Back to Stamps

Records 1 to 25 of 46

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Bavaria
image Sale No: 55
Lot No:5010
Symbol:u
Cat No:1Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, breitrandiges Kabinettstück mit rechtem Bogenrand (5mm), ungebraucht mit Original-Gummi und kleinen Haftstellen, sehr frisches Exemplar in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Attest (1972) sowie Foto-Attest Sem (2005), Mi 1300,- +

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1Ia (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:5011
Cat No:1Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit vollen Zwischenlinien, gMR 336 ideal zentriert bzw. klar, in tadelloser Qualität, ein schönes Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Richter, Thier sowie Foto-Attest Brettl (2003) bzw. Sem (2016), Mi 3500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 55
Lot No:5012
Cat No:1Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, an drei Seiten mit vollen Zwischenlinien auf Briefstück mit Halbkreisstempel SCHWEINFURT 28/2 und Federkreuz, dieser abgeschwächt, sonst dekoratives Briefstück, Foto-Attest Brettl (1985), Mi 1800,-

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 55
Lot No:5013
Cat No:1a

Bayern - Marken und Briefe

1849 1 Kr. schwarz, Platte 1, verwendet auf Ortsdrucksache, leicht und sauber entwertet mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 30 NOV. 1849 VII". Die farbfrische Marke ist ringsum knapp gerandet, an drei Seiten min. berührt und soweit in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus dem Ausgabemonat. Atteste G. Bühler (1990) und M. Brettl BPP (1999). (Mi. 7000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 55
Lot No:5014
Cat No:1Ia PF V

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "Strich am N von BAYERN" sowie kleine Randausbrüche in der oberen Einfassungslinie (Feld 38 des A-Bogen) allseits breitrandig, an drei Seiten mit sichtbaren Schnittlinien, auf Briefstück, rechts unten kleine Aufklebeknitter, K 2 NÜRNBERG 11. Feb. 1850, Foto-Attest Brettl (2005): "Der beschriebene Plattenfehler kommt nur einmal im 180er-Druckbogen vor! Ein besonders breit geschnittenes Exemplar der seltenen Variante", Mi 5000,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1Ia PF V (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 55
Lot No:5015
Cat No:1IIa

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, zentrischer gMR, repariert, bildseitig prachtvolle Wirkung, sign. Georg Bühler, Mi 3500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIa (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 55
Lot No:5017
Cat No:3Ia+5d+7(2)

Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. rosa, senkrechtes Paar, 9 Kr. gelblichgrün sowie 18 Kr. gelblichorange, zwei Exemplare, alle Marken teils mit Qualitätseinschränkungen auf Teil einer Brief-Vorderseite, gMR 14 von Aschaffenburg nach New York, alle erforderlichen Neben- bzw. Transitstempel nebengesetzt, hübsche Dreifarben-Frankatur auf Auslandsbrief

Katalog-Nummer(n) : 3Ia+5d+7(2) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5018
Cat No:5

Bayern - Marken und Briefe

1853, 9 Kr grün, an zwei Seiten tangiert, entwertet mit gMR "374", Segmentstempel "WASSERTRÜDINGEN 16/5" (1854) beigesetzt, auf Faltbrief nach Verona. Ein Segmentstempel "FÜSSEN 17/5", ein Schreibschrift-L2 "Innsbruck 18 MAI" und ein Zier-K2 "VERONA 20/5" dokumentieren den Weg dieses 9Kr Postverein-Briefes innerhalb Österreichs.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5020
Cat No:5d+7

Bayern - Marken und Briefe

1850, 18 Kr. gelblichorange, waagerechtes Paar in tiefer Farbe, allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien sowie 9 Kr. gelbgrün, zusammen auf Briefstück (von einem Übersee-Brief stammend), oMR 356, sign. Bolaffi. In wundervoller Qualität so wie man es bei Bolaffi erwartet! Mi 1260,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5d+7 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5021
Cat No:12, 9

Bayern - Marken und Briefe

1865, 12 Kr. grün und 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte in üblichem Schnitt (etwas angeschnitten bis überrandig mit Teil der Nachbarmarke) als 15 Kr.-Farbfrankatur auf Faltbriefhülle (etwas Spuren) von "MÜNCHEN BAHNH. / 10 DEC. 1865" nach Einsiedeln/Schweiz, ausgewiesenes Schweizer Porto "3" (Kr.), rs. Transitstempel der Schweizer Bahnpost sowie Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 12, 9 (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 55
Lot No:5022
Cat No:12,13a

Bayern - Marken und Briefe

1862, 12 Kr. dunkelgelbgrün und 18 Kr. zinnoberrot, zwei ausgesuchte Luxusstücke, oMR 356 bzw. 325, gepr. Schmitt BPP bzw. Brettl BPP, Mi 320,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12,13a (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5023
Cat No:13a

Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. zinnoberrot, waagerechtes Paar, noch vollrandig, oMR 356, oben Schürfstellen, nicht häufige Einheit, Foto-Befund Stegmüller (2005), Mi 750,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13a (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5025
Cat No:18/19

Bayern - Marken und Briefe

1867, Wappen geschnitten 12 Kr. lila und 18 Kr. ziegelrot, zwei farbfrische und gut gerandete Werte je klar entwertet mit blauem K1 von "München" bzw. "Eichhof"/"..Eichhof.." (?), 12 Kr. signiert und Befund Schmitt BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18/19 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5026
Cat No:20

