Back to Stamps

Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
East Germany
image Sale No: 53
Lot No:4364
Cat No:280 - 297

DDR

1951, der komplette Jahrgang postfrisch, bis auf zwei Werte einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke (MiNr. 289 und 290 "nur" als Oberrandstücke). (Mi. 500,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 280 - 297 (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:4369
Cat No:439 a II

DDR

1954, Freimarke 24 (Pf) Fünfjahresplan mit Aufdruck des neuen Wertes 20 (Pf) auf Urmarke Mi.-Nr. 371 als sogenannter Urdruck, sauber gestempeltes Exemplar "(LEIPZI)G BPA 32 ..1.55", Fotoattest Weigelt, BPP(1995): "echt und einwandfrei". (Mi. 2.400.- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 439 a II (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4370
Cat No:Block 14 I

DDR

1956, 70. Geburtstag Ernst Thälmann, die gesuchte 1. Auflage des Gedenkblocks mit unvollständiger Zeichnung der Konturen im oberen Teil der Mütze sowie im Gesicht, wodurch "Teddy" Thälmann sehr übernächtigt aussah. Zurückgezogen, aber in einigen Exemplaren doch zur Ausgabe gelangt. Tiefgeprüft Weigelt BPP (mit zusätzlichem Schriftstück), aktuelles Fotoattest Dr. Ruscher BPP "postfrisch... am linken Rand punktförmige Fehlstelle der Gummierung und bildseitig etwas Gummierung, die linke untere Ecke ist etwas angestoßen, keine weiteren Einschränkungen". Sieht im Original aber längst nicht so dramatisch aus, daher im Zweifelsfall bitte besichtigen. Mi.-Wert 3.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 14 I (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4377
Cat No:SMHD 2 a

DDR - Markenheftchen

1971, Sondermarkenheftchen POSTHORN (5 x 20 Pf, MiNr. 1775), Text in rot, Posthorn in orange/ocker, Druckvermerk »I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71«, postfrisch in LUXUS-Erhaltung! (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : SMHD 2 a (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 53
Lot No:4383
Symbol:a
Cat No:T 2

DDR - Ganzsachen

1987, Telegrammblatt 2 Mark "750 Jahre Berlin" gebraucht ab "BERLIN-TREPTOW 4.1.87" und Bearbeitungsvermerke. Sehr selten, gebrauchte Telegramme wurden amtlich nicht abgegeben.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : T 2 (Image)

Sold...EUR 408.00

Sold For 408

image Sale No: 53
Lot No:4384
Symbol:a
Cat No:P 107 var.

DDR - Ganzsachen

1991, 30 Pf grün, FEHLDRUCK, beidseitig bedruckte Ganzsache P 107 / P 108. Nur wenige Exemplare bekannt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 107 var (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9339
Symbol:b a

DDR

1946/1967, vielseitige Partie von ca. 414 Briefen und Karten (ab ein wenig SBZ), dabei zahlreiche interessante und attraktive Frankaturen, Sperrwerte, Zusammendrucke, (Privat-)Ganzsachen, etliches nach Dänemark gelaufen, bessere Stücke der Anfangsjahre wie Debria-Block, 286 MeF, 287 EF usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:9340

DDR

1948/1960, reichhaltiger sauber gestempelter Posten im Steckbuch (plus weiteres Material in drei kleineren Steckbüchern), ab etwas SBZ Allg.Ausgabe und Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben oft mehrfach, dabei Akademie, 84 Pfg. Köpfe, Chinesen, Debria-Block, Sperrwert-Serien usw. Ein guter Posten in durchweg schöner Stempel-Qualität, meist mit Tagesstempel.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9342
Symbol:g 1 u

DDR

1949/1950er Jahre: Partie von ca. 50 Marken, alle als Eckrandstücke (teils Paare), fast alle gestempelt, dabei viele Stücke mit Druckerzeichen oder anderen Randdrucken.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9343

DDR

1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Chinesen, Akademie, Blocks incl. Debria (4) und Marx. Mi. ca. 4.600,- € (die Marken wurden alle als gefälligkeitsgestempelt gerechnet, obwohl viele Tagesstempel enthalten sind), tatsächlicher Katalogwert also höher!

Sale No: 53
Lot No:9346
Cat No:242 - 933

DDR

1949/1962, komplette postfrische Sammlung sehr sauber im Lindner-Falzlosalbum mit allen Blocks.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 242 - 933

image Sale No: 53
Lot No:9347

DDR

1949/1966, komplette postfrische DDR Sammlung auf losen Blättern mit Hawidtaschen, mit Blöcken und einigen Zusammendrucken. Saubere Sammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9349
Symbol:p u g

DDR

1949/1976 (ca.), 6 Alben DDR, gesammelt bis in die 70er-Jahre, teils parallel in beiden Erhaltungen vorhanden, darunter gute Anfangsausgaben, Debria- und Marx-Blocks postfrisch und gestempelt, dazu noch eine Schachtel voller Belege u.a. eine ungeprüfte MiNr. 439 a II auf tarifgerechtem Brief sowie einiges an Dubletten.

