Back to Stamps

Records 1 to 25 of 51

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Berlin
image Sale No: 55
Lot No:6401
Cat No:1-20

Berlin

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, alle Werte geprüft, (Mi€360,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:6405
Cat No:13(3)

Berlin

1949, 50 Pf Schwarzaufdruck, senkrechter Dreierstreifen, unterster Wert mit leichter Randklebung, Marke aber nicht beeinträchtigt, auf portorichtigem Übersee-Luftpostbrief in die Vereinigten Staaten (10 gr) ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 18.3.49", Kuvert-Rückseite mit kleinem Kleberest und Absender rausgeschnitten.

Katalog-Nummer(n) : 13(3) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6407
Cat No:17, 1, 2

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 1 M lebhaftbräunlicholiv mit 2 Pf und 6 Pf auf R-Brief (Not-R-Zettel) von "BERLIN CHARLOTTENBURG 4 S -4.11.48. 12-13" nach Bremerhaven, rs. Ankunftsstempel, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 17, 1, 2 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6408
Cat No:18, 4

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 10 Pf. und 2 M. auf überfrankiertem R-Brief ab "BERLIN.TEMPELHOF 2.10.48" nach Marne/Holstein, ohne Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 18, 4 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6416
Cat No:35-41

Berlin

1949, UPU, kompletter Satz postfrisch, unsigniert, Attest Hettler VPP (Mi€750,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35-41 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6420
Cat No:37, 38, 40, 41

Berlin

1949, UPU, die Werte zu 24 und 50 Pf sowie die beiden Mark-Werte jeweils auf Blanko-Karte mit Sonderstempel "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.5.49", die drei höherwertigen Karten signiert Schlegel, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 37, 38, 40, 41 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6421
Cat No:41, 60, 67 (2)

Berlin

1949, 2 DM Stephan als überfrankierte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Einschreiben-Fernbrief mit Gebrauchsspuren, Kurzbefund Schlegel, D BPP, 5 DM Berliner Bauten auf Luftpostbrief nach Neuseeland, signiert Schlegel, HD BPP, 1 DM Grünaufdruck im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, Kurzbefund Schlegel, D. BPP.

Katalog-Nummer(n) : 41, 60, 67 (2) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6424
Cat No:44

Berlin

1949, 5 Pf Bauten auf Postanfrage bzgl. Prüfung einer Postanschrift, gelaufen innerhalb von "BERLIN SW 18.9.53" an das Postamt Berlin N 65 und wieder retour, Karte minimal verkürzt und mit Knittern und Bügen sowie leichten Stockflecken, trotzdem seltener Bedarf! Fotobefund Eliades, BPP (2001). (Mi. 550,- €).

Katalog-Nummer(n) : 44 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6425
Cat No:53(5)

Berlin

1949, 50 Pf Bauten I, fünf Werte(eine Marke mit Zahnfehler) auf POSTLAGERKARTE, ausgestellt Berlin-Tegel am 7.7.56 und viermal jeweils für einen Monat verlängert. Saubere Erhaltung. Seltene Verwendung, schönes Spezialistenlos, nicht nur für den Portostufensammler!

Katalog-Nummer(n) : 53(5) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6434
Cat No:63(2)

Berlin

1949, 30 Pf Goethe im senkr. Paar, sauber entwertet "BERLIN-WILMERSDORF 18.11.49", auf tarifgerechtem Fernbrief nach Coburg, die untere Marke mit leichter Randklebung, Zähnung aber in Ordnung. Rückseitig mit Ak.-Stempel. Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren. (Mi. 420,- €).

Katalog-Nummer(n) : 63(2) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6435
Cat No:64-67,72-73,123

Berlin

1949/54, Zusammenstellung postfrischer Ausgaben mit Grünaufdruck, Berliner Philhamonie und Jagdschloss Grunewald, alle mit Fotobefund Hettler VPP. Mi. 520,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64-67,72-73,123 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6442
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Attest Hettler VPP "echt und einwandfrei" Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6443
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Attest Hettler VPP "70 zwei Fremdstriche auf der Gummierung und im Rand unter 68 zwei Dellen sonst einwandfrei." Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 55
Lot No:6446
Cat No:Bl.1

