einer zentrisch gestempelten Mi.-Nr. 327, im Anhang Porto, etwas Kolonien und Auslandspostämter.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No:3577
Symbol:g u p

France

1870-2007, kleine Partie aus zwei Steckalben und Blättern mit etwas durcheinandergeratenem Bestand ab der Klassik, mit Vorausentwertungssätzen der 1970er und 1980er Jahre und vielen Sondermarken ohne Spitzen.

Start Bid €50

image Sale No: 24
Lot No:3579

France

1853-1871, Partie von 5 unverkauften Einzellosen unserer 22. Auktion mit 5 klassischen Einzelfrankatur-Belegen. Enthalten sind Mi.Nr. 13 II f, 16 c, 42 a, 50 und 51. Der alte Ausruf betrug 220,- Euro.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 24
Lot No:3580
Symbol:g u p

French post offices in the Levant

1885-1923, FRZ. POST IN DER LEVANTE, KRETA, POSTDAMPFER-AGENTUREN, INSEL RUAD - zwei Teilsammlungen, eine gestempelt auf alten KABE-Vordruckblättern, eine ungestempelt in kleinem Steckalbum. Enthalten sind neben den Ausgaben für die Levante auch Kreta, die vier Postdampfer-Agenturen und die Insel Ruad. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, wie bei diesen Ausgaben typisch, viele mittlere und bessere Werte enthalten, u.a. Levante 6 und 34-36 ungebraucht sowie die gute Mi.-Nr. 23 mit zentrischem Stempel, ungeprüft und Kawala Mi.-Nr. 2 I gestempelt und 8 ungebraucht. Mi.-Wert weit über 1.300 €, dabei einige Werte nicht gerechnet. Sammlung komplett im Netz abgebildet.

Start Bid €150

image Sale No: 24
Lot No:359
Cat No:Bl. 12

France

1992, Olympic Games Albertville, souvenir sheet special printing in black colour, imperforate, mint never hinged. Maury BF2741Ab, 500,- €.

Catalog number(s): Bl. 12 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 24
Lot No:366
Cat No:12 I c, 13 I d (2)

France

1862, Französische Post im Libanon, Napoleon III., 10 Cent Type I, gelbbraun in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar 20 Cent milchblau, auf Brief aus Beirut / Syrien nach Marseille. Marken undeutlich mit Gros-Chiffres-Stempel "5082" entwertet, der Brief trägt neben arabischem Absender noch die Kastenstempel "Paquebots de la Mediterranée" und "PD" in rot. Rs. kleinere Altersflecken und AK Marseille.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 I c, 13 I d (2) (Image)

Start Bid €80