Back to Stamps

Records 1 to 25 of 88

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Stamps
Estates
Sale No: 19
Lot No:5000
Symbol:g p u

"Alle Welt": ca. 1860-2018, kompletter Nachlass mit meist gestempelten Sammlungsteilen und Dubletten Deutschland, Europa und Übersee in 35 großen und 32 kleineren Steckbüchern. Dabei bessere Ausgaben von Deutschland gesichtet mit u.a. einigem postfrischen Material des sogenannten "3. Reich" mit u.a. "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) komplett, Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit jeweils besseren Frühwerten sowie auch insgesamt über 750,- Euro postgültige Nominale der Bundesrepublik Deutschland, meist als Sondermarken. Dazu noch lose Schüttung und Kiloware in Kästchen und Schachteln sowie auch einige Briefe und Postkarten. Eventuell FUNDGRUBE!

Start Bid €800

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No:5001
Symbol:p g u

1945-99, kompletter kleiner Nachlass mit einer fast ausschließlich tadellos postfrischen Sammlung, weniges gestempelt "Deutschland nach 1945" in elf Vordruckalben ab etwas Zonenausgaben und mit den Gebieten Bundesrepublik Deutschland inklusive "Heuss lumogen und liegend", Berlin und DDR jeweils komplett mit allen Spitzenwerten. Bundesrepublik Deutschland teils auch in beiden Erhaltungsformen und die DDR letzte Jahre teils mehrfach sowie beide Gebiete mit zusätzlich einigen Extras. Als Zugabe noch eine Sammlung Österreich 1945-80 in einem weiteren Vordruckalbum. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No:5002
Symbol:g 2

1850-1920, reizvoller Bestand nur europäischen Altmaterials ab der Klassik gestempelt bzw. auf Briefstücken im Steckbuch. Schwerpunkt die Länder Frankreich, Großbritannien und Schweiz mit auch besseren Werten, interessanten Entwertungen, sehr vielen, teils größere Einheiten und einer Vielzahl dekorativer Briefstücke. Trotz unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswerte Partie und FUNDGRUBE! Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No:5003
Symbol:p u g

1860-2012 (ca.), Nachlass in 17 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR und Alle Welt. Des Weiteren sind hunderte von Belegen aus aller Welt enthalten mit u.a. alten Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Ganzsachen.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No:5004
Symbol:g u p

"Alle Welt": kompletter kleiner Nachlass mit Material nur bis ca. 1980, dabei neun Steckbücher, ein altes Auswahlheft und Zigarrenkisten mit sehr viel älterem Material inklusive Übersee, aber auch z.B. SBZ "Handstempelaufdrucke" in Einheiten, hunderte ältere Belege meist Ganzsachen und überwiegend Deutschland ab Altdeutschland mit vielen interessanten Stücken, ein Umschlag mit alten Siegelmarken, hunderte älterer Münzen und Medaillen ab ca. 1800 sowie auch über 100 Notgeldscheine des Deutschen Reiches. Eine eingehende Besichtigung ist sicher lohnend, FUNDGRUBE!

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No:5005
Symbol:g u 1

"Alle Welt": zwei alte zerfledderte "Schaubek-Permanent"-Alben mit vielen hundert Marken ab der Klassik und nur bis ca. 1920. Dabei immer wieder bessere Werte gesichtet, auch im Überseeteil mit u.a. "Großen Drachen" von China, klassische Marken von Japan und den Vereinigten Staaten von Amerika usw. Stark unterschiedliche Erhaltung, aber sicherlich FUNDGRUBE mit moderatem Startpreis!

Start Bid €200

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 19
Lot No:5006
Symbol:g p b

Kompletter kleiner Nachlass mit u.a. einer Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1960 bis 2004 in fünf neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben, dabei der Zeitraum ab 1981 komplett postfrisch (Blockausgaben meist gestempelt). Der Zeitraum 2005 bis Mitte 2010 scheint komplett postfrisch und gestempelt noch in Abotüten vorhanden zu sein. Dazu zehn Steckbücher "Alle Welt", meist Deutschland, vier Kistchen mit losem Material und einige ältere Belege. Insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert und günstig gerufen!

