Back to Stamps

Records 1 to 25 of 175

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Estates
image Sale No: 53
Lot No:7501
Symbol:p u g

Nachlässe

Enormer Nachlass in 22 Kartons mit über 200 Alben. Gesammelt wurde Bundesrepublik (postfrisch ohne posthorn und gestempelt mehrfach) mit weit über 2.000 Euro in Frankatur als lose Marken, Markenheftchen und Blöcken, Berlin mehrfach postfrisch und gestempelt aber ohne Block 1, DDR mit allem was dazu gehört (Blöcke, MH, Kleinbogen usw.), Fußball WM, Sport und Olympiaden Sommer und Winter, alles mehrfach, enorm viele Blöcke, dabei 4 x Griechenland MiNr.: 96-107 gestempelt, 5 x MiNr.: 144-157, Zonen mit Blöcken, Saar Hochwasserblöcke. Gesammelt wurde auch Nord Korea, Tansania, Raumfahrt, Norwegen, Schweden, Osteuropa, Tiere, Eisenbahnen, Peking 2008, hunderte FDC und Briefe, Material in Tüten und lose. Riesiger Katalogwert.

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sold For 9000

Sale No: 53
Lot No:7503
Symbol:p u 1

Nachlässe

1849/2015 (ca.), umfassender Nachlass in 13 Kartons mit fast ausschließlich deutschem Material, von der Klassik bis zur Moderne, beginnend mit einigen Altdeutschen Staaten wie Baden, Bayern, Helgoland oder Württemberg, schönen Sammlungen DR in beiden Erhaltungen mit zahlreichen besseren Ausgaben ab Brustschild, dabei z.B. guter Teil Schilder, Krone/Adler, Germania und Infla, weiterhin sahen wir einen postfrischen Wagner-Satz, dazu Zeppeline und Flugpost, Ostropa-Block, Nothilfe-Sätze sowie einige interessante Belege. Weiterhin sind kleinere Teilsammlungen der Kolonien, Besetzungsausgaben WK I und II, Abstimmungsgebiete und Danzig enthalten, sehr ordentlich vertreten sind die Alliierten Besetzungsausgaben mit Bizone, Französischer Zone und SBZ mit zahlreichen Besonderheiten wie z.B. 4er-Blocks, Ecken und Druckdaten. Im moderneren Teil befinden sich gute Berlin-Kollektionen in beiden Erhaltungen, postfrisch augenscheinlich komplett, gestempelt ohne Block 1 mit teils signierten Frühwerten, dazu noch zahlreiche bessere FDC aus den frühen 50er-Jahre ab Goethe, doppelt geführte Bund-Sammlung mit teils signiertem Posthornsatz und ordentlicher FRANKATUR-WARE von geschätzten 1.000€, dazu moderne Belege, Ganzsachen, Ecken, Einheiten, Formnummern und vieles mehr, eine postfrische Saarland-Sammlung mit Block 1 und 2, DDR mit allen Frühwerten und von allen Gebieten noch zahlreiche Dubletten sowie weitere Besonderheiten, hier wird sicherlich jeder fündig! Wir empfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/ETB/FDC

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 53
Lot No:7504

Nachlässe

ALLE WELT - werthaltiger Bestand mit Lagerpartien mittlerer und bessere Ausgaben Weltweit, USA ab Klassik, Britische Kolonien usw. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

Sale No: 53
Lot No:7505

Nachlässe

EUROPA - werthaltiger Nachlassposten mit Sammlungen und Partien, dabei Schwerpunkt FRANKREICH, auch etwas Belgien und Niederlande. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 53
Lot No:7506

Nachlässe

EUROPA - substanziell guter Bestand mit Sammlungen und Partien, dabei insbesondere Österreich, gute Sammlung Luxemburg, ferner Liechtenstein. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 53
Lot No:7507

Nachlässe

EUROPA - werthaltiger Nachlassposten mit Sammlungen und Partien, dabei Schwerpunkt ÖSTERREICH, auch etwas Luxemburg und Schweiz. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 53
Lot No:7508

Nachlässe

BRITISCHE KOLONIEN - umfangreicher Posten mit Sammlungen und Beständen mit etlichen guten Ausgaben. Alles mit hohem Substanzwert. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 53
Lot No:7509

Nachlässe

WELTWEIT - ergiebiger Posten mit Sammlungen und Beständen, dabei umfangreich Blocks und Kleinbogen Lateinamerika, Niederlande, Britische Besetzung der Italienischen Kolonien, gute Sammlung Fiume, Vatikan, Europa ab Klassik. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 53
Lot No:7510
Symbol:p e

Nachlässe

Deutschland: Sammlung 10er-Bogen bis 2015 (einige Lücken im Jahrgang 2002) mit einem Nominalwert von über 6.200,- Euro. Dazu noch eine Slg Französische Zone postfrisch bis auf Konstanz II komplett, Sondermarkenheftchen und einige ETB.

