Back to Stamps

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Danzig
image Sale No: 53
Lot No:3937
Cat No:13 b

Danzig

1920, 3 M. Aufdruckausgabe schwarzgrauviolett, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Gruber BPP: "...Zeitgerechte Entwertung ZOPPOT *c* 27.7.20.9-10V...echt und in einwandfreier Qualität". Michel 1.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:3945
Cat No:180 F III U

Danzig

1923, Flugpostmarke, 50 000 M. ohne Aufdruck "5 Millionen", dazu noch UNGEZÄHNT. Breitrandiges Exemplar mit leichten Gummibügen, sonst tadellos postfrisch, geprüft Kniep BPP, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 180 F III U (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3946
Cat No:190-191, 192 AF 1

Danzig

1923, Freimarke 5 G auf 1 Mio M, der Höchstwert aus der rechten unteren Bogenecke mit dem markanten Aufdruckfehler I "u in Gulden unten offen" in Mischfrankatur mit MiNr. 190(2 Gulden)und 191(3 Gulden) auf überfrankiertem R-Brief, zeitgerecht entwertet und gelaufen von "DANZIG-LANGFUHR 21.2.24" nach München mit rs. Ak.-Stempel. Die Qualität der Frankatur ist tadellos, der Umschlag ist außerhalb der Frankatur mehrfach gefaltet und hat kleine Falzreste. Mit aktuellem Foto-Attest Bock, BPP(03/2022): "echt und einwandfrei". (Mi. für echt gestempelte Stücke bereits 1.675,- €)

Katalog-Nummer(n) : 190-191, 192 AF 1 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3952
Cat No:39

Danzig - Dienstmarken

1923, Staatswappen 500 M. rot / graugrün mit Aufdruck "D M", sehr gut gezähntes Exemplar mit ideal aufsitzendem Stempel "Danzig / 1.8.23", geprüft Dr. Oechsner / Infla Berlin und Richter, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 39 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3955
Cat No:15 Y

Danzig - Portomarken

1923, 100 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 4 * ...10-11 V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€900,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 Y (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3959
Symbol:a
Cat No:P32 (10)

Danzig - Ganzsachen

1925, Bildganzsache 20 Pfg. karmin, komplette Serie von zehn Stück je portogerecht gebraucht per Luftpost 1927+1929 ab Danzig nach Mannheim, meist ohne Text, je mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P32 (10) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3960
Symbol:a
Cat No:P39I (11), P40I (11)

Danzig - Ganzsachen

1927, Esperanto-Kongreß, Bildpostkarten 10 Pfg. grün und 20 Pfg. rot, komplette Serie von je elf verschiedenen Bildern, ungebraucht. Mi. 1.705,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P39I (11), P40I (11) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:3962
Cat No:P 42, 202, 231-235

Danzig - Flugpost

1932, 10 Pf Ganzsachenkarte mit zufrankiertem kompletten LUPOSTA Satz und 10 Pf Flugpost als eingeschriebene Zeppelinpost auf LZ 127 Rückfahrt Danzig-Friedrichshafen ab Danzig Ausstellung 29.7.,Transit Danzig 5 am selben Tag, Zeppelin-Bestätigungsstempel, Landungsstempel 1.8. und Ak-Stpl (Hamburg-)Altona 2.8.32. Alle Stempel vorderseitig! Rückseitig Familiengrüße. (Sieger-Nr. 170)

Katalog-Nummer(n) : P 42, 202, 231-235 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8990
Symbol:g 2 b

Danzig

1850/1939, spezialisierte, gestempelte Sammlung auf 58 selbstgestalteten Albenblättern mit u.a. Danzigstempeln auf Preußenmarken, auf DR Dienstmarken, auch Danzig-Vorläufer auf Briefstück, Platten- bzw. Aufdruckfehler / Druckzufälligkeiten, Portomarken, Postkarten, alten Ansichtskarten, Briefen (inkl. Flugpost) und einer Luftpost-Antwortkarte mit französischer Zusatzfrankatur. Eine schöne und feine Sammlung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No:8991
Cat No:Mi. 13b(5), 24Y (3x)

