Back to Stamps

Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
Baden
image Sale No: 53
Lot No:2700
Cat No:1 b, 2 b

Baden - Marken und Briefe

1851/1852, 1 Kr. schwarz auf bräunlich und 3 Kr. schwarz auf gelb, zwei farbfrische, teils angeschnittene Werte als tarifgerechte 4 Kr.-Frankatur auf Brief des Fürstlich Fürstenbergischen Rentamtes Heiligenberg mit vollem Inhalt datiert 20. July 1853 nach Meßkirch, beide Marken je einzeln klar entwertet "58" sowie nebengesetzter roter L1 "HEILIGENBERG", rs. Transit-L2 "PFULLENDORF 21 JUL". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kr. Briefgebühr sowie 1 Kr. vorausbezahltes Bestellgeld. Fotoattest Stegmüller BPP "Ein ursprüngliches Ganzstück mit seltener Stempelkombination."

Katalog-Nummer(n) : 1 b, 2 b (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:2701
Cat No:1 b, 3 b

Baden - Marken und Briefe

1851/1852, 1 Kr. schwarz auf bräunlich, links oben etwas berührend geschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, nebst (angeschnittener) 6 Kr. schwarz auf gelbgrün, zwei farbfrische Werte als tarifgerechte 7 Kr.-Frankatur auf Briefhülle (linke Briefklappe fehlend) von Freiburg nach Bickensohl, die Marken je einzeln klar entwertet "43" sowie nebengesetzter roter Ra2 "FREIBURG 5. Sep.", rs. Bahnpost-Transit und Ankunftsstempel BURKHEIM vom gleichen Tag. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kr. Gebühr für einen Brief der 2.Gewichtsstufe sowie 1 Kr. vorausbezahltes Bestellgeld. Fotoattest Stegmüller BPP. Eine attraktive und seltene Buntfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 1 b, 3 b (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2702
Cat No:Mi. 2b, 3b(2)Unterra

Baden - Marken und Briefe

1853, Mi. Nr. 2b und 3b (2x vom Unterrand), Brief nach Geneve mit 3 Kr. schwarz auf gelb und 2x 6 Kr. schwarz auf gelbgrün mit ca. 8 mm Unterrand von Heidelberg (Nr. St. '57' und nebengesetzter Ra. 'Heidelberg' über Bern (blauer K1) nach Geneve (Ankunftsstempel). Alle Marken auf der nicht ganz vollständigen (und rechtsgefalteten) Briefhülle haben Schnittmängel und die unter 6 Kr.-Marke hat links eine Einrißstelle. Trotz der Einschränkungen ein optisch wirkungsvoller Beleg mit zwei großen Unterrandstücken und einer nicht häufigen Marken-Kombination einer 15 Kreuzer-Frankatur ins Ausland

Katalog-Nummer(n) : Mi. 2b, 3b(2)Unterrand (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2710
Cat No:14, 18

Baden - Marken und Briefe

1865, 6 Kr. blau und 3 Kr. rot, zwei farbfrische Werte als tarifgerechte 9 Kr.-Frankatur auf Postvereinsbrief von "MANNHEIM 13 DEZ." nach Greiffenberg/Preußen mit rs. blauem Bahnpost-Transit "GÖRLITZ / KOHLFURT" sowie Ausgabestempel vom 14/12, etwas natürliche Patina. Attraktive und nicht häufige Ausgaben-Mischfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 14, 18 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2711
Cat No:16

Baden - Marken und Briefe

1862, 3 Kr. rosa eng gezähnt, farbfrisches Exemplar in üblicher, teils durch Scherentrennung min. verkürzte Zähnung (belanglos), auf großem Teil eines Faltbriefes von Oberkirch nach Kappelrodeck, klar entwertet mit NS "101" sowie Ortsstempel 26 NOV nebengesetzt, doppelt signiert Seeger BPP.

Katalog-Nummer(n) : 16

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 53
Lot No:2713
Cat No:20 c

Baden - Marken und Briefe

1862, 9 Kr. dunkelbraun, farbtiefes und sehr gut gezähntes Exemplar, postfrisch, doppelt signiert Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20 c (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2714
Cat No:20 c, 18

Baden - Marken und Briefe

1866, Wappen mit weißem Hintergrund, 9 Kreuzer in der seltenen Farbe "lebhaftbraun bis dunkelbraun" zusammen mit 3 Kreuzer rot, jeweils vollständig gezähnt und farbfrisch als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Ausschnitt mit Wertstempel 6 Kreuzer ultramarin, entwertet mit Zweikreisstempel "Mannheim". Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2014) "feine, tadellose Erhaltung... Eine ursprüngliche und nicht häufige Dreifarben-Kombination".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 20 c, 18 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2716
Symbol:a
Cat No:Mi. U10, 17(3)