Erhaltung: ** (postfrisch)/ETB

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 53
Lot No:7516

Nachlässe

BELGIEN / FRANKREICH, substanzhaltiger Nachlass von ca. 500 ehemaligen Auktionslosen, fein säuberlich auf Steckkarten, meist postfrisch/ungebraucht in sauberer Qualität. Dabei auch viel Klassik inkl. diverser Briefe und Briefstücke. Der alte Auszeichnungspreis beträgt über 53.000,- EUR (15-20 % des Yvert-Katalogwertes). Eine zehnseitige Einzelaufstellung liegt dem Los bei. (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 12,600.00

Sold For 12600

image Sale No: 53
Lot No:7520
Symbol:p u g

Nachlässe

Rudi konnt's nicht lassen ... und hortete in Massen! Fünf Jahrzehnte Briefmarkenhändler, das war Rudi M.'s Berufung. Der bekannte Briefmarkenladen nahe dem Werkstor zu Europas größtem Chemiekomplex war eine Institution für alle Sammler zwischen Köln und Düsseldorf und weit darüber hinaus.
Wir bieten nun aus den laufenden Regalmetern und Vitrinen "Alles auf einmal" an: Übersee, Europa und natürlich unendlich viel Deutschland im Geschmack der 1970er und 1980er Jahre (Golden Ages der stationären Briefmarkenhandels). Dabei haben wir 15 Kubikmeter Leergut und mehr als 16.500 ETBs für Sie bereitwillig entsorgt, damit Sie keinen unnötigen Ballast übernehmen müssen. Alles andere wartet auf Ihre fleißigen Hände um sortiert zu werden, insgesamt ca. 70 Umzugskartons. Vorsicht Fundgrube! Beachten Sie aber bitte auch die Angebote aus Rudi's Tresoren.

Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 53
Lot No:7524
Symbol:p u g

Nachlässe

1851/1990 ca., Nachlass Deutschland und Schweiz in 3 Kartons mit Markensammlungen ab Altdeutschland Baden, Briefe Generalgouvernement, dann Bundesrepublik (mit Posthorn 70 - 90 Pfg), Berlin (ohne Block 1) sowie Schweiz und Österreich, postfrisch und gestempelt gesammelt, nicht komplett aber mit vielen Briefen aus einer Familienkorrespondenz ergänzt. Dazu noch Nebenschauplätze wie Karten ab Bayern bis Deutsches Reich, lose Marken in Tüten und Schachteln, Doubletten und einiges mehr.

Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

image Sale No: 53
Lot No:7525
Symbol:g b p

Nachlässe

1872/1945, umfassender und reichhaltiger Sammlungsbestand "Deutsches Reich" in überwiegend gestempelter Erhaltung sowie mit einer Fülle an Belegen. Die vielseitige Kollektion beginnt mit einem guten Teil der Brustschildausgaben, nur die MiNr. 24 und 28 fehlen, die Pfennige-, Pfennig- und Krone/Adler-Ausgaben sind in großer Stempelvielfalt und vor allem mit über 400 Belegen(!) mit teils guten Portostufen vorhanden. Germania und Infla ist auch gut besetzt ohne die ganz großen Spitzen. Weimarer Zeit ist mit allen Nothilfe-Sätzen und einigen Zeppelinen vertreten, das III. Reich ist augenscheinlich bis auf den Nothilfe-Block komplett, hinzu kommen noch an die 300 überwiegend bedarfsgebrauchte Belege dieser spannenden Zeit. Nicht unerwähnt bleiben dürfen die umfangreichen gestempelten Dienstmarken. Neben vielen besseren Werten wie MiNr. 19b und 65(je mit Foto-Attest), 60 Y, 75 Y oder 95 Y sind auch über 200 Belege in guter Bandbreite vorhanden. Insgesamt ein sehr ansprechender und empfehlenswerter Posten, u.a. hat der Sammler auch sehr auf Stempelqualität Wert gelegt, vieles ist auch bereits signiert oder farbgeprüft. Zum Nachlass gehören weiterhin neben einigen postfrischen/ungebrauchten Ausgaben noch ordentlich bestückte Dublettenalben mit zahlreichen geprüften Stücken und vielen weiteren Besonderheiten wie Paare, Einheiten, Ränder etc. Wir empfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung, sicherlich eine Fundgrube nicht nur für den Spezialisten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 53
Lot No:7526