Berlin

1949, Währungsgeschädigte-Block mit einem zentrierten Sonderstempel, laut FFA Schlegel echt und einwandfrei, tiefsigniert Schlegel, Mi.2200.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6447
Cat No:Bl. 1 II

Berlin

1949, Währungsblock mit zwei Plattenfehlern "Bruch im C" (10 Pfg.-Marke) und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale" (30 Pfg.), klar entwertet mit zwei ESST, Originalgummi, im linken Blockrand vs. und rs. Haftspuren sowie rechte untere Ecke rs. etwas Haftspuren. Mi. 3.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6450
Symbol:f
Cat No:Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block, klar entwertet mit zwei Sonderstempeln vom Ersttag 17.12.1949 auf Brief nach Schopfheim (Mi. 4.500,- €)

Erhaltung: FDC

image Sale No: 55
Lot No:6452
Symbol:f
Cat No:72-73,128

Berlin

1950/1955, 10 u.30 Pf. Philharmonie und 40 Pf. 1.Todestag W.Furtwängler auf 2 amtlichen FDC, dabei 1x mit Originalunterschrift vom Dirigenten W.Furtwängler, Mi. 335.- +

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 72-73,128 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6453
Symbol:b 8
Cat No:75/77, 79, 82/84 u.a

Berlin

1954/55, 4 Erstflugbriefe mit Glockenzusatzfrankaturen auf Privatganzsachen, 3 in die USA und einer Hamburg-Frankfurt

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 75/77, 79, 82/84 u.a. (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6454
Symbol:b f
Cat No:77

Berlin

1951, 20 Pf Glocke links auf Blanko FDC-Karte mit Europazug-SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG" vom 6.8.1951, Karte etwas fleckig. Mit SW-Attest Schlegel, BPP (1992). (Mi. 600,- €).

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 77 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6455
Symbol:b f
Cat No:79

Berlin

1951, 40 Pf Glocke links vom ERSTTAG als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe (23 gr auf Vorderseite handschriftl. notiert) mit sauberem Tagesstempel von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6.8.51", tadellose Erhaltung. (Mi. 600,- €).

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 79 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6456
Symbol:f b
Cat No:80/81 FDC

Berlin

1951, 10 Pf.und 20 Pf. "Tag der Briefmarke" auf FDC mit Sonderstempel vom 7.10.51 ab BERLIN W 30 an Herrn Meisel in Schopfheim. Dazu 5 Glockenbriefe mit jeweils gleichen Wertstufen und eine 2 Pf. Notopfer mit anhängendem Leerfeld.

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : 80/81 FDC (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6457
Symbol:f
Cat No:82/86

Berlin

1951/1952, Glocke rechts auf zwei FDC mit Sonderstempel "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 23.12.51" für 10 und 20 Pfg. sowie "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 27.1.52" für 5, 30 und 40 Pfg. Michel 1.000,-

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 82/86 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6460
Cat No:92, 96, 97

Berlin

1952/1953, Männer Berlins, 5 Pfg. (kl. Farbverwischung), 15 Pfg. und 20 Pfg. als 40 Pfg.-Frankatur auf Orts-Drucksachenstreifband der 5.Gewichtsstufe (251-500 gr.) von "HANNOVER 1.4.53".

Katalog-Nummer(n) : 92, 96, 97 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:6463
Cat No:BRD 187 (4)

Berlin

1954, Heuss I, 30 Pf im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Formnummer "1", rechter Rand verkürzt auf Luftpostbrief, von BERLIN W 15, 14.2.57 nach Israel, Brief oben verkürzt und Eckschnitt, Brief mit Ankunftstempel, wäre bei 26-30g portogerecht

Katalog-Nummer(n) : BRD 187 (4) (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235
image Sale No: 55
Lot No:6466
Cat No:BRD H-Bl. 8 X, 278

Berlin

1959, Bundesrepublik Heuss und Ziffer Heftchenblatt ohne Rand mit Eckrandviererblock (unten rechts) Todestag von Dr. Leo Baeck als portogerechte 180 Pf. Frankatur als Ortsbrief von Berlin W33, 31.12.59 per Einschreiben, Rückschein, Eilboten, Eigenhändig nach Berlin Charlottenburg, rs Minutenstempel, lt. Götz "dürfte es kaum geben"

Katalog-Nummer(n) : BRD H-Bl. 8 X, 278 (4) (Image)