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No:5007
Symbol:g p u

"Alle Welt": kompletter kleiner Nachlass in drei vollen Bücherkartons mit u.a. einer Sammlung Deutschland und Österreich ab ca. 1875 bis 1981 in elf "Lindner"-Vordruckalben, ab 1972 jeweils "Lindner-T"-Vordrucke. Dazu 22 Steckbücher mit u.a. postfrischem Doublettenmaterial Bundersrepublik Deutschland, Berlin und Österreich aus 1966 bis 1985 und die Ausgaben bis zu sechsmal je Sorte, auch etwas China gesichtet sowie umfangreiches Tütenmaterial und einige Belege. Riesiger Katalogwert!

Start Bid €150

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 19
Lot No:5008
Symbol:p u g

1850-1995 (ca.), Nachlass in 7 Vordruckalben mit Teilsammlungen von den Besatzungszonen nach 1945, Berlin, DDR und Schweiz. Des Weiteren sind 4 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Altdeutschland, den Besatzungszonen nach 1945, Berlin und Skandinavien enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No:5009
Symbol:p u g

1860-1988 (ca.), Nachlass in 6 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Alt- und Neu-Saar, Bund und Berlin. Des Weiteren sind 5 Einsteckbücher und einige Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Französischer Zone, Berlin, Frankreich und Schweiz mit älterem Material enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No:5010
Symbol:p u g

1886-1989, Nachlaß in zwei Kartons mit Sammlungen bzw. Teilsammlungen verschiedener europäischer Länder auf Vordruckblättern bzw. in Bindern, u.a. Griechenland, Niederlande, Schweden sowie einige Motivsammlungen, u.a. eine gut bestückte zur Olympiade 1960 mit gezähnten / geschnittenen Ausgaben, Blocks etc., außerdem Apollo-Sojuz-Belege usw. usf. Hoher Anschaffungswert! ÷ Interesting two boxes with rests of modern collections from various countries, mainly MNH, plus topics, as sport (noted a wonderful collection Olympic Games 1960), Space and France painting. Enormous abo value, symbolic starting price.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No:5011
Symbol:g 2 u

"Alle Welt": tausende von älteren Marken ab Klassik und nur bis ca. 1940 meist länderweise in Umschlägen sortiert, dabei sehr viel Überseematerial. Als Zugabe noch ca. 200 Banknoten und Notgeldscheine des Deutschen Reiches. Undurchsuchte FUNDGRUBE!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5012
Symbol:p g

"Alle Welt": meist postfrisches Material verschiedener europäischer Länder in zwei Vordruckalben, auf Vordrucktexten und in neun kleinen Steckbüchern mit u.a. sehr viel Dänemark inklusive Färöer und Grönland, aber auch Schweiz und postgültiges Material von Großbritannien, eine gestempelte Sammlung Schweiz 1910-2010 in zwei Steckbüchern mit allen frühen Werten "Pro Juventute" sowie auch diverse Jahresmappen verschiedener Länder und ein Jahrbuch Volksrepublik China 1995. Insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert!

Start Bid €100

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 19
Lot No:5013
Symbol:p u g

1860-1990 (ca.), Nachlass in 3 Vordruckalben, in 6 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Französischer Zone, Berlin, Finnland, Frankreich ab Klassik und Island. Des Weiteren sind Teilsammlungen von Bund, Berlin und Schweiz enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5014
Symbol:g p u

"Alle Welt": kompletter kleiner Nachlass in zwei vollen Bücherkartons mit u.a. Volksrepublik China Jahrbücher 1997, 1998 (2) und 1999 sowie diverse weitere Folder, Belege alt bis neu ebenfalls mit modernen VR China, DDR 1960-69 fast komplett postfrisch im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum, Ersttagsblätter Bundesrepublik Deutschland 1974-95 komplett in acht neuwertigen "ETB"-Alben der "Deutschen Post AG", Telefonkarten in acht Alben mit u.a. vierbändiger Sammlung "Deutsche Einheit" (Auflagen jeweils 250 bis 500 Stück) und "Fußball-Weltmeisterschaft 1994" sowie "dit und dat". Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5015
Symbol:1 u p