Bayern - Marken und Briefe

1868, 6 Kr. ockerbraun, senkrechtes Paar, unten teils gering berührt, sonst vollrandig, auf bläulichem Brief mit Inhalt (1868), K 1 AUGSBURG BAHNH. nach Marseille, nicht häufige Mehrfach-Frankatur auf Auslandsbrief, Foto-Befund Schmitt (2016), Mi 800,-

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5027
Cat No:23 X + 24 X

Bayern - Marken und Briefe

3 Kr. rosa und 6 Kr. braun, je Wz X, gut erhaltene Prachtstücke auf Briefcouvert, K1 EDENKOBEN via Bremen nach Hamilton/Canada. Äußerst seltene Destination. Foto-Attest Brettl

Katalog-Nummer(n) : 23 X + 24 X (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5032
Cat No:FI

Bayern - Marken und Briefe

1912, Flugpost, 25 Pfg. dunkelpreußischblau mit Zusatzfrankatur auf Brief mit achteckigem Flugpoststempel MÜNCHEN 20.10.12, Mi 500,-

Katalog-Nummer(n) : FI (Image)

Sale No: 55
Lot No:5033
Cat No:F I

Bayern - Marken und Briefe

1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pf. dkl.preußischblau, sauber gezähnt, mit 10 Pf. Zusatzfrankatur auf Karte mit Flugpoststempel München 4.10.12 in die Schweiz

Katalog-Nummer(n) : F I

image Sale No: 55
Lot No:5036
Cat No:192/195 U ZW

Bayern - Marken und Briefe

1920, Abschiedsserie, 3 Mark bis 20 Mark je im ungezähnten waagerechten Zwischenstegpaar aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen (ohne die übliche Faltung im Steg), postfrisch, 5 Mark mit Farbhaftspuren des darunterliegenden Bogens, unsigniert. Seltene Variante, die in dieser Form im Michel-Spezialkatalog nicht gelistet ist.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 192/195 U ZW (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5037
Cat No:WZ 1.25

Bayern - Zusammendrucke

1911/1912, Luitpold, 5 Pfg.+Z+R23 "Tirschenreuther Schinken"+5 Pfg., waagerechter Zwischensteg-Reklame-Zusammendruck, am Oberrand eine minimal getönte Zahnspitze, die Marke rechts im ZDr leicht vorgefaltet, sonst in guter postfrischer Erhaltung. Mi.750,-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : WZ 1.25 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5038
Cat No:WZ 1.44

Bayern - Zusammendrucke

1912, 5 Pf Luitpold + Z + R 42 "Bei Ohrensausen..Marke St.Pangratius" + 5 Pf Luitpold, waagerechter ZDr.-Viererstreifen. Gute postfrische Erhaltung. Mi.450.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : WZ 1.44 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5039
Cat No:WZ 1.51, WZ 1.52

Bayern - Zusammendrucke

1911, R 50 + R 51 "Oberrheinische Vers.Gesellschaft + "..in Mannheim..Vertreter..gesucht.", zwei Reklamefelder im 8er-Block der beiden waager. Zdr.Streifen 5 Pf Luitpold + Z + R + 5 Pf Luitpold, Gummierung teils leicht getönt, sonst tadellose postfrische Erhaltung. Mi.720.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : WZ 1.51, WZ 1.52 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5040
Cat No:WZ 1.9

Bayern - Zusammendrucke

1912, 5 Pf Luitpold + Z + R 7a "München Wiener Café" + 5 Pf Luitpold, waagerechter ZDr.-Viererstreifen vom Oberrand mit Randzudruck "7", teils leichte Gummiknitter, insgesamt gute postfrische Erhaltung. Mi.500.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : WZ 1.9 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5041
Cat No:S 5.11

Bayern - Zusammendrucke

1912, R 49b "Stift Krawatten" + 10 Pf Luitpold, senkrechter Zusammendruck, gut gezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi.420.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S 5.11 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5042
Cat No:S 7.3, K 2 (2)

Bayern - Zusammendrucke

1912, R 7b "München Wiener Café" + 10 Pf Luitpold, senkrechter Zusammendruck, im 8er-Block mit weiteren 6 x 10 Pf Luitpold, davon zwei Kehrdruck-Paare (K 2), teils leichte Gummitönung, sonst gute postfrische Erhaltung. Mi.650.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S 7.3, K 2 (2) (Image)

image Sale No: 55
Lot No:5043
Cat No:H.-Bl. 3.9 U K

Bayern - Zusammendrucke

1913, R 54 "Hotel Büttner" + 5 x 5 Pf Luitpold, zwei UNGEZÄHNTE Heftchenblätter als Kehrdruck-Paar mit Seitenrändern aus MH-Bogen, postfrisch mit vollem Originalgummi, rs. auf der Gummiseite ein kleiner rechteckiger Bereich leicht getönt, sonst frische und tadellose Erhaltung. Im Michelkatalog bisher nicht gelistet. Mi. für einen gezähnten Zdr. W 1.56** bereits 800.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : H.-Bl. 3.9 U K (Image)