Back to Stamps

Records 1 to 25 of 48

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Bavaria
image Sale No: 53
Lot No:2722
Cat No:1 Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, unten mit voller Schnittlinie, postfrisch, signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Sem BPP "tadellos erhalten". Mi. 1.800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1250

image Sale No: 53
Lot No:2723
Symbol:1
Cat No:1 I a DD

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr grauschwarz auf weiß, Platte 1 mit dekorativem und besonders farbkräftigem Doppeldruck, dabei sind Teile von vier weiteren Marken sichtbar. Die Marke ist echt und allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien rechts und unten, ungebraucht ohne Gummi und in tadelloser Gesamterhaltung. Signiert Brettl, BPP und mit Foto-Attest Sem, BPP(2014). Seltenes Luxusstück!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a DD (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 53
Lot No:2724
Symbol:z
Cat No:1 I a

Bayern - Marken und Briefe

1849 Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit alleiniger Federzugentwertung, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrischer Federzug-Entwertung in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Thier, Fotoatteste Brettl AIEP und aktuell Stegmüller BPP "Alleinige Federzugentwertungen sind auf dieser Marke selten"!

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 53
Lot No:2725
Cat No:1 I b III

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1 zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜNCHEN 17 DEC ...», eine allseits außergewöhnlich breitrandige und farbtiefe Marke mit vier sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefschwarze Exemplare mit doppelten Trennungslinien, insbesondere in der vorliegenden Schnittqualität, sind selten"!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b III (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 53
Lot No:2726
Cat No:1 I b(2), 1 I b PF

Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, im waagerechten DREIERSTREIFEN, dabei die rechte Marke mit dem PLATTENFEHLER "zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden" (Feld B 43, Michel-Handbuch Pl. II, PF XIV), jede Marke sauber entwertet mit dem geschlossenem Mühlradstempel "196" aus Marktbreit. Allseits voll- meist breitrandig geschnittene Originalmarken vom unteren Bogenrand mit echter Abstempelung, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Das rechte Paar weist unten eine schräge Bugspur auf, ansonsten ist der Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, er ist nicht repariert. Dreierstreifen der tiefschwarzen Nuance sind sehr selten! Fotoattest Stegmüller, BPP(2019). RRR!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b(2), 1 I b PF (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 53
Lot No:2727
Symbol:2 b
Cat No:1 II a

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 1 Kr. schwarz, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "281" (Regensburg), auf Teil einer Drucksache mit vorgedruckter Adresse sowie rückseitigen Durchgangs- bzw. Ankunftsstempeln "EGER" und "LUDITZ" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, zur Unterlage gehörend. Allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, oben, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um einen Teil einer seltenen Vordruck-Drucksache mit dem "Schwarzen Einser" im Postverein, Fotoattest Stegmüller BPP.

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2729
Cat No:1Ib PF

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, mit Plattenfehler "linke untere Ecke der Randlinie ausgerissen" (Feld A 16, Mi.-Handbuch Nr. XLIX), als herrliche Einzelfrankatur auf kleiner Drucksache, entwertet mit L 2 "MÜNCHEN 6 NOV 1849 IX", adressiert nach Ortenburg. Die Marke in tiefer, intensiver Farbnuance ist allseits breitrandig geschnitten und an drei Seiten (oben, links und unten) mit durchgehenden Trennungslinien. Bis auf eine unauffällige Eckbugspur in tadelloser Erhaltung. Mit aktuellem Foto-Attest Stegmüller, BPP(11/2021). Ein seltener und wahrhaft dekorativer Brief aus den ersten Tagen der Markenzeit! ATTRAKTIVES LIEBHABERSTÜCK!

Katalog-Nummer(n) : 1Ib PF (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 53
Lot No:2730
Cat No:2 I b

Bayern - Marken und Briefe

3 Kr. schwarzblau, Typ I, farbfrisch, allseits breitrandig, 3 Seiten mit vollen Zwischenlinien, auf Brief mit Inhalt, NS 243 bzw. K2 NÜRNBERG nebengesetzt nach Oettingen, schöner tadelloser Brief, gepr. Sem BPP.

Katalog-Nummer(n) : 2 I b (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 53
Lot No:2733
Cat No:2 II5b (2), 4 II2 (2

Bayern - Marken und Briefe

1860, 3 Kr. graublau und 6 Kr. braun, je zwei Werte als tarifgerechte 12 Kr.-Frankatur auf kleinformatigem Brief von München nach Torquay/Devonshire, ein Wert 3 Kr. über den Rand geklebt, jede Marke einzeln entwertet mit oMR "325" sowie nebengesetzter Ra2 "MÜNCHEN 12 AUG 60", Leitvermerk "via Belgien", vs. Transitstempel von London sowie rs. Ankunftstempel 16.8. Kurzbefund Sem BPP.

Katalog-Nummer(n) : 2 II5b (2), 4 II2 (2) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2734
Cat No:2 (2), 4 (4)

Bayern - Marken und Briefe

1857/1860, Lot von sechs Briefen je mit vollem Inhalt, adressiert an den Baron von Freyberg-Eisenberg ab München (4) bzw. Kempten (2) nach Altheim, Ulm, Allmendingen (2) und München (2). Die Marken alle farbfrisch und meist voll- bis überrandig, insoweit saubere und attraktive Bedarfserhaltung.
Das schwäbische Adelsgeschlecht derer von Freyberg-Eisenberg ist weitverzweigt und hat ihre Güter in der Bayerisch-Schwäbischen Grenzregion. Heute bestehen noch drei Linien: Freyberg-Eisenberg zu Allmendingen, Freyberg-Eisenberg zu Haldenwang und Freyberg-Eisenberg zu Jetzendorf.

Katalog-Nummer(n) : 2 (2), 4 (4)

image Sale No: 53
Lot No:2738
Cat No:5 d II, 5 d III

Bayern - Marken und Briefe

1850, Ziffern 9 Kr. gelbgrün in Type II und III im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit oMR "652", rechts oben winzig berührt, ansonsten einwandfrei, Fotokurzbefund Stegmüller BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 d II, 5 d III (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2745
Cat No:11, 15

Bayern - Marken und Briefe

1867, 9 Kr. ockerbraun Quadratausgabe in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kr. rot (beide Marken kl. unauffällige Unzulänglichkeiten) als tarifgerechte 12 Kr.-Frankatur auf Briefhülle von Bamberg nach Lyon, klar einzeln entwertet mit oMR "32" sowie nebengesetzter K2 "BAMBERG 8 JUN 1867", vs. und rs. mehrere französische Transit- und Ankunftsstempel 10.6.-11.6. Fotoattest Sem BPP. Attraktive und nicht häufige Frankatur-Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 11, 15 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2746
Cat No:13 a

Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. zinnoberrot, leuchtend farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, rechts mit vollständiger Zwischenlinie und Teilen der Nachbarmarke, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf dreifach schwerem Brief des Ordinariats des Erzbistums Bamberg mit attraktivem Briefvordruck und vollständigem Inhalt, entwertet mit oMR "32" sowie nebengesetzter K2 "BAMBERG 10 FEB 1864", nach Altötting adressiert. Fotoattest Schmitt BPP. Ein sehr attraktiver Brief in besonders frischer Gesamterhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 53
Lot No:2747
Cat No:13 a, 9 b, 8 I

Bayern - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. zinnoberrot, 3 Kr. tiefrot und 1 Kr. gelb vom Oberrand, drei Werte in üblichem Schnitt (teils angeschnitten) als tarifgerechte 22 Kr.-Frankatur (6+16 Kr.) auf Kuvert von Bamberg nach Washington/USA mit Leitvermerk "via Hamburg", entwertet mit oMR "32" sowie K2 "BAMBERG 3 SEP 1866" nebengesetzt und Weiterfranko-Vermerk "16", rs. zwei Transitstempel Hamburg 5.9., Bremen 6.9., vs. und rs. US-Eingangsstempel, der Umschlag mit Beförderungsspuren/Beanstandungen. Der Brief wurde wegen günstigerer Schiffsverbindung nicht ab Hamburg, sondern ab Bremen befördert. Ausführliches Fotoattest Sem BPP.

Katalog-Nummer(n) : 13 a, 9 b, 8 I (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 53
Lot No:2749
Cat No:14 a, (2), 15, 21 a

Bayern - Marken und Briefe

1867 - 1868, Wappenausgabe 1 Kr. grün, zwei Exemplare mit 3 Kr. rosa und 7 Kr. ultramarin, entwertet mit Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH 14. JUL. 6-7 NM 70", auf portorichtig frankiertem Brief nach Paris adressiert, Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Meist voll- bis breitrandig geschnitten, nur die untere 1 Kr. ist oben berührt. Beide 1 Kr. und die 7 Kr. weisen unauffällige Bugspuren auf. Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Es handelt sich um eine dekorative Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 14 a, (2), 15, 21 a (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 53
Lot No:2751
Cat No:15 (4)

