Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Cameroon
Sale No: 53
Lot No:3701
Cat No:4 H
Deutsche Kolonien - Kamerun 1898, 3. Oktober, 20 Pfg violettultramarin mit schwarzem Aufdruck, Reichsadler im Kreis, diagonale Halbierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Bild-Postkarte («Gruss aus Kamerun», Beförderungsspuren) mit Einkreis-Stempel «Kamerun» nach Radolfzell (adressseitig Eingangs-Stempel 26.10.98). Das Kamerun-Provisorium gehört zu den grossen Raritäten der Deutschen Kolonien. Es wurde nur an einem Tag verwendet und die an diesem versandten Karten zählen zu den Spitzenstücken der Deutschen Kolonien. Die hier angebotene Karte wurde erstmals im Jahr 1950 an der 85. Grobe-Auktion versteigert. Geprüft mit Photo-Attest Michael Jäschke-Lantelme (2013). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 H (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sold For 4000
Sale No: 53
Lot No:3702
Cat No:25 I A
Deutsche Kolonien - Kamerun 1913, 5 M grünschwarz/karminrot Kaiseryacht, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, echt und zeitgerecht entwertet mit zwei Stempelabschlägen BUEA/KAMERUN, 6.5.14. Marke links oben mit leichtem, insgesamt belanglosem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Engel und Richter sowie Fotoattest Ronald F.Steuer (2015). Mi.4.800.-€ RR! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 25 I A (Image)
Sale No: 53
Lot No:3703
Cat No:22 a
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel "KRIBI 2.7.09 5-6 N KAMERUN", mit Stundenangabe in schwarz klar auf 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, doppelt signiert Bothe BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image)
Sale No: 53
Lot No:5446
Cameroon 1950/1990 (ca.), balance of apprx. 165 covers/cards, mainly commercial mail sent to foreign destinations (especially Germany+France), showing a nice range of attractive frankings (commemoratives). Condition: Cover (Image)