Nachlässe DEUTSCHES REICH: 1933-45, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung im "Leuchtturm-SF"- und "Sieger-SF"-Vordruckalbum und jeweils komplett ohne "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98) und Block 2-3; der "Wagnersatz" (Mi.Nr. 499-507) ist gestempelt vorhanden. Durchweg sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Günstig kalkuliert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 24
Lot No:3001
Symbol:g p u
Nachlässe 1872-2009, kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in ca. 40 Alben, Vordruckalben und Steckbüchern. Hauptwert bei den Sammlungsteilen Deutschland nach 1945 mit besseren Frühwerten und Blockausgaben sowie drei Sammlungen aus Abonnement der Deutschen Post; umfangreich Briefe, Ersttagsbriefe, Ganzsachen und Maximumkarten in vier Alben sowie lose inklusive einer Sammlung "WWF" postfrisch und auf Ersttagsbriefen in vier Alben mit Schuber aus Abonnement; sehr viel Altmaterial, teils als Bündel in Zigarrenkisten, Umschlägen, lose und in vier alten Auswahlheften; auch eine "HANAU Fluotest"-Lampe und ein "SAFE Perfometer". Zur Abrundung noch die Jahrezusammenstellungen der DDR 1984-90 komplett (Mi. 830,- Euro) und von der Bundesrepublik Deutschland die Jahreszusammenstellungen 1973-2000 (Mi. 4.465,- Euro) sowie die Jahressammlungen 1991-2006 (Mi. 2.350,- Euro) ebenfalls jeweils komplett. Das gesamte Material füllt sieben Bücherkartons jeweils bis zum Rand. Riesiger Katalogwert und günstiger Startpreis! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/FDC/Ganzsache/Mk
Start Bid €400
Sale No: 24
Lot No:3002
Symbol:g 1 u
Nachlässe Ein Dachbodenfund! Drei uralte Vordruckalben der Firmen "KA-BE", "Schaubek" und "Schwaneberger" in teils guter, teils ramponierter Erhaltung mit tausenden von Marken Deutschland, Europa und auch gutem Teil Übersee aus 1841 bis 1943 in üblich unterschiedlicher Erhaltung, teils lose einliegend. Dabei auch einige Ganzsachen, viele Ganzsachenausschnitte, Vignetten, Einschreibezettel usw. Bitte eingehend besichtigen, FUNDGRUBE! Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Ganzsache
Start Bid €300
Sale No: 24
Lot No:3003
Nachlässe DEUTSCHLAND NACH 1945: 1948-2018, gestempelte Sammlungen Bizone mit dem "Hannover"-Messeblock (Block 1), Berlin mit u.a. "Stephan" (Mi.Nr. 35-41), "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) und "Grünaufdruck" (Mi.Nr. 64-67) und ab 1950 komplett, Saarland als Bundesland der Bundesrepublik Deutschland komplett und die Bundesrepublik Deutschland komplett bis 2014 in acht meist "SF"-Vordruckalben. Dazu die DDR offensichtlich komplett gestempelt ohne "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41) in drei Steckbüchern, einige Extras sowie sechs Steckbücher Doubletten der Bundesrepublik Deutschland. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €250
Sale No: 24
Lot No:3004
Symbol:g p u
Nachlässe 1850-2001, kompletter kleiner Nachlass mit u.a. einer Sammlung Dänemark 1933-2001 und ab 1994 nur noch postfrisch im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, "Europa CEPT" 1956-68 komplett tadellos postfrisch im "Borek-SF"-Vordruckalbum sowie teils gehaltvolle Sammlungsteile Brasilien, Österreich und Schweiz jeweils ab Klassik bis ca. 1970 mit besseren Werten, Sätzen und Blockausgaben in vier "Schaubek"-Vordruckalben. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €250