Bayern - Marken und Briefe

1867, Wappen 3 Kr. klarer OM "22" im breitrandigen senkrechten Viererstreifen. Mi.Wert f. Viererblock 1.000,- €, signiert Brettl BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (4) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 53
Lot No:2753
Symbol:u 6
Cat No:18 (2)

Bayern - Marken und Briefe

1867, Staatswappen ungezähnt, 12 Kreuzer hellbraunviolett, waagerechtes Paar, sehr breitrandig mit 11,5 mm des rechten Bogenrands. Ungebraucht mit Originalgummi, jeweils an der Oberkante Falzrest. Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2019) "klare Prägung und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert". Derart breite Randstücke sind selten, unsigniert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 18 (2) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 53
Lot No:2755
Cat No:18

Bayern - Marken und Briefe

12 Kr. braunviolett, farbfrisch, noch vollrandig, auf Faltbrief, K1 NÜRNBERG BAHNH. nach Marseille, gepr. Pfenninger, Mi. 550€

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2756
Cat No:21d

Bayern - Marken und Briefe

7 Kr. königsblau, tiefe Farbe, allseits noch voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf bläulicher Faltbriefhülle K2 BAMBERG nach München, nebengesetzt rote Raute "Charge", in dieser Stempel-Kombination besonders attraktiv! gepr. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl BPP

Katalog-Nummer(n) : 21d (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2757
Cat No:22

Bayern - Marken und Briefe

1870 (ca.), 1 Kr. auf Orts-'Charge' Faltbriefhülle von "AICHACH 8 APR" nach Idenhofen, im Nachbarortsverkehr, selten!

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2761
Cat No:25 Y

Bayern - Marken und Briefe

1875, 7 Kr ultramarin, Einzelfrankatur ausschließlich verwendet für die Einschreibegebühr auf sonst portofreiem Brief der städtischen Krankenhausverwaltung von München III, 7.DEC. (1875), nach Eisenberg Post Pfronten, vorderseitig roter Ra2 'EINGESCHRIEBEN No.', rückseitig Transit-Stpl. Kempten und Ank.-Stpl. Pfronten (8/12). Gute Erhaltung. Äußerst seltene, erst ab dem Jahr 1875 mögliche Teilfrankatur der Kreuzerzeit. R!

Katalog-Nummer(n) : 25 Y (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 53
Lot No:2764
Cat No:27 Y

Bayern - Marken und Briefe

1870, 18 Kr. mattziegelrot, Wz. weite Rauten, ursprüngliches Exemplar mit minimer Patina-Andeutung und einigen stumpfen/verkürzten Zähnchen (belanglos), als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 13 Gld. 15 Kr., voller Inhalt datiert 7. Febr. 1873, ab "RÖHRMOOS 8 FEB 73" nach Bloßersberg/Amt Viechtach. Mi. 2.400,- €.

Katalog-Nummer(n) : 27 Y (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2771
Cat No:44 a, 57 B xa (2)

Bayern - Marken und Briefe

1876, 2 Mark orange und 2 x 20 Pf ultramarin 'Wappen', MiF auf Auslands-Paketkarte für drei Pakete von MUENCHEN I F, 3.JUN.91 nach Brüssel in Belgien, gute und saubere Bedarfserhaltung, tiefst signiert Helbig BPP.

Katalog-Nummer(n) : 44 a, 57 B xa (2) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 53
Lot No:2779
Cat No:70 x, 63 y, 56 y

Bayern - Marken und Briefe

1900, Destination Hongkong, 5 Mark grün auf rötlichem Papier zusammen mit 50 Pfg. lilabraun (nur diese kl. Beanstandung) und rs. 10 Pfg. karminrot, als tarifgerechte 5.60 Mark-Frankatur auf vollständiger Paketkarte über zwei Pakete von "BAMBERG 27 APR. 07" nach Hongkong mit rs. Transitstempeln "Leipzig-Saalfeld Bahnpost 28.4.07" und "Bremen 29.4.07". Fotoattest Sem BPP.

Katalog-Nummer(n) : 70 x, 63 y, 56 y (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2788
Cat No:W 3.1

Bayern - Zusammendrucke

1912, Waagerechter Zusammendruck 10 Pfg. Luitpold mit Reklame "OSCAR CONSÉE" (R 47 b), postfrisch, übliche Zähnung (Mi€700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W 3.1 (Image)