Back to Stamps

Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Caroline Islands
image Sale No: 55
Lot No:5768
Cat No:DR 46 (2)

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Dt.Reich 5 Pfg. Krone/Adler, zwei Werte (einer kl. Mängel) als attraktive Mitläufer-Frankatur auf philatelistischem Ortsbrief von "YAP 6/11 99" (Eröffnungstag der Postanstalt).

Katalog-Nummer(n) : DR 46 (2) (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:5769
Cat No:6 I

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett-Briefstück mit fast komplettem K1 "PONAPE 7/1/00", sign. Bloch, Bohne, doppelt geprüft Bothe, Fotoatteste Steuer, Jäsche-Lantelme, Mi 1.800.-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5770
Symbol:c
Cat No:9

Deutsche Kolonien - Karolinen

1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ansichtskarte "Gruß aus Yap" via Hongkong, München und Christiansted nach Frederikstedt auf St. Cruz, Dänisch West-Indien, alle Stempel vorderseitig, Karte leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination für Karolinen!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)