Back to Stamps

Records 1 to 2 of 2

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Estonia
image Sale No: 24
Lot No:326
Symbol:2 8
Cat No:44 Ba

Estonia

1923, Flugpostmarke 20 Marka ungezähnt mit karminrotem Aufdruck "20 Marka/1923" entwertet "Tartu Eesti 12.11.23" auf Briefstück. Laut Fotoattest Löbbering BPP ist die Marke in allen Teilen echt, hat einen waagerechten Bug und zeigt den Plattenfehler der Urmarke nach Hurt/Ojaste E:5 auf dem Bogenfeld R 43. Dieser Plattenfehler hat nach Löbbering BPP eine höchstmögliche Auflage von 179 Exemplaren auf der Mi.Nr. 44 Ba und gehört zu den Seltenheiten der estnischen Philatelie.

Condition: on piece/Air mail

Catalog number(s): 44 Ba (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:3560

Estonia

1991-2017, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen und einigen Euro postgültiger Nominale.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €80

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST