Back to Stamps

Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
British and US Occupation
image Sale No: 53
Lot No:4551
Cat No:30dBz, 31Az(2)

Bizone

1945, Einschreiben-Nachnahme-Fernbrief aus der zweiten Portoperiode, tarifgerecht frankiert mit 40 Pf in der sehr seltenen d-Farbe "rotlila", gez. L 11:11 1/2 sowie 42 Pf im waagerechten Oberrandpaar, entwertet mit "DÜSSELDORF 26.4.46", rs. mit Durchgangsstempel und Ank.-Stempel. Umschlag und Marken mit geringen Beförderungsspuren. Beim Entfernen der Nachnahme-Zahlkarte wurde der Umschlag auf der Rückseite leicht beschädigt. Die Marken weisen eine zeittypische normale Zähnung auf. Mit aktuellem Foto-Attest Wehner, BPP aus 03/2022. (Mi. 1.800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 30dBz, 31Az(2) (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:4554
Cat No:34 B

Bizone

1945, 80 Pfg AM-Post, deutscher Druck in Zähnung L 11:11½ in Mischfrankatur mit senkrechtem Pärchen der 2 Pfg Kontrollrat auf portogerechtem Einschreibbrief von Hennef (Sieg) 1 nach Siegburg (AK rückseitig). Die 80 Pfg mit leichten Zahnfärbungen, die Ränder des Umschlags leicht vergilbt. Ansonsten ein sauberer Bedarfsbrief mit Attest Hettler VP.

Katalog-Nummer(n) : 34 B

image Sale No: 53
Lot No:4555
Cat No:35Bz, 27Bz r4(2), 25

Bizone

1945, attraktiver Eilboten-R-Fernbrief aus der zweiten Portoperiode, tarifgerecht frankiert mit 1 RM vom rechten Seitenrand, 24 Pf im waagerechten Eckrandpaar aus der rechten oberen Ecke mit roter Bogenzählnummer "8399" sowie 16 Pf vom linken Seitenrand, entwertet mit "MÜNCHEN TA 19.6.46" und nach Herrsching gelaufen mit rs. Ank.-Stempel. Der Umschlag ist senkrecht einmal leicht gefaltet, aber nicht die Frankatur betreffend und weist geringe Beförderungsspuren auf. Mit aktuellem Foto-Attest Wehner, BPP(03/2022): "echt und einwandfrei". Seltener Beleg mit dekorativer Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 35Bz, 27Bz r4(2), 25 Bz (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4556
Cat No:35Bz, 3, 911, 912

Bizone

1946, 1 RM dunkelgraugrün vom linken Seitenrand in Mischfrankatur mit 5 Pf amerikanischer Druck sowie 1 Pf und 2 Pf Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) auf tarifgerechtem R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, sehr sauber und klar entwertet "SOLINGEN 29.7.46", nach Kubach adressiert mit rs. Ank.-Stempel. Umschlag mit normalen Beförderungsspuren, der Seitenrand der 1 RM weist einen Einriss auf, der aber die Marke nicht betrifft, ansonsten ein sehr dekorativer Prachtbeleg. Mit Einlieferungsschein im Umschlag. Signiert A. Schlegel, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 35Bz, 3, 911, 912 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4557
Cat No:ex. 36 - 51

Bizone

1948, Posthornüberdrucke Band/Netz: 1 Paar Bandaufdruck und 11 Paare Netzaufdruck, jeweils vom Unterrand mit diversen HAN, jeweils senkrecht angefaltet. (Mi€ n.A.d.E. 1.810,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex. 36 - 51 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4558
Cat No:37 II e/HAN

Bizone

1948, Arbeiter 6 Pfg. Netz in der guten Farbe, schwärzlichbläulichviolett im postfrischen Randpaar mit HAN. In dieser Kombination sehr selten. Mi.Wert der Farbe 800,- € u. HAN 400,- €, gepr.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 II e/HAN (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4559
Cat No:52-68 I DD

Bizone

1948, Ziffer mit Posthörnchenaufdruck, kompl. postfrischer Satz mit DOPPELTEM Bandaufdruck, alle Werte doppelt signiert Dr.Dub sowie gepr. HD.Schlegel BPP mit Fotoattest "...einwandfrei.", Mi€ 1.400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 I DD (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4560
Cat No:Mi. 53 I aa

