Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Berlin
Sale No: 53
Lot No:4386
Cat No:1/20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, fast kompletter postfrischer Satz von 19 Werten(die 60 Pf. fehlt), dabei sämtliche Pfennigwerte als kennzeichnende Ober- und Unterränder im Platten- oder Walzendruck, bis auf die 6 Pf. alle Werte signiert Schlegel, BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:4387
Cat No:1, 11,15
Berlin 1948, 9.11., 80 Pf + 30 Pf + 2 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreiben eigenhändig von Berlin Lankwitz nach Tempelhof. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1, 11,15 (Image)
Sale No: 53
Lot No:4400
Cat No:20
Berlin 1948, 5 M Schwarzaufdruck aus überfrankiertem Einschriebbrief eines Briefmarkenhändlers adressiert nach Dänemark ohne Ankunft- und Transitstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Sale No: 53
Lot No:4402
Cat No:25,40,66
Berlin 1949, ROTAUFDRUCK, zwei Mischfrankaturen der 15 Pfg., einmal mit der 1 DM Stephan auf Luftpost-Eil-Doppelbrief von Berlin-Grunewald - 25.7.49 nach Bamberg, Marken jeweils kleine Zahnfehler und Umschlag mit Bedarfsspuren, zum anderen mit Grünaufdruck, 20 Pfg. auf Luftpost-Auslandsbrief ab Berlin S 59 - 20.10.49. Luftpost aber nur bis Frankfurt/Main, wie auf Brief vermerkt. Beide Belege saubere Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25,40,66 (Image)
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 53
Lot No:4412
Cat No:43 U
Berlin 1949, Bauten I, 4 Pfg. Schöneberger Rathaus, tadellos postfrisches, UNGEZÄHNTES Exemplar mit breitem Rand aus dem einzigen bekannten Bogen. Rückseitig Händlerzeichen "H", Prüfzeichen "Dr. [Heinrich] Wittmann" und aktuelles Fotoattest A. Schlegel BPP (2021). Mi.-Wert 1.200 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 43 U (Image)
Sale No: 53
Lot No:4413
Cat No:43 (3)
Berlin 1954, 4 Pfg. Bauten dreimal als seltene Mehrfachfrankatur für Luftpost-Ducksache (7 Pfg. Drucksache, 5 Pfg. Luftpost) mit Sonderstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Daulborn Kr. Limburg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 43 (3) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No:4421
Cat No:68 II, 69, 70 I
Berlin 1949, Für Berliner Währungsgeschädigte, 3 gestempelte Werte, dabei 10 Pfg mit Plattenfehler "Punkt im Handgelenk" und 30 Pfg mit Plattenfehler "Strich in Opferschale", als Einzelabstempelungen sehr selten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 68 II, 69, 70 I (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 53
Lot No:4422
Cat No:Bl. 1 IV
Berlin 1949, Währungs-Block mit beiden Plattenfehlern bei der 10 Pfg.-Marke "Punkt am Handgelenk" und "unterbrochene Randlinie unter S von POST", sauber entwertet mit ESST, signiert Schlegel BPP (Altprüfung vor Bekanntwerden der Plattenfehler). Michel in gestempelter Erhaltung unbekannt, ein gestempelter Block 1 III (nur mit "Punkt am Handgelenk") wertet 3.500,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 IV (Image)
Sale No: 53
Lot No:4423
Cat No:87 I
Berlin 1952. Beethoven 125. Todestag. UR-Stück mit PF "Bruch im Schenkel der '2' von '26'". Postfrisch. FA H.-D. Schlegel (2011): "echt und einwandfrei". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 87 I (Image)
Sale No: 53
Lot No:4426
Symbol:f
Cat No:142-154
Berlin 1956/58, Berliner Stadtbilder, bis auf die beiden Kleinstwerte zu 1 Pf und 5 Pf komplett auf insgesamt 13 Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung. (Mi. 2.398,- €) Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 142-154 (Image)
Sale No: 53
Lot No:4428
Cat No:Block 7 U
Berlin 1978, Blockausgabe Weihnachten, 30 + 15 Pfg. als UNGEZÄHNTER Block, makellos postfrisch ohne jede Druckspur, geprüft Schlegel BPP mit aktuellem Fotoattest A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 3.000 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block 7 U (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 53
Lot No:4429
Symbol:e
Cat No:658 F
Berlin 1981, Weihnachten 40 + 20 (Pf) OHNE Golddruck auf ETB mit Ersttagsonderstempel, im Michel ohne Preis, mit ungebrauchtem Vergleichsstück. Erhaltung: ETB Katalog-Nummer(n) : 658 F (Image)
Sale No: 53
Lot No:4440
Cat No:17 c FDC
Berlin - Postschnelldienst 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN SW 11 1.3.49 8.50" mit rs. Ankunftsstempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.3.49 9.20". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 17 c FDC (Image)
Sale No: 53
Lot No:9459
Symbol:p g
