Back to Stamps

Records 1 to 25 of 65

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Stamps
Estates

Sale No: 18
Lot No:5000
Symbol:p u g

"Alle Welt": Komplette Sammlungsaufgabe mit als Kernstück einer gehaltvollen, 32bändigen Sammlung "Blockausgaben und Kleinbögen von Europa" bis ca. 1990 inklusive Doubletten mit einer Vielzahl sehr guter früher Ausgaben, u.a. das Deutsche Reich mit allen Blockausgaben inklusive "IPOSTA"-, "Nothilfe"- und "OSTROPA"-Block (Block 1-3), "Zonenausgaben" mit besseren Blocks, das "Hochwasser"-Blockpaar des Saarlandes, die DDR mit allen Blockausgaben, Berlin mit dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) usw. Aber auch Westeuropa mit vielen guten frühen Ausgaben wie Belgien ab Block 1-2, Portugal ab Block 1-8 und Osteuropa mit sehr vielen geschnittenen Ausgaben und u.a. Polen ab Block 1. Dazu weitere Sammlungsteile von u.a. Deutschland, "Europa CEPT", Schweiz, Skandinavien und den Vereinten Nationen in 16 Vordruckalben; Briefe, Ersttagsbriefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten von alt bis neu in 32 Briefealben sowie lose. Doubletten in 14 Büchern/Ordnern und auf Stecktafeln in vier "Hawid"-Boxen sowie umfangreich Tütenware und loses Material, dass alleine zwei Umzugskartons füllt. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit enormen Katalogwert, welches in Jahrzehnten mit teils hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen worden ist und eine eingehende Besichtigung wird sich lohnen!

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,700.00

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 3700

Sale No: 18
Lot No:5001
Symbol:u p g

1920/1991 ca., "Alle Welt" Bestand auf Steckkarten, dabei viele bessere Ausgaben, auch Blocks,
Kleinbogen etc. Große Fundgrube!

Start Bid € 400

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No:5002
Symbol:u p g

1945/1975 ca., drei ganz gute, fast komplette Sammlungen Bund, Berlin und DDR mit Zonenausgaben in allen Erhaltungen, dabei viele Anfangsausgaben in guter Erhaltung. Außerdem
noch Mengen an ungeöffneter Post der Versandstelle Ffm. Echte alte Partie. Günstige Fundgrube!

Start Bid € 350

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 18
Lot No:5003
Symbol:u p g

Großer alter Posten "AlleWelt" in Alben, Steckbüchern, Zigarrenschachteln u. Bündelware in
3 Kartons. Fundgrube!

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5004
Symbol:1 u p

1870/1990ca. ungebrauchter, postfrischer u. gestempelter Posten in 18 meist Borek Alben,
dabei Frankreich, Schweiz,(viel Nominale) u. Bund/Berlin, auch einige Jahrbücher u.Belege!

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5005
Symbol:u p g

Umfangreicher Posten in 2 Kartons in div. Alben, dabei etwas Schweiz Nominale gesichtet, aber auch UNO, interessante alte USA Sammlung, Lichtenstein, Malta und auch div. Alben aus Ost-Europa und Übersee, von alt bis neu. Günstig!

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5006
Symbol:1 u p

1863/2012 ca. Umfangreicher Deutschlandposten beginnend mit etwas Altdeutschlandüber das Deutsche Reich, auch Danzig, Saar etc. bis Bund ab Anfang bis 2012 mit einem hohem Nominalanteil.

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5007

"Alle Welt" ca. 14000 Marken in drei alten Schwarten. interessanter Stöberposten.

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5008
Symbol:1 u p

Interessanter Bestand ab Altdeutschland über DR mit vielen Briefen und Ganzsachen, als unbewertete Beigabe 2 ABO-Sammlungen Fußball u. Kennedy. Wir bitten, uns diese Zusammenstellung nachzusehen!

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5009
Symbol:u p g

1945/2019 ca. wohl alles mögliche, meist Bundesrepublik, was die Post je gedruckt hat, dabei ETB'S, FDC's, sogar Heftchen-FDC's, Künstlerausgaben, GA's etc., neben div. Dubletten in vielen dicken E-Büchern, sind nicht nur einige Ausgaben aus den Anfangsjahren sondern auch einiges an Nominale vorhanden.

