Back to Stamps

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Caroline Islands

image Sale No: 47
Lot No:16460
Symbol:u
Cat No:5 I

1899, 25 Pf. gelblichorange mit diagonalen Aufdruck (48°). Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.800,-). (Image)

Opening EUR 360.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:16461
Cat No:5 I / IV

1899, 25 Pfg. gelblichorange mit diagonalem Aufdruck und PLATTENFEHLER "farbiger Punkt neben linker unterer Banderole", entwertet mit Einkreisstempel "PONAPA 26 8 01 " (kopfstehende Monatsangabe). Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, sie war bereits abgelöst und wurde replatziert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 47
Lot No:16462
Symbol:u
Cat No:6 I

1899, 50 Pf. lilabraun mit diagonalem Aufdruck 'Karolinen' (48°), ungebraucht mit Falzrest, mehrfach altsigniert, seltene Marke, Mi.€ 800,- (Image)

image Sale No: 47
Lot No:16463
Cat No:6 I

1899, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "SAIPAN 7 4 00" auf Briefstück. "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Entwertung, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.800,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:16465
Cat No:7 (10)

1900, Kaiseryacht 3 Pfg. braun (waagerechter 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, 1 waagerechtes Paar und 3 Einzelstücke, auf Einschreibbrief nach Essen. Die Marken sind mit insgesamt 7 übergehenden Abschlägen des Postamt-Siegels entwertet, rückseitig Ankunftsstempel «ESSEN (RUHR) | -8.10.05 4-5 V. | * ANKUNFT *». Dekorativer R-Brief mit hs. Absenderangabe "Sommerfeldt Oberleutnantn z. See | S.M.S. Seeadler z.Zt. Ponape", geprüft Mansfeld. Oben minimal beschnitten. (Image)