Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Fieldpost WW II

image Sale No: 47
Lot No:16921

1940, 26.1., FP-Kte. mit Stempel FELDPOST III u. Brfst. "Infanterie-Division" nach Wadersloh/Westf. (Kte. Bugspur + kl. Randrißchen) - große Stempelseltenheit (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:16922

1943, DAK, roter Palmenstempel (Form Nr. 3) auf Feldpostbrief mit Feldpost-Nr. 32856 mit Aufgabestempel 1.2.43 nach Braunschweig, übliche Beförderungsspuren sowie nicht originale Brieflasche, signiert und Attest Verein f.Briefmarkenkunde Mainz (ohne Foto). (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 47
Lot No:16923

1943, 30.9., AUSLÄNDISCHE FREIWILLIGE IN DER WEHRMACHT UND WAFFEN-SS; FP -Brief eines russischen Freiwilligen aus Falkenburg (Pom.) mit Brfst. "Kriegsversehrtenlager Schwarzsee II + Post Falkenburg/Pom. 5+" an eine Hilfsschwester im Res.Lazarett II in Krakau/Gen.Gouv. (Image)

Sale No: 47
Lot No:16927
Cat No:2 A

1944, 10.7. komplette FP-PÄ-Adresse aus Weiden/Opf. mit brauner PÄ-Marke (EF Mi. 2 A) Leit-Nr. 262 (=FP-Amt SS-Kroatien) u. sehr seltener SS-Zensur (Rollstempel) "SS-FELDPRÜFSTELLE" an FP-Nr. 59935 (= Pol.Gebietsführer, Kdre.d.Gend.u.Sich.Po.Sarajewo)

image Sale No: 47
Lot No:16928
Cat No:2 B

1944, 5.5.Einzelfrankatur d. braunen FP-Päckchen-Marke (Gewichststufe 20- 100 g) auf Brief (leichter Mittelbug) aus Reichenberg/Sudetenland an FP-Nr. 41263 (= Kriegskarten- u. Verm.Amt Minsk) - seltener Beleg (Mi. 1.000.- Eur) (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

image Sale No: 47
Lot No:16929

1944. Feldpost packet card "Gut der Waffen SS" (Goods of the Waffen SS) at Konzentrationslager KZ/KL Weimar-Buchenwald Arbeitskommando B/3, which was the undercover address for SS leadership the at Mittlebau Dora underground factory producing the V2 / A4 rockets. Rare.

image Sale No: 47
Lot No:16933

1945 (20.2.), Ostpreussen-Vordruckkarte (P 2a) mit FP-Normstempel "e" und Abs. 41175 (=Stab Div. Nachr. Abtl. 337) vom Einsatz bei der 562. Volks-Gren. Div. im "Kessel von Heiligenbeil"/Ostpreussen nach (13b) Dachau Obb. (Beleg minimal knittrig) (Image)

Sale No: 47
Lot No:24957

FELDPOST II. WK: ca. 350 Feldpostbelege mit FP-Normstempel, dabei FP-Karten, Ansichtskarten, FP-Faltbriefe, FP-Kartenbriefe, teils mit Inhalt.

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No:24958

1939/1945, umfangreiche Dokumentation von ca. 700 FP-Belegen (F-H, H-F, F-F) aus einer Kriegsmarine-Korrespondenz mit Belegen von der Ausbildungszeit (Marineschule Kiel, 16. Schiffsstamm-Abteilung, U-Ausbildungs-Abteilung Neustadt/Holstein, 1. Unterseebootslehrdivision) und Belegen von div. Feldpostnummern M 24888 = Zerstörer "Hans Lody", M 23300 = U-Bootsbegleitschiff "W.Bauer", 14 Belege (F-H) von M 54671 = U-Boost 720, in unterschiedlicher Erhaltung!

Opening EUR 210.00

image Sale No: 47
Lot No:24960
Symbol:p u g

1942/44, kleine Partie Feldpostmarken auf Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch gestempelte INSELPOST z.B Rhodos Mi.-Nr. 8 B mit Altattest oder Kreta 7 A mit Altsignatur. Bitte besichtigen! (Image)

Sale No: 47
Lot No:24961

1943, Italien, "REGIO ESERCITO" (Kgl. Italienische Armee), Propaganda-/Spendenmarke in rot mit Abbildung von König Vittorio Emanuele, ca. 2.167 Marken meist in kompletten Bögen zu 50 Werten, gedruckt auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, teils etwas Anhaftungen/Abklatschspuren.

Sold...EUR 950.00