Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Danzig
Sale No: 53
Lot No:3937
Cat No:13 b
Danzig 1920, 3 M. Aufdruckausgabe schwarzgrauviolett, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Gruber BPP: "...Zeitgerechte Entwertung ZOPPOT *c* 27.7.20.9-10V...echt und in einwandfreier Qualität". Michel 1.200,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:3945
Cat No:180 F III U
Danzig 1923, Flugpostmarke, 50 000 M. ohne Aufdruck "5 Millionen", dazu noch UNGEZÄHNT. Breitrandiges Exemplar mit leichten Gummibügen, sonst tadellos postfrisch, geprüft Kniep BPP, Mi.-Wert 300 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 180 F III U (Image)
Sale No: 53
Lot No:3946
Cat No:190-191, 192 AF 1
Danzig 1923, Freimarke 5 G auf 1 Mio M, der Höchstwert aus der rechten unteren Bogenecke mit dem markanten Aufdruckfehler I "u in Gulden unten offen" in Mischfrankatur mit MiNr. 190(2 Gulden)und 191(3 Gulden) auf überfrankiertem R-Brief, zeitgerecht entwertet und gelaufen von "DANZIG-LANGFUHR 21.2.24" nach München mit rs. Ak.-Stempel. Die Qualität der Frankatur ist tadellos, der Umschlag ist außerhalb der Frankatur mehrfach gefaltet und hat kleine Falzreste. Mit aktuellem Foto-Attest Bock, BPP(03/2022): "echt und einwandfrei". (Mi. für echt gestempelte Stücke bereits 1.675,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 190-191, 192 AF 1 (Image)
Sale No: 53
Lot No:3952
Cat No:39
Danzig - Dienstmarken 1923, Staatswappen 500 M. rot / graugrün mit Aufdruck "D M", sehr gut gezähntes Exemplar mit ideal aufsitzendem Stempel "Danzig / 1.8.23", geprüft Dr. Oechsner / Infla Berlin und Richter, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 39 (Image)
Danzig - Ganzsachen 1925, Bildganzsache 20 Pfg. karmin, komplette Serie von zehn Stück je portogerecht gebraucht per Luftpost 1927+1929 ab Danzig nach Mannheim, meist ohne Text, je mit Transit- und Ankunftsstempeln. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P32 (10) (Image)
Sale No: 53
Lot No:3960
Symbol:a
Cat No:P39I (11), P40I (11)
Danzig - Ganzsachen 1927, Esperanto-Kongreß, Bildpostkarten 10 Pfg. grün und 20 Pfg. rot, komplette Serie von je elf verschiedenen Bildern, ungebraucht. Mi. 1.705,- €. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P39I (11), P40I (11) (Image)
Sale No: 53
Lot No:3962
Cat No:P 42, 202, 231-235
Danzig - Flugpost 1932, 10 Pf Ganzsachenkarte mit zufrankiertem kompletten LUPOSTA Satz und 10 Pf Flugpost als eingeschriebene Zeppelinpost auf LZ 127 Rückfahrt Danzig-Friedrichshafen ab Danzig Ausstellung 29.7.,Transit Danzig 5 am selben Tag, Zeppelin-Bestätigungsstempel, Landungsstempel 1.8. und Ak-Stpl (Hamburg-)Altona 2.8.32. Alle Stempel vorderseitig! Rückseitig Familiengrüße. (Sieger-Nr. 170) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : P 42, 202, 231-235 (Image)
Sale No: 53
Lot No:8990
Symbol:g 2 b
Danzig 1850/1939, spezialisierte, gestempelte Sammlung auf 58 selbstgestalteten Albenblättern mit u.a. Danzigstempeln auf Preußenmarken, auf DR Dienstmarken, auch Danzig-Vorläufer auf Briefstück, Platten- bzw. Aufdruckfehler / Druckzufälligkeiten, Portomarken, Postkarten, alten Ansichtskarten, Briefen (inkl. Flugpost) und einer Luftpost-Antwortkarte mit französischer Zusatzfrankatur. Eine schöne und feine Sammlung. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8991
Cat No:Mi. 13b(5), 24Y (3x)
Danzig 1920/1923, Infla, signierter Posten auf Steckkarten, teils mit Befund, darunter Mi. 13b(5x), Dienst 24Y (3x), Dienst 25b und 26b (je 2x), Dienst 37, Porto 19X (5x) sowie Porto 19Y und 22Y (je 2x). Mi. ca. 14.860,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Mi. 13b(5), 24Y (3x) 25b(2x), 37,