Bizone

8 Pfg. orangerot (UV orangerot), Bandaufdruck mit durchgezähntem Oberrand (Platte), tadellos postfrisches Stück, tiefst signiert Schlegel und ARGE-Farbbefund Bernhöft, Mi. 800.- E

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Mi. 53 I aa (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4561
Cat No:55 I PFä, 55 II PFä

Bizone

1948, Freimarken 12 Pf mit Band- und Netzaufdruck als POSTFÄLSCHUNG mit 15 Pf bräunlichlila und 15 Pf grün sowie Arbeiterserie 6 Pf auf R-Brief ab Hamburg zum Schaden der Post, Fotobefund Schlegel HG.

Katalog-Nummer(n) : 55 I PFä, 55 II PFä u.a. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4565
Cat No:103 - 05 (3), Bl 1

Bizone

1949, Exportmesse Hannover 10,20,30 Pfg. je als Einzel-und Mehrfachfrankatur, dazu Messeblock auf überfrankiertem Lp-R-Brief mit Sonder-R-Zettel

Katalog-Nummer(n) : 103 - 05 (3), Bl 1 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4568

Bizone - Besonderheiten

1945, Ortsbrief mit Ra2 'Gebühr bezahlt' von MÜNCHEN 39, 18.6.45, nach München 19, gute Bedarfserhaltung.
Der 18.6.1945 war der ERSTTAG der Wiederaufnahme des Postverkehrs in München. RR!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9592

Bizone

1945 AM-Post Deutscher Druck: Partie von 21 verschiedenen, kompletten Bogen, 4 Bogenteilen und etlichen Eckrandviererblöcken, Paaren etc., von 1 Pf. bis 60 Pf., dabei u.a. 6 Pf. (Mi. 20Ax) im Bogenteil zu 90 Marken, verschiedene Einheiten 60 Pf. (Farbnuancen), dazu Abarten wie Verzähnungen, Plattenfehler, Randzudrucke etc.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:9602
Symbol:g p u

Bizone

1945/1946, AM-Post, umfassende spezialisierte Sammlung mit allen drei Drucken und allen Wertstufen, sauber auf Albenblättern im schwarzen Leuchtturm-Album, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Farben, Zähnungen und Randzudrucken. Etliches ist signiert Hettler BPP bzw. vier Befunde. Dabei u.a. enthalten MiNr. 13 Cz postfrisch, 17 bD gest., 20 Axa gest., 34 A und 35 B je auf Briefstück. Der Katalogwert wurde mit 15.700,- € angegeben, was wir weder bestätigen noch dementieren können. Von uns zurückhaltend auf Netto-Basis bewertet.

image Sale No: 53
Lot No:9609

Bizone

1945/1949, gemäß Vordruck vollständige postfrische Sammlung Kontrollrat sowie Bizone im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, dabei MiNr. 49 I signiert Schlegel BPP, Aufdrucke auf Ziffern 52 Werte komplett signiert Schlegel BPP (Mi. 3.000,- €), Bauten eng/weit/Hohe Treppe (Mi. 1.530,- €), Exportmesse-Block in c-Farbe signiert Schlegel BPP (Mi. 700,- €). Schöne Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Sammlung!

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 53
Lot No:9612
Symbol:b c a

Bizone

1945/1949, umfangreiche Briefsammlung Alliierte Besetzung, Bizone, Französische Zone und SBZ in 5 Drehstabbindern, überwiegend Einzel-oder Mehrfachfrankaturen enthalten einige Belege im DM-Zeitraum auf Auktionen ersteigert, Auszug siehe Foto, enormer Katalogwert, ansehen.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:9619
Symbol:b a

Bizone

1946/1950, Partie von 23 Briefen und Karten, dabei AM-Post 80 Pfg. und 1 RM je auf Brief nach Schweden, Ersttagsverwendungen (50 Pfg. Bauten und 40 Pfg.+84 Pfg. Netzaufdruck), Zehnfach, Auslandspost wie Luftpostkarte nach Island und 41 II MeF auf Karte nach Dänemark, 82 wg EF in Posteinlieferungsbuch, 91 EF auf R-Fernpostkarte, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)