China 1885-2000, umfangreicher Bestand Kaiserreich, Volksrepublik und Taiwan in allen Erhaltungsformen ab Mi.Nr. 4-5 in sechs Steckbüchern, auf Steckseiten und in zwei Umschlägen. Dabei auch diverses Material von Hongkong, Japan und Korea sowie auch einigen anderen asiatischen Ländern. Sehr viel Material mit günstigem Startpreis! Condition: o (used)/on piece/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery
Start Bid €250
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:3731
Symbol:g 2 b
China 1900-2000, dickes Steckbuch mit Kaiserreich, Volksrepublik, Taiwan, auch Deutsche Auslandspost, Kiautschou, Hongkong und Macau. Insgesamt ca. 1.550 Marken mit sehr vielen Briefstücken, 26 tadellos postfrische Blocks und Kleinbögen sowie 21 Belege. Hoher Katalogwert. Condition: o (used)/on piece/Cover/** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €120
Sale No: 24
Lot No:3732
Symbol:p u 1
China 1900-1985 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit 1. Republik, Mandschukuo, Taiwan und Volksrepublik mit Mi.Nr. 1126/1131 postfrisch. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 24
Lot No:3733
Symbol:g 1
China Partie von vielen hundert Marken Kaiserreich und Volksrepublik in zwei Steckbüchern, auf Steckseiten und -tafeln. Dabei auch Volksrepublik China Mi.Nr. 834-37 gesichtet. Condition: o (used)/(*) (mint without gum)
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No:3734
Symbol:1 g
China 1913-1963, ungebrauchte (ohne Gummi) und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit Hauptsächlich nur Volksrepublik. Condition: (*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €20
Sale No: 24
Lot No:6
Symbol:f
Cat No:775-779
China 1947, 1. Jahrestag der Rückkehr der Nationalregierung nach Nanking, kompletter Satz auf Ersttags-R-Brief mit speziellem Ersttagsstempel von Shanghai nach Skive / Dänemark. Rs. weitere Frankatur aus Mi.-Nr. 699, 727 und 728. Leichte Beförderungsspuren, attraktiver Beleg. Condition: FDC Catalog number(s): 775-779 (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:7
China - Provinzes 1946, Nordostchina, Provinz Heilungkiang, Brief aus Pu Si nach Wan Hing Tsun in der Provinz Shantung, frankiert mit 20 Werten der Mandschurei (drei verschiedene), diese mit lokalem Überdruck von Pu Si (Kerr No. 1-3). Sehr attraktiver und seltener Beleg. Condition: Cover (Image)
Start Bid €400
Sale No: 24
Lot No:8
Symbol:7
Cat No:17 (2), China 264
Szechuan (1933/34) 1936, martyr 10 C. (pair) with Great Wall airmail 30 C. canc. "PAHSIEN (CHUNGKING) 25.7.10" by air mail via "SHANGHAI 11.7.36" to Bristol/Conn., USA. Boxed purple "AIRMAIL SERVICE IN CHINA ONLY". ÷ 1936, Mischfrankatur Märtyrer, 10 Cents, waagerechtes Paar mit Provinzaufdruck, und China Flugpostausgabe 30 C. (Flugzeug über chinesischer Mauer), entwertet "PAHSIEN (CHUNGKING)" auf Luftpostbrief nach Bristol / Connecticut. Rs. Stempel Shanghai, vorderseitig Kastenstempel "AIRMAIL SERVICE IN CHINA ONLY". Condition: Air mail Catalog number(s): 17 (2), China 264 (Image)