Sale No: 24
Lot No:3005
Symbol:p u 1
Nachlässe DEUTSCHLAND NACH 1945: 1948-2000, postfrische/ungebrauchte Sammlungsteile Bizone mit dem "Hannover"-Messeblock (Block 1), DDR überkomplett ohne "Köpfe II." (Mi.Nr. 327-41), Berlin mit u.a. "Goethe" (Mi.Nr. 61-63), "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) und ab 1950 überkomplett, Saarland als Bundesland der Bundesrepublik Deutschland komplett und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett ohne Mi.Nr. 131-38 und Mi.Nr. 189 in elf neuwertigen "SF"-Vordruckalben. Zusätzlich gesammelt wurden einige Extras wie "waagerechte Paare der Dauerserien" von Berlin und der Bundesrepublik Deutschland, Viererblöcke, das Jahrbuch 1986 der DDR sowie auch einige Doubletten in zwei Steckbüchern. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €250
Sale No: 24
Lot No:3006
Symbol:g p u
Nachlässe 1849-2015 (ca.), kleiner Teilnachlaß in Umzugskarton mit zehn Alben und Stecktafeln aus aller Welt, dabei eine Restsammlung Frankreich auf alten Schaubekblättern mit einigen netten Ausgaben und Dubletten im Anhang, Niederländische Kolonien, Japan, sechs enggefüllte Steckseiten Island, eine Partie Ägypten ab 1957 postfrisch, oft mehrfach mit hohen Freimarkenwerten und Blocks, ein Album mit Motiven Schiffe bzw. Zeppelin, Österreich, Niederlande etc. Bunte Mischung, meist ordentlich und in sauberer Qualität. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €200
Sale No: 24
Lot No:3007
Nachlässe 1920/1990 Deutschland in div. Alben, Tüten u. Mappen dabei viel aus der Zeit 1945/48, teils speziell gesammelt, auch viel DDR mit sauberen Blocks u. Kleinbogen, alles in 2 Kartons, echte Fundgrube!
Start Bid €200
Sale No: 24
Lot No:3008
Nachlässe Europanachlass in div Alben, Mappen u. Kistchen, dabei viel Markenheftchen, Klbg. u. Blocks auch Finnland 45/62 gestempelt, Färöer 75/92, Frankreich 63/77 postfrisch, Schweiz 81/97 FDC- Sammlung in 7 Bänden dabei 4er Blöcke usw.
Start Bid €200
Sale No: 24
Lot No:3009
Symbol:u p g
Nachlässe 1881/1970 ca., Nachlass mit 14 Safe-Alben plus loses Material, dabei DR, Bund/Berlin mit einigen besseren Ausgaben und vielen Belegen auch mit DDR und Europaausgaben in 3 Kartons. Fundgrube! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €180
Sale No: 24
Lot No:3010
Symbol:p u g
Nachlässe "Alle Welt": 1850-1990, interessante Partie auf kleinen und großen Steckkarten im Schuhkarton, fast ausschließlich Europa mit Deutschland und vielen besseren Werten und Sätzen, u.a. das Deutsche Reich mit "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98), auch gute Blockausgaben, Bogenecken, Einheiten, Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke und Besonderheiten. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 24
Lot No:3011
Nachlässe 1954/1990 ca., umfangreicher Nachlass in 2 Kartons, dabei meist DDR mit div. dicken Lagerbüchern mit Mengen an Ausgaben, auch Blocks u. Kleinbogen sind vorhanden
Start Bid €150
Sale No: 24
Lot No:3012
Nachlässe Übersee in div. Alben u. Mappen, dabei viel postfrisches Material, auch div. Motive, Markenheftchen Blocks u. Klbg. Unbedingt ansehen!
Start Bid €120
Sale No: 24
Lot No:3013
Nachlässe 1930/1980 ca., Posten mit Deutschlandmaterial in div. Alben u. Kistchen, dabei auch besseres ua. Bund/Berlin Dauerserien in 4er.Blöcken usw. Fundgrube!