Danzig

1920/1923, Infla, signierter Posten auf Steckkarten, teils mit Befund, darunter Mi. 13b(5x), Dienst 24Y (3x), Dienst 25b und 26b (je 2x), Dienst 37, Porto 19X (5x) sowie Porto 19Y und 22Y (je 2x). Mi. ca. 14.860,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Mi. 13b(5), 24Y (3x) 25b(2x), 37,

image Sale No: 53
Lot No:8992

Danzig

1920/1939, gepflegte postfrische Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, durchweg gut gesammelt mit den verschiedenen Ausgaben, Blocks, Dienst und Porto. Mi. über 4.300,- € (billigste Sorten). Reine postfrische Sammlungen werden nicht häufig angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 53
Lot No:8993
Symbol:a b c

Danzig

1920/1939, sehr schön aufgebaute Sammlung Danzig im Leuchtturm-Album auf selbstgestalteten und liebevoll beschriebenen Blättern, beginnend mit einer nicht ganz kompletten, jedoch durchaus gut bestückten und meist gestempelten Sammlung inklusive Dienst, Porto und Port Gdansk, ausgeschmückt mit einigen dekorativen Briefen und Karten. Im Anschluss eine sehr gute Spezialsammlung (Ausstellungssammlung mit Prämierung, Urkunde liegt bei), Danzig Rollenmarken mit Vorläufern und den drei entsprechenden Ausgaben sehr reichhaltig gestempelt, auf Briefstücken und vielen Briefen dokumentiert. Eine tolle Sammlung, die auch unter dem Stempelaspekt nicht uninteressant sein dürfte, in überdurchschnittlicher Erhaltung!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8995
Symbol:g p u

Danzig

1920/23, kleines Konvolut von meist besseren Ausgaben inkl. Dienstmarken auf Steckkarten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, daher mit günstigem Startpreis, einiges dabei mit aktueller Prüfung Bock, BPP(2022) wie DM MiNr. 36 Befund (mit Mängel) oder Kurzbefund MiNr. 58 oder 108 Y(leichter Bug).

image Sale No: 53
Lot No:8996

Danzig

1920/36, kleine Partie von 29 Belegen, überwiegend aus dem Bedarf, darunter auch Auslandsfrankaturen in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

image Sale No: 53
Lot No:8997
Symbol:g p u

Danzig

1920/39, kleine Teilsammlung im Album mit ca. 350 Marken, teils gestempelt/mit Gefälligkeitsstempel, teils postfrisch, ungebraucht oder ungebraucht ohne Gummi.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sale No: 53
Lot No:8998
Symbol:b a

Danzig

1920/39, kleines Lot mit 9 Briefen dabei Express- und R-Briefe, Antwortpostkarte P27a komplett, ein Zeppelin-Brief vom Luposta-Rückflug in die Schweiz, Flugpost, Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Sale No: 53
Lot No:9000
Symbol:u p g

Danzig

1920-1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordrucken, ohne die großen Spitzen - aber mit vielen gesuchten Ausgaben wie 207/11 (2x ungebr.), 220/30 ungebraucht. Aufgrund der Stempelproblematik zurückhaltender Ausruf

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

image Sale No: 53
Lot No:9002
Symbol:a b

Danzig

Interessanter und abwechslungsreicher Bestand von rund 100 Belegen mit R+Eilboten+Express+Wert+Flugpostbelegen, DAPOSTA Block auf R-Brief, dekorative Ganzsachen, bunte Frankaturen, Stempel, diverse Portostufen, etc. Die Fototafel wird Sie zum Besichtigen animieren.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9008
Symbol:a

Danzig - Ganzsachen

1920/1933, saubere Sammlung von 20 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei nicht verausgabte PI, P23 bedarfsgebraucht mit Text, P34-P37 ungebraucht, dreimal P45 (einmal mit Zusatz per Luftpost und zweimal ungebraucht).

Erhaltung: Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9009
Symbol:a

Danzig - Ganzsachen

1920/1939 (ca.) knapp 150 Ganzsachen aus Danzig meist in erstklassiger Erhaltung, ungebraucht und gestempelt mit vielen interessanten Ausgaben, dabei etliche Bildpostkarten, Privatganzsachen, unterschiedliche Stempel und interessante Destinationen etc, untergebracht im Leuchtturm Ringbinder mit Kassette

Erhaltung: Ganzsache (Image)