Start Bid € 180

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 18
Lot No:5010
Symbol:g u p

1850-1990 (ca.), Teilnachlaß Deutschland und Europa in sechs Vordruckbindern und vier Einsteckbüchern, mit Teilsammlungen und Dublettenbüchern von Bayern, Deutschem Reich (hier ein achtbarer Teil Brustschilde sowie Innendienst), BRD 1949-1989 gestempelt / postfrisch mit besseren Frühwerten, Berlin 1948-1990, ab 1955 komplett mit besseren Frühwerten, Französischer Zone, Saargebiet / Saarland, einer Schweiz-Teilsammlung Pro Juventute / Pro Patria, Skandinavien mit Sammlungsteilen (u.a. Finnland und Island) sowie Dubletten, hier Schweden mit einem ausführlicheren Klassikteil, auch Dienst. Stöbertaugliches Angebot.

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5011
Symbol:g 1 u

"Alle Welt": 1850-1920, altes "Baumbach´s Briefmarken-Album", Achte Auflage, mit dem Blattsatz in überwiegend sehr guter Erhaltung und einer Vielzahl besserer Gebiete und Werte wie Niederlande ab Mi.Nr. 1-6 usw. Dazu drei weitere kleine und ebenso alte "Briefmarken"-Alben. Sehr hoher Katalogwert und der stark unterschiedlichen Erhaltung haben wir mit unserem günstigen Ausruf mehr als Rechnung getragen!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5012
Symbol:p g f

13 Vordruckalben aus Abo, verschiedene Motive, dabei sehr viel UPU, Olympiade,Luftfahrt, usw.

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5013

Schiffe und Leuchttürme, postfrische Motivsammlung in 4 Alben.

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5014
Symbol:u p g

20 Alben Motive, überwiegend in Lindner Vordruckalben, dabei Eisenbahn, Olympade, Rubens, Tiere, etc. Günstig!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5015
Symbol:1 u p

1872/bis ca. Ende der 60 iger, Posten in 18 E-Büchern meist Europa mit älteren Ausgaben, auch etwas Deutsches Reich ab Brustschild. Echte Fundgrube!

Start Bid € 120

Sale No: 18
Lot No:5016

1970/1994, Europa u. eine Sammlung Olympiade 1994 umfangreicher Bestand in 6 Vordruckalben u. einem Steckbuch.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5017
Symbol:u p g

1829/1999 ca., beginnend mit Vorphila, etwas DR mit Gebieten, dann Bund u. DDR postfrisch u. gestempelt, auch GA's, in vielen Alben, von alt bis neu.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5018
Symbol:u p g

1872/ 1970 ca, interessanter Posten meist DR. mit Gebieten, plus postfrisches Bund/DDR Dublettenbuch. Bitte Ansehen, günstige Fundgrube!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5019
Symbol:g 1 u

"Alle Welt": 1850-1940, altes "Schaubek Briefmarken Album", Ausgabe 1940, mit insgesamt weit über 5.000 Marken und besseren Werten in üblich unterschiedlicher Erhaltung, günstiger Startpreis!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5020
Symbol:g u p

1870-1990 (ca.), Teilnachlaß in elf Einsteckalben und zwei Bindern mit Teilsammlungen und Dublettenpartien Deutschland und Europa. Darunter befinden sich Deutsches Reich (Infla mit geprüften und viel Oberrand), zwei Einsteckbücher Saargebiet / Saarland mit einigem mittleren Material, ein Blockalbum, Frankreich, Liechtenstein, Spezialpartien Schweiz und Skandinavien-Dubletten. Viel Material für Leute mit Geduld, günstig gerufen.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5021
Symbol:g p u

EUROPA: ab 1850, zwei Bücherkartons voll mit u.a. einem alten "KA-BE"-Vordruckalbum mit einigen hundert Marken, Niederlande im "DAVO"-Vordruckalbum sowie über 20 Steckbücher, Tütenware, zehn alte Auswahlhefte und Belege in zwei Briefealben, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 18
Lot No:5022
Symbol:1 u p

Alle Welt, meist Übersee mit meist älteren Ausgaben, dabei auch CHINA, USA, etc. Echte
Fundgrube!

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5023
Symbol:u p g

Europa in div. Vordruckalben und E-Büchern, incl. div. FDC-Alben , von alt bis neu. Ansehen!

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5024
Symbol:1 u p

Umfangreiches Lot Deutschland, etwas DR, Zigarettenbilderalben, etc., meist aber Bundesrepublik in div. Vordruckalben bzw E-Büchern. Fundgrube!

Start Bid € 80