Nachlässe

ALLE WELT - werthaltiger Posten mit Sammlungen und Partien, dabei u.a. Britische Kolonien, Asien incl. China, Europa, Mexico, Nicaragua, Türkei usw. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 53
Lot No:7527
Symbol:p g

Nachlässe

Aus dem Nachlass eines Nuklearmediziners: "Präsidenten, gekrönte Häupter, Staatsmänner, Despoten und Diktatoren", weltumspannende Thematik-Sammlung mit Motivmarken geliebter und ungeliebter Potentaten aller Kontinente, meist postfrisch, oftmals auch in Blockform und mit ungezähnten Parallelausgaben, streckenweise aus kostenintensivem Abo (QEII), insgesamt ein Kaleidoskop der modernen Weltgeschichte, dabei viel Afrika-Amerika-Asien. Dazu vierbändige Israel-Sammlung ab 1948 und 12-bändiges "Deutschland nach '45"-Quartett: Bund / Berlin / DDR / Saar einschließlich Berlin Block 1 I postfrisch mit FA Schlegel und Saar Block 1+2 postfrisch sowie übliche Überhänge. Alles anspruchsvoll zusammengetragen in überwiegend Lindner-Elegant-Leder-Alben. Empfehlenswert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 53
Lot No:7529

Nachlässe

EUROPA - werthaltiger Nachlassposten mit Sammlungen und Partien, dabei Schweden, Italien, Dänemark, Frankreich. Eine genaue Besichtigung ist erforderlich!

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 53
Lot No:7533

Nachlässe

EUROPA/ÜBERSEE, Auswahl an besseren Marken, meist Frankreich, ausgabenweise jeweils auf Steckkarten, dabei auch Belgien, Portugal, Liechtenstein, Großbritannien und Hongkong. Enormer Katalogwert.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden. (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

Sale No: 53
Lot No:7534
Symbol:p g f

Nachlässe

Großer Sammlernachlass in 10 Kartons mit Sammlungen Bundesrepublik 1949/2010 postfrisch und gestempelt (OHNE Posthornsatz), Markenheftchen, Sonderdrucke, Automatenmarken, Berlin Block 1 ab 1961 postfrisch und gestempelt, DDR postfrisch komplett, Briefe DDR echt gelaufen 1969-90, FDC Liechtenstein 1971/2000, FDC Schweiz 1966/2000, Aaland 1984/2000, Alderney 1983/2000, Färöer 1975/2000, Europa 1965/1975, Vatikan 1955/77, Malta 1961/2000, Liechtenstein 1960/2000, Österreich 1950/2000, Frankreich 1960/75, Schweiz 1960/2000, Schweden Jahrbuch 1987/88, Jahrbücher Bund 1984, 87-89, 92-95, 95, 2000, 2002-04, 2x 05 und 06, 2007-08, 2 x 2009, 2010, verschieden Jahrbücher DDR und einiges anderes. Zu seiner Zeit enormer Anschaffungspreis. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/Brief

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,340.00

Sold For 2340

image Sale No: 53
Lot No:7537
Symbol:p u g

Nachlässe

Nachlass in ca. 30 Alben und Schachtel mit Deutsches Reich mit Block1 und Block3(Mängel), Zonen mit fast allen Blockausgaben, Berlin mit Block 1, Bundesrepublik bis 2009 , DDR, Finnland in 3 Alben und etwas Alle Welt vorwiegend in Tüten. Fast nur gestempelt und auf Briefen gesammelt, stark nach 1945. Chancenreiches Los, welches besichtigt werden sollte.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 53
Lot No:7538
Symbol:p u g

Nachlässe

1867/2010 (ca.), umfassender Nachlass in 13 Kartons mit fast ausschließlich deutschem Material, dabei etwas AD auf Belegen, mehrere Alben mit Teilsammlungen DR, dabei guter und reichhaltiger Mix ab Brustschilden in beiden Erhaltungen inkl. Zusammendrucken, dann schöne Sammlungen der Besatzungszeit aus allen Zonen, Bund teils mehrfach ab den ersten Ausgaben, einiges mit Falz wie z.B. 70 Pf - 90 Pf Posthorn(auch mehrfach), guter Teil Dauerserien mit einigen Alben inkl. Einheiten, wP, MH, Zusammendrucke, Rollenmarken, einiges recht spezialisiert vorhanden, nicht zu vernachlässigen dabei auch der Anteil an €-Frankatur von bestimmt 1.000 €, weiterhin Berlin-Sammlungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt mit den guten Anfangsjahren inkl. Rot- und Schwarzaufdruck sowie Bl. 1, teils sind die Werte signiert Schlegel oder Lippschütz, dazu noch etwas Saar, Österreich, Schweiz und Motive(Königshaus GB) sowie einiges an Belegen u.a. aus Übersee und Afrika. Zahlreiche Dublettenalben, Steckkarten, leere Alben und philatelistisches Material runden diesen umfangreichen Nachlass ab, der sicherlich einige Überraschungen für Sie bereit hält.