Start Bid €120
Sale No: 24
Lot No:3014
Symbol:g u p
Nachlässe 1850-1971, Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen, meist Europa, aber auch Übersee in elf Steckbüchern, auf Blättern und Steckseiten. Dabei einige Länder besser ausgebaut wie Frankreich mit u.a. "PEXIP"-Block (Block 3) gestempelt (Randmgl., Herzstück tadellos) und Mi.Nr. 589-93 im Fünferstreifen, tadellos postfrisch. Auch Österreich mit u.a. einer Stempelsammlung "Bosnien und Herzegowina" auf Blättern, Portugal und Spanien sowie Übersee mit jeweils sehr viel Altmaterial der Britischen Kolonien in Australien und von Brasilien. Sehr hoher Katalogwert und FUNDGRUBE! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €100
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 24
Lot No:3015
Symbol:g u p
Nachlässe WESTEUROPA: 1849-2000, Sammlungsteile der Länder Andorra, Frankreich, Liechtenstein, Luxemburg und Monaco mit vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern. Dabei auch bessere Werte in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No:3016
Symbol:g u p
Nachlässe SÜDEUROPA: 1850-2000, Sammlungsteile der Länder Italien, Portugal, San Marino, Spanien, Triest-Zone A und Vatikan in allen Erhaltungsformen in drei Steckbüchern. Viele hundert Marken mit auch besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No:3017
Symbol:g p u
Nachlässe NORDEUROPA: 1851-2000, Sammlungsteile der Länder Dänemark ab Mi.Nr. 1 mit u.a. Mi.Nr. 3-6, Färöer und Grönland, Estland, Finnland mit Aland, Island, Lettland, Litauen, Mittellitauen, Norwegen und Schweden in allen Erhaltungsformen in drei Steckbüchern. Dabei bessere Werte in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No:3018
Nachlässe 1930/90 ca., interessanter Deutschlandposten dabei über 50 alte Auswahlhefte querbeet, auch ältere postfrische DDR Ausgaben, Briefe, etc.!
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No:3019
Nachlässe Alle Welt in div. E-Büchern, dabei auch einige interessante Überseeausgaben, alles in 2 Kartons zum forschen.
Start Bid €80
Sale No: 24
Lot No:3020
Symbol:g p u
Nachlässe Kleiner Nachlass mit einer Motivsammlung "Sport" auf selbstgestalteten Seiten im Binder sowie 16 Steckbücher mit Material aus "Aller Welt", dabei alleine fünf Steckbücher mit postfrischem Material der DDR; als Zugabe einige Belege. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No:3021
Symbol:b c a
Nachlässe 1820-1960, der komplette Teil Briefe, Ersttagsbriefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen meist Deutschland ab der Vorphilatelie in fünf Alben sowie lose. Dabei eine Sammlung alter Ansichtskarten ab 1899 in zwei Alben, eine Sammlung ungebrauchter Ganzsachenkarten Deutsches Reich 1880-1945 in zwei weiteren Alben sowie ein Album mit Feldpostbriefen und -karten 1. und 2. Weltkrieg. Darüber hinaus sehr viel losess mit u.a. Propagandakarten Deutsches Reich sowie auch 23 Karten mit Sonderstempel "Deutsches Turn- und Sportfest BRESLAU 1938", davon neun Ansichtskarten. FUNDGRUBE! Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/FDC
Start Bid €150
Sale No: 24
Lot No:3022
Symbol:b a c
Nachlässe 1865-1981, der komplette Teil Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen aus Nachlass mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen. Überwiegend Deutschland mit Einschreiben, Eilboten, Propaganda und besseren Stücken der Bundesrepublik Deutschland wie Block 2-3 jeweils auf Ersttagsbrief, "Heuss lumogen" komplett auf zwei Schmuckumschlägen usw. FUNDGRUBE. Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
Start Bid €150
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 24
Lot No:3023
Symbol:b a c
Nachlässe 1859-1975, der komplette Teil Briefe, Karten und Ganzsachen aus Nachlass in sechs Alben sowie lose in einer Schachtel, fast ausschließlich Deutschland beginnend mit drei frankierten Briefen aus Preußen sowie Bayern mit Bahnpost. Dabei ein Band nur Ganzsachen, viele Zusatzleistungen wie Einschreiben, Luftpost usw. sowie auch eine vierbändige Sammlung "XX. Olympische Sommerspiele MÜNCHEN 1972" in "Lindner-Falzlos"-Vordruckalben aus Abonnement. Günstiger Startpreis. Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No:3073
Wunderkartons Kleiner Restekarton mit Marken und Briefen Europa und Übersee, dabei China und auch alte Auktionslose, Fundgrube!