1865/1976 ca., Alle Welt, Rummel-Bummel in 2 Kartons, hervorzuheben etwas postfrisches aus Skandinavien, auch Bund im Vordruckalbum sowie viele Belege, sogar noch eine alte Preussen-Ganzsache die sich bis heute gut gehalten hat.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No:5016
Symbol:b f a

"Alle Welt": ca. 1860-1990, der komplette Teil Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten aus Nachlass mit tausenden von Belegen in vier vollen Bücherkartons. Überwiegend Deutschland ab dem Deutschen Reich mit einer Vielzahl hochfrankierter Belege mit Einschreiben (auch mit Rückschein), Eilboten, Postzustellungsaufträgen und Wertbriefen. Das Deutsche Reich mit etlichen Belegen Inflation, Ansichtskarten, Sonder- und Werbestempel, Posthilfsstellenstempel, Bahnpost, Firmenlochungen, "Gebühr bezahlt", Zensur und die Ganzsachen auch mit Privatganzsachen. Nach 1945 u.a. diverse frankierte "Postscheckbriefe" der Bizone, reichhaltig Erstflugbelege "Lufthansa" Ost und West, Schiffspost, Ganzsachenausschnitte auf Briefen, reichlich "Zurück/Retour"- und "Nachgebühr"-Belege, Nebenstempel usw. Aber auch Europa und Übersee mit intersannteren Stücken wie Finnland mit ca. 25 alten frankierten Postanweisungen usw. Ein empfehlenswerter Bestand mit günstigem Startpreis!

Start Bid €400

Sale No: 19
Lot No:5017
Symbol:a b

"Alle Welt": Der komplette Teil Ganzsachen, Briefe und Karten aus Nachlass mit fast ausschließlich älteren Belegen in fünf Alben sowie lose. Dabei sehr viele Ganzsachen (u.a. in einem sehr gut erhaltenen alten Ganzsachenalbum) mit vielen Doppelkarten und Privatganzsachen, Rohrpost, Luftpost und Zeppelin, Nachporto, Propaganda, Zensur usw. Eine eingehende Besichtigung wird empfohlen und sicherlich FUNDGRUBE mit günstigem Startpreis!

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No:5018
Symbol:b a c

"Alle Welt": Der komplette Teil Briefe, Karten und Ganzsachen aus Nachlass in drei Briefealben sowie lose. Überwiegend Deutschland mit sehr viel "Feldpost 1. Weltkrieg" und guten Ansichtskarten, Dt. Reich "Inflation" auch mit Firmenlochungen sowie Europa und Übersee mit u.a. einer kleinen Sammlung ungebrauchter Ganzsachenkarten von "Sierra Leone" mit auch dreimal "SPECIMEN", FUNDGRUBE!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5019
Symbol:b a c

"Alle Welt": 1879-1990, der komplette Teil Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten aus Nachlass in drei Alben, davon eines nur mit älteren Ansichtskarten. Dabei gesichtet Niederlande mit kompletten Satz "Olympiade 1928" (Mi.Nr. 205-12) auf Sonderblatt mit entsprechendem Sonderstempel, Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 117-20 auf Sonderkarte mit entsprechendem Sonderstempel, Ersttagsbriefe der "1950er" Jahre und sehr viele Briefe "Postkrieg". FUNDGRUBE, bitte besichtigen!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5091
Symbol:u p g

Alle Welt, ca., 265 Belege ab 1855, dabei einiges an Infla, auch div. Sammlungsreste in Alben.

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No:5092
Symbol:p u g

1850-1990 (ca.), Partie in 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR, jeweils mit einigen besseren oder mittleren Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind 4 Einsteckbücher und einige Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Bayern, Bund, Berlin und SBZ enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5093
Symbol:p u g

1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich (meist Infla), DDR, Westeuropa und Übersee sowie einer Frankreich-Teilsammlung ab der Klassik.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No:5094
Symbol:p u g

1870-2008 (ca.), Dublettenpartie in 12 großen und 6 kleinen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, USA, Übersee, hübschen Motiven, etwas Zubehör wie z.B. Pinzetten sowie etlichen Blöcken und Kleinbogen aus aller Welt.

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No:5095
Symbol:p u g

1890-2010 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit Deutschland, Europa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch etwas moderne Kiloware enthalten.

Start Bid €50