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 53
Lot No:7539
Symbol:p u g

Nachlässe

Deutschlandnachlass mit überwiegend Material aus dem Deutschen Reich mit einigen Hundert Briefen und Karten aus einer schönen Korrespondenz, Ganzsachen, Propagandakarten, viel Inflation. Ab den Brustschilden in leicht gemischter Erhaltung gesammelt mit 5 Mark Reichspost, Block 1, Chicagofahrtsatz, Wagner, Block 3, Bayern, Besetzte Gebiete, Saar, einiges in Tüten und Doubletten. Dazu 3 Europa KABE-Vordruckalben und einmal KABE-Übersee. In der Erhaltung teils unterschiedlich deshalb empfehlen wir eine gengehende Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 53
Lot No:7540

Nachlässe

FRANKREICH/KOLONIEN/GEBIETE - umfangreicher und komplett angebotener Nachlassposten in sechs Kartons, meist in 38 Lindner-Ringbindern, teils ab Altmaterial gesammelt und Schwerpunkt auf den postfrischen Ausgaben. Enthalten ist Mutterland, Wallis und Funtuna, TAAF, Polynesien, St.Pierre&Miquelon, Neukaledonien (dieses Gebiet auch mit interessanter Sammlung frühe Ausgaben auf Blättern), Comoren, Frz.Afrika und weitere. Die Vordruck sind teils leer, dafür sind zahlreiche Abo-Tüten mit postfrischen Ausgaben bis 2019 vorhanden!

Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 53
Lot No:7541
Symbol:p u g

Nachlässe

Großer Sammlernachlass in 56 Kartons mit Markensammlungen, in einigen hundert Alben, aus aller Welt, sehr viel Russland mit Blöcken, 4-er Blöcken, viel Polen, viel DDR mit Kleinbögen, Blöcken, Sondermarkenheftchen, Schweiz, Bulgarien mit Blöcken, Rumänien, Ungarn, Frankreich ab Ceresausgaben, Liechtenstein, Belgien, England, Afrika, Asien, Amerika, eigentlich bis auf China/Japan alle Länder gesehen. Vieles auch in Tüten. Eingehende Besichtigung wird empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 53
Lot No:7543
Symbol:p u g

Nachlässe

Original belassener Mega-Sammlernachlass in 63 Kartons mit Markensammlungen aus aller Welt in über 200 Alben, Schachteln, Tüten, kleinen Kartons. Schwerpunkt des Sammlers waren modernere Ausgaben, aber auch ein Teil ältere Marken. Motivsammlungen, Thematiken (Eisenbahnen, Vögel, Insekten, Pilze usw.), alles was man so in über 40 Jahren zusammen tragen kann. Riesiger chancenreicher Stöberposten.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800
Sale No: 53
Lot No:7545

Nachlässe

Ca. 1850/2010 großer Nachlass Deutschland in ca. 120 Vordruckalben/Alben und Ordnern sowie etlichen Schachteln/Kästchen und Mappen, mit Bayern im Steckalbum (seitenweise Quadratkreuzer), Schaubek-Schwarte Deutschland bis 1945 gestempelt mit lose inliegend, ungebrauchten postfrischen Werten, in einem weiteren Album Deutsches Reich mit Nothilfen/Wagner/Chicagofahrt etc., weitere Restsammlungen Deutsches Reich, zwei Alben Brustschild und PFENNIGE bis Krone/Adler mit guten Belegen (teils Befund oder geprüft), Saargebiet mit Volkshilfen, Dt. Besetzung 2. WK in zwei Alben mit toller Sammlung Böhmen + Mähren (Zusammendrucke) und Generalgouvernement (Bogenecken, Randzudrucke, Kleinbogen)
Dt. Kolonien mit Querformaten/Briefstücken, nach 1945 mit Gebieten (auch hier immer wieder gute und bessere Ausgaben), Berlin komplett gestempelt im LT-Vordruck, weitere Anfangsausgaben Bund/Berlin/DDR auch in größeren Stückzahlen mit Blocks in Diversen Alben, Bund in etlichen Alben auf Sammelkärtchen mit Ersttagsstempeln Bonn und Berlin, große Bestände Dauermarken Bogenecken oder Rollennummern (häufig gestempelte Eurowerte mit voller Gummierung), Sonderstempel, dazu in Kistchen Blockausgaben in größeren Stückzahlen, Kiloware und diverse Ganzsachen, Europa FDC, Dublettenalben, ein interessanter Posten und sehr viel brauchbares Material.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000