Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Caroline Islands
Sale No: 55
Lot No:5768
Cat No:DR 46 (2)
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899, Dt.Reich 5 Pfg. Krone/Adler, zwei Werte (einer kl. Mängel) als attraktive Mitläufer-Frankatur auf philatelistischem Ortsbrief von "YAP 6/11 99" (Eröffnungstag der Postanstalt). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : DR 46 (2) (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No:5769
Cat No:6 I
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett-Briefstück mit fast komplettem K1 "PONAPE 7/1/00", sign. Bloch, Bohne, doppelt geprüft Bothe, Fotoatteste Steuer, Jäsche-Lantelme, Mi 1.800.- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image)
Sale No: 55
Lot No:5770
Symbol:c
Cat No:9
Deutsche Kolonien - Karolinen 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ansichtskarte "Gruß aus Yap" via Hongkong, München und Christiansted nach Frederikstedt auf St. Cruz, Dänisch West-Indien, alle Stempel vorderseitig, Karte leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination für Karolinen! Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)