Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Brunswick
Sale No: 53
Lot No:2873
Cat No:3
Braunschweig - Marken und Briefe 1852, 3 Sgr. orangerot, an allen Seiten breitrandiges Stück, farbfrisch und einwandfrei auf kleinem Briefstück mit vollständigem Halbkreisstempel in blau "Braunschweig 8 / 8". Kabinettstück, geprüft Brettl mit Fotobefund Getraud Lange BPP (2017). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:2874
Cat No:4(2)
Braunschweig - Marken und Briefe 1856, 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun, voll- bis meist breitrandiges senkrechtes Doppelstück auf Prachtbrief, sauber entwertet mit schwarzem Nummernstempel "29" und nebengesetztem blauen Ra2 "Kreiensen", adressiert nach Gandersheim. Rückseitig mit Alt-Signaturen Grobe und Schwenn. (Mi. 1.700,- €). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4(2) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2876
Symbol:u
Cat No:7 a
Braunschweig - Marken und Briefe 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, farbfrisches ungebrauchtes Kabinettstück in tadelloser Erhaltung. Originalmarke mit echter Gummierung und Falzrest. Mit Foto-Attest Lange, BPP(2015): "... ungebraucht eine seltene Marke". (Mi. 400,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 7 a (Image)
Sale No: 53
Lot No:2879
Cat No:9a
Braunschweig - Marken und Briefe 1857, 10/4 Ggr. schwarz auf braun, die rechte 2/4 Marke oben berührt, sonst gut gerandet auf Brief-Vorderseite, diese links winzig verbreitert, K 2 BRAUNSCHWEIG nach Berlin, nicht häufige Frankatur Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 9a (Image)
Sale No: 53
Lot No:2885
Cat No:17
Braunschweig - Marken und Briefe 1865, ? Gr. schwarz, farbtiefes Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, sauber gestempelt "BRAUNSCHWEIG 4 APR. 1866". Fotobefund Dr.Wilderbeek BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2886
Cat No:18
Braunschweig - Marken und Briefe 1865, Wappen, 1 Gr., waagerechtes Paar sowie Einzelstück, gut durchstochen, teils innerhalb auf kleinformatigem Briefcouvert, blauer K 2 BRAUNSCHWEIG nach Reitwein, nicht häufige Mehrfach-Frankatur Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 53
Lot No:8272
Symbol:g u 1
Braunschweig - Marken und Briefe 1852/1865, Lot von 25 Marken, dabei bessere Werte ab MiNr. 2, 3 (2), teils Altsignaturen. Die Erhaltung ist dann doch (teils sehr) unterschiedlich, deshalb sollten Sie dieses Los bei Interesse erst besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:8276
Symbol:g p u
Braunschweig - Marken und Briefe 1852/1865, saubere, meist gestempelte Sammlung mit 19 Marken, dabei MiNr. 1 signiert Drahn, MiNr. 2 signiert Pfenninger, MiNr. 3 KB Dr.Wilderbeek "einwandfrei", MiNr. 4 signiert Pfenninger, MiNr. 5 Befund Dr.Wilderbeek "einwandfrei", MiNr. 12 a signiert Lange BPP, 14 A auf Briefstück signiert Lange BPP, 17 signiert Pfenninger und Georg Bühler, 17/20 postfrisch. Durchweg gute Erhaltung, sehr empfehlenswert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)