Berlin 1946/76, überwiegend postfrische Sammlung Alliierte Besetzung und Berlin mit ordentlichem Teil Französische Zone und Bizone u.a. mit fünf Messeblocks, etwas SBZ, dazu Berlin mit guten postfrischen Frühausgaben wie Markwerte Rotaufdruck sowie die kompletten Sätze Stephan, Bauten, Goethe, Währungsgeschädigte und Block 1, die Jahrgänge 1950 bis 56 augenscheinlich komplett, später teils noch in Einheiten. Moderater Startpreis! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:9460
Symbol:b a f
Berlin 1947/1955, saubere Partie von 29 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, MiNr. 13 EF, 24 MeF von fünf Werten, 27 MeF, 30 EF, Frankatur Band/Netz+10 Pfg. Schwarzaufdruck, Ganzsachenkarte P6 bedarfsgebraucht mit Text in die Schweiz usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image)
Sale No: 53
Lot No:9462
Symbol:p g b
Berlin 1948 - 1990, interessante Sammlung in zwei dicken Einsteckbüchern, beginnend mit postfrischen Schwarz- und Rotaufdrucken, teils geprüft BPP und weiteren frühen Ausgaben. Die Sammlung wurde ausgeschmückt mit einigen Briefen und Ganzsachen. Später wurden die Ausgaben thematisch geordnet (Berliner Ansichten, Brandenburger Tor, Wiedervereinigung, Hauptstadt der DDR, Wohlfahrt- und Jugendausgaben u.a.), hoher Katalogwert! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image)
Sale No: 53
Lot No:9470
Symbol:p g
Berlin 1948/1977, gestempelte Sammlung mit Block 1 auf Vordruckblättern und dazu zwei Doubletten Einsteckbücher mit vielen besseren Ausgaben und Sätzen wie Mi.Nr.: 33-34 (2x **), 39-41 (3x **), 61-63 (2x **), 68-70 und mehr. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung, daher bitte wir um Besichtigung. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 53
Lot No:9479
Symbol:p g
Berlin 1948/1990, in den Hauptnummern ab 1950 anscheinend komplette postfrische und auch gestempelte Sammlung jeweils im Leuchtturm-Vordruckalbum, davor postfrisch Schwarzaufdruck, Rotaufdruck bis 60 Pfg., Bauten bis 2 MK, Grünaufdruck u. Währungsgeschädigten Satz, und gestempelt Schwarz-und Rotaufdruck, Pfennigwerte, Bauten, Stephan, Goethe und Grünaufdruck, einzelne Werte geprüft, Auszug siehe Foto. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 53
Lot No:9480
Berlin 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern aufgezogen, zusätzlich auch einige Extras wie C/D- und Block-Marken. Markwerte Schwarzaufdruck und Währungsblock je mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Der Sammler hat Wert auf Berlin-Stempel gelegt, bis auf wenige Ausnahmen ist es ihm auch gelungen, die Marken mit Berliner Abstempelung zu ergattern. Ein empfehlenswertes Objekt! Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 53
Lot No:9481
Symbol:p u
Berlin 1948/1990, komplette postfrisch/ungebrauchte Sammlung in einem Leuchtturm Vordruckalbum, Aufdruckmarken unf Block nicht geprüft. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Sale No: 53
Lot No:9486
Berlin 1948/69, interessante Partie von über 70 Belegen im Album überwiegend mit den Frühausgaben ab Schwarzaufdruck mit guten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, überwiegend als Auslandspost nach Österreich gelaufen mit verschiedenen Portostufen z.B. als Einschreiben-Rückschein, Postkarte oder LuPo-Brief, dazu noch einige frühe FDC-Ausgaben. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, einige Belege sind etwas fleckig oder mit MiNr. beschriftet, daher starten wir auch mit sehr moderatem Ausruf! Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:9487
Berlin 1948/89 (ca.), Belegeposten von weit über 150 Briefen, Karten, Ganzsachen und Sonderbelegen, neben einfachem Material sind auch bessere Frühausgaben vorhanden, dazu gute Auslandsdestinationen, interessante Portostufen und Versendungsformen, wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:9491
Berlin 1949/1959, 36 meist verschiedene Briefe (auch Luftpost) und Karten ab Rotaufdruck, größtenteils Einzelfrankaturen, Rest Mehrfachfrankaturen, interessantes Lot. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 53
Lot No:9495
Berlin 1949/90, nette Partie von über 200 Belegen mit einer schönen Mischung an Einzel-, Mehr- bis Vielfach- und Mischfrankaturen, besseren Portostufen und Verwendungen, dazu Bogenecken, waagerechten Paare und Einheiten, Zusammendrucke, Formnummern sowie einigen großformatigen Umschlägen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:9505
Berlin 1952/89, Kleiner Stöberposten von mehreren hundert Briefen und Karten mit Berliner Ausgaben in einer Holzkiste, darunter neben einigen Dauermarken auch viele Sonder- oder Zuschlagswerte als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankatur. Erhaltung: Brief (Image)