Sale No: 53
Lot No:9350

DDR

1949/1980, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Klemmbindern auf selbstgestalteten Albenblättern sauber aufgezogen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 53
Lot No:9353

DDR

1949/1990, 40(!)-bändige Sammlung EINZELFRANKATUREN und MEHRFACHFRANKATUREN, auch Blocks, Einzelmarken aus Blocks, Kleinbögen, Rollenmarken als EF und MeF, des Weiteren Zusammendrucke. Enthält eine Vielzahl interessanter Verwendungen (augenscheinlich durchweg portogerecht) und Destinationen. Großteil Bedarfspost sowie ergänzend ästhetische Sammlerbriefe. Insgesamt sehr empfehlenswertes Lebensobjekt eines begeisterten DDR-Kenners, der die Schwierigkeiten des EF/MeF-Sammelns nicht scheute. Beachten Sie besonders die Anfangsjahre!

Erhaltung: Brief (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 53
Lot No:9354

DDR

1949/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in drei blauen Leuchtturm-Vordruckalben. Sauberes Objekt.

Sale No: 53
Lot No:9358

DDR

1949/1990, in den Hauptnummern, bis auf einzelne billige Werte augenscheinlich komplette Sammlung in 7 Safe Ringbindern mit Vordruck, zusätzlich einige Marken und Blocks sowie Dienstmarken dazu fast komplette Sammlung 1949 bis 1960 im Borek-Vordruckalbum einschließlich Block 7, 2 Marx-Blocks und viele weitere, ansehen, günstig

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 53
Lot No:9361
Symbol:b p g

DDR

1949/1990, umfangreicher Nachlass im Regal, Schwerpunkt Belege in zahlreichen Kisten, teils lagerähnlich. Markenmaterial eher die späteren Jahre vorhanden. Lohnenwertes Objekt!

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)

image Sale No: 53
Lot No:9368
Symbol:b a

DDR

1950/1990, ergiebige Partie von ca. 330 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Blockmarken, R-Briefe der Selbstbedienungspostämter, Verwendungsformen, Auslandspost und verschiedene Luftpost mit teils ungewöhnlichen Destinationen, Zusammendrucke, Ganzsachen incl. Zusatzfrankaturen und Antwortkarten usw. Ein sehr interessanter Posten, der vollkommen unberührt aus altem Nachlass angeboten wird, und der etliche unscheinbare Stücke enthält, die der Spezialist sicher zu würdigen weiß!

Sale No: 53
Lot No:9381

DDR

1961/1974 (ca): Kleine Sammlung DDR Walter Ulbricht auf ca. 400 Paketkarten, dazu über 100 Paketkarten mit Ausgaben große Bauten. Viele Stempelorte. Teils unterschiedlich. Bitte ansehen

image Sale No: 53
Lot No:9383

DDR

1967/1974, saubere Sammlung von ca. 788 verschiedenen Phasendrucken (incl. ca. 193 Endphasen), dabei etliche gute Motive wie Gemälde, Rosen, Musikinstrumente, Tiere, Blumen, Sport usw. In diesem Umfang selten angeboten, tolle Gelegenheit!

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 53
Lot No:9389

DDR - Zusammendrucke

1955/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 540 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Frankaturen, alle echt gelaufen (u.a. viel nach Österreich) und mit TAGESSTEMPEL entwertet, dabei zahlreiche attraktive und selten zu findende Frankaturen, 3er-Kombinationen, Bogenrandmarkierungen, Druckvermerke, Verwendungsformen wie Einschreiben, Eilzustellung, Wert usw. In dieser Form selten einmal angeboten!

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 53
Lot No:9393
Symbol:p g

DDR - Zusammendrucke

1960/1989, reichhaltiger, meist postfrischer, teils gestempelter Bestand von Markenheftchenbogen, Zusammendruckbogen und einigen größeren Zusammendruck-Einheiten ab Fünfjahrplan mit zweimal MHB 7/9. Wir haben alleine ca. 160 Komplettbögen gezählt. Auf Besonderheiten, Plattenfehler etc. vollkommen ungesichtet. Ein ursprüngliches Substanz-Los.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9396
Symbol:g p 2

DDR - Zusammendrucke

1964/1990, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen in zwei Vordruckalben sowie in einer Bogenmappe, dabei komplette Garnituren, etliches mit Tagesstempel entwertet, auch enthalten sind auch ca. 35 Komplettbögen (MHB bzw. Schalter-Zusammendruckbogen). Gepflegtes sauberes Objekt mit hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9398
Symbol:2 b

DDR - Dienstmarken

1953/1990, Dienst-/ZKD-Post, umfangreicher und vielseitiger Posten mit ca. 900 Vorderseiten und ca. 90 Briefen, Post von Firmen und Behörden, teils nach PLZ o.ä. sortiert. Sicherlich ergiebiger Fundus für den Spezialisten!

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image)