Sale No: 53
Lot No:8992
Danzig 1920/1939, gepflegte postfrische Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, durchweg gut gesammelt mit den verschiedenen Ausgaben, Blocks, Dienst und Porto. Mi. über 4.300,- € (billigste Sorten). Reine postfrische Sammlungen werden nicht häufig angeboten! Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 53
Lot No:8993
Symbol:a b c
Danzig 1920/1939, sehr schön aufgebaute Sammlung Danzig im Leuchtturm-Album auf selbstgestalteten und liebevoll beschriebenen Blättern, beginnend mit einer nicht ganz kompletten, jedoch durchaus gut bestückten und meist gestempelten Sammlung inklusive Dienst, Porto und Port Gdansk, ausgeschmückt mit einigen dekorativen Briefen und Karten. Im Anschluss eine sehr gute Spezialsammlung (Ausstellungssammlung mit Prämierung, Urkunde liegt bei), Danzig Rollenmarken mit Vorläufern und den drei entsprechenden Ausgaben sehr reichhaltig gestempelt, auf Briefstücken und vielen Briefen dokumentiert. Eine tolle Sammlung, die auch unter dem Stempelaspekt nicht uninteressant sein dürfte, in überdurchschnittlicher Erhaltung! Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 53
Lot No:8995
Symbol:g p u
Danzig 1920/23, kleines Konvolut von meist besseren Ausgaben inkl. Dienstmarken auf Steckkarten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, daher mit günstigem Startpreis, einiges dabei mit aktueller Prüfung Bock, BPP(2022) wie DM MiNr. 36 Befund (mit Mängel) oder Kurzbefund MiNr. 58 oder 108 Y(leichter Bug). Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 53
Lot No:8996
Danzig 1920/36, kleine Partie von 29 Belegen, überwiegend aus dem Bedarf, darunter auch Auslandsfrankaturen in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 163.00
Sold For 163
Sale No: 53
Lot No:8997
Symbol:g p u
Danzig 1920/39, kleine Teilsammlung im Album mit ca. 350 Marken, teils gestempelt/mit Gefälligkeitsstempel, teils postfrisch, ungebraucht oder ungebraucht ohne Gummi. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 53
Lot No:8998
Symbol:b a
Danzig 1920/39, kleines Lot mit 9 Briefen dabei Express- und R-Briefe, Antwortpostkarte P27a komplett, ein Zeppelin-Brief vom Luposta-Rückflug in die Schweiz, Flugpost, Sonderstempel. Erhaltung: Brief/Ganzsache
Sale No: 53
Lot No:9000
Symbol:u p g
Danzig 1920-1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordrucken, ohne die großen Spitzen - aber mit vielen gesuchten Ausgaben wie 207/11 (2x ungebr.), 220/30 ungebraucht. Aufgrund der Stempelproblematik zurückhaltender Ausruf Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 53
Lot No:9002
Symbol:a b
Danzig Interessanter und abwechslungsreicher Bestand von rund 100 Belegen mit R+Eilboten+Express+Wert+Flugpostbelegen, DAPOSTA Block auf R-Brief, dekorative Ganzsachen, bunte Frankaturen, Stempel, diverse Portostufen, etc. Die Fototafel wird Sie zum Besichtigen animieren. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:9008
Symbol:a
Danzig - Ganzsachen 1920/1933, saubere Sammlung von 20 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei nicht verausgabte PI, P23 bedarfsgebraucht mit Text, P34-P37 ungebraucht, dreimal P45 (einmal mit Zusatz per Luftpost und zweimal ungebraucht). Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No:9009
Symbol:a
Danzig - Ganzsachen 1920/1939 (ca.) knapp 150 Ganzsachen aus Danzig meist in erstklassiger Erhaltung, ungebraucht und gestempelt mit vielen interessanten Ausgaben, dabei etliche Bildpostkarten, Privatganzsachen, unterschiedliche Stempel und interessante Destinationen etc, untergebracht im Leuchtturm Ringbinder mit Kassette Erhaltung: Ganzsache (Image)