Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Stamps
British and US Occupation

image Sale No: 18
Lot No:3101
Cat No:7 za b Pl.Nr.

1945, 12 Pf purpur Oberrandstück mit Pl. Nr., als portoger. Ef auf Brief v.München n. Leipzig. (Image)

Start Bid € 50

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No:3105
Cat No:24Bz(3),24BzVIII,26a

1945, AM-Post deutscher Druck 15 und 20 Pfennig jeweils im Viererblock entwertet mit Sonderstempel "Hannover "Der neue Weg" 17.10.45" zusammen auf überfrankiertem Brief nach Kiel. Bei der 15 Pfennig hat der untere rechte Wert den Plattenfehler "L in DEUTSCHLAND in der Mitte gebrochen". Laut Kurzbefund Wehner BPP sind der Brief und die Marken echt und in einwandfreier Qualität. Michel 215,- Euro ++

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 18
Lot No:3113
Cat No:34aBz(4)

1945, AM-Post 80 Pfennig schwarzviolettultramarin im postfrischem Viererblock auf sogen. Alfelder Papier mit 11:11 1/2-Zähnung. Der Viererblock ist laut Fotoattest Wehner BPP postfrisch mit einwandfreier Zähnung. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:3114
Cat No:35Bz (4)

1945, 1 RM AM-Post vom Unterrand (Reihennummer 1 - 4) gestempelt "HAMBURG" je auf 4 adressierten Umschlägen (überfrankiert), tadellos, für 1 Stück Fotobefund BPP, Mi für gestempelt 2.200.- ++ (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 18
Lot No:3118
Symbol:f
Cat No:106/107

1949, "Quer durch Deutschland" auf Ersttagsbrief KARLSRUHE (BADEN) 1 ab 15.5.49 nach Gibraltar in sehr guter Erhaltung, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:3119
Symbol:f
Cat No:108-10

1949, "Goethe" komplett als portorichtige MiF auf R-Brief vom Ersttag OLDENBURG 15.8.49 nach Halle/Saale in sehr guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:3120
Cat No:H.-Bl.FZ1Zähnungs var.

1948, Flugpost-Zulassungsmarke im tadellos postfrischem Heftchenblatt zu 6 Marken mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe (Doppelzähnung) welche leicht schräg waagerecht durch die unteren 3 Marken verläuft. (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:5496

1946/1949 postfrische, mit vielen Besonderheiten bestückte, komplette Sammlung mit den Gemeinschaftsausgaben, dabei mit allen Band-u. Netzaufdrucken, die 52 Werte sind geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel, Bauten eng u.weit gezähnt, Hannovermesse mit allen Zusammendrucken, div. Oberränder, Abarten Farben, etc. Fundgrube! (Image)

Start Bid € 900

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No:5497
Symbol:u p

1948, Bauten-Spezialsammlung, ungebraucht oder postfrisch, mit vielen guten Werten und Abarten, Teilzähnungen, Doppelzähnungen, ungezähnten Stücken, vielen Oberrandstücken. Insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen!

Start Bid € 400

Sale No: 18
Lot No:5498
Symbol:g b a

1945/1949ca, schöne Sammlung ab AM-Post bis Hannover-Messe, aufgelockert mit vielen Belegen und Besonderheiten.

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5500
Symbol:p u 1

1945-1949, Bestand von vielen hundert Werten in einem Vordruckalbum und 4 Steckalben sowie auf einigen Steckseiten, darunter AM-Post, Band- und Netzaufdrucke, Bauten und Sondermarken.

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5501

1948, "Posthörnchenaufdrucke", tadellos postfrische Partie Oberränder ex Mi.Nr. 36 bis Mi.Nr. 51 I und II mit besseren wie Mi.Nr. 36 I W OR, Mi.Nr. 41 I P OR, Mi.Nr. 42 II W OR und Mi.Nr. 50 II P OR jeweils in waagerechten Paaren, hoher Katalogwert

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5502

1946/1949 Posten Bedarfsbriefe im Steckbuch, dabei Band/Netz über Bauten bis Hannover-Messe
mit vielen interessanten Stücken.

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5503

1945/46 interessanter Briefe-Posten AM-Post, dabei R-Briefe, Stempelfundgrube dabei viel von
Schleswig Holstein.

Start Bid € 100