Baden - Ganzsachen

1863, Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer ultramarin mit waagerechter Zusatzfrankatur 3x 1 Kreuzer schwarz und 'Fünfringstempel' "104" sowie Zweikreis-Nebenstempel "OFFENBURG 25 AUG, 12-2 N.M. " nach Berlin adressiert, alle Zähne vorhanden, der Umschlag zeigt leichte Bräunung und einen Nadelstich links Mitte,....siehe Fotoattest BRETTL....nur wenige Umschläge dieser Kombination bekannt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Mi. U10, 17(3), (Image)

image Sale No: 53
Lot No:2717
Symbol:a
Cat No:U 10, 17 a (3)

Baden - Ganzsachen

1866, 6 Kr. Ganzsachenumschlag mit Dreierstreifen 1 Kr. Wappen weißer Grund, aus CARLSRUHE nach STRASBOURG/Elsass, Umschlag etwas mangelhaft/fleckig, dekoratives Ganzstück mit interessanter Frankaturkombination, Fotoattest Stegmüller/BPP (11/2015)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 10, 17 a (3) (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4446
Cat No:8 vv hBr u

Französische Zone - Baden

1947, 24 Rpf. Eckrand-Sechserblock mit handschriftlichem Druckdatum, postfrisch mit ausführlichem Fotobefund Straub BPP "echt und einwandfrei." Michel -.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 vv hBr u (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4448
Symbol:1
Cat No:15 M I

Französische Zone - Baden

1947/48, 6 Pf. Freimarke als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk rechts, Fotoattest Straub BPP "echt und einwandfrei" Michel 800,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 15 M I (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4449
Cat No:Bl. 1 A II

Französische Zone - Baden

1949. Freibug-Block, gezähnt, mit sehr seltener Abart "10 Pf und 30 Pf stark nach rechts verschoben". Postfrisch. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A II (Image)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

image Sale No: 53
Lot No:4451
Cat No:Bl. 1 B I

Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Abart "30 Pfg.-Wertstufe stark nach rechts verschoben" postfrisch, tadellos mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 B I (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 53
Lot No:4453
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 M

Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau Freiburg Ministerblock mit Druckvermerk in einwandfreier Erhaltung, wie verausgabt ohne Gummi in einer Auflage von nur 75 Exemplaren, (Mi.€ 500,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 M (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4457
Symbol:1
Cat No:Bl. 2 F III

Französische Zone - Baden

1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau fehlend" (40 Pfg. Wertstufe), ungebraucht, ohne Gummi, tadellos mit Fotoattest Straub BPP "echt und einwandfrei." Äußerst seltene und dekorative Abart!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 F III (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4458
Symbol:1
Cat No:42 M - 45 M

Französische Zone - Baden

1949, 10 Pfg. bis 40 Pfg. Rotes Kreuz als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, kompletter Satz, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Auflage nur je 75 Stück

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 42 M - 45 M (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4461
Cat No:46 I + II Bru

Französische Zone - Baden

1949, 30Pf Konstanz 1. und 2. Ausgabe vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum 18.6.1949 und 25.8.1949, Michel 4.090,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 I + II Bru (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 53
Lot No:4462
Symbol:1
Cat No:46 M

Französische Zone - Baden

1949, 30Pf Ingenieur-Kongress, Konstanz der zu Geschenkzwecken auf ungummiertem Kartonpapier hergestellte Ministerblock (Format 15,3 cm x 12,4 cm) ist laut Fotoattest Straub BPP "...echt und einwandfrei." (Mi€350,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 46 M (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4463
Cat No:46 I (2), 47, 50 - 5

Französische Zone - Baden

1949, Konstanz I, 2 Stck. im waag., linken Eckrandpaar mit Bogenzählnummer portogerecht auf R-Brief, Fotobefund Schlegel, dazu 3 weitere Briefe, Mi 670,-++

Katalog-Nummer(n) : 46 I (2), 47, 50 - 55 (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4464
Symbol:1
Cat No:47 M - 49 M

Französische Zone - Baden

1949, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Goethe als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, kompletter Satz mit drei Stück, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Straub BPP "...echt und einwandfrei"

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 47 M - 49 M (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4465
Symbol:1
Cat No:50 - 52 M

Französische Zone - Baden

1949, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Carl Schurz als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, kompletter Satz mit drei Stück, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 50 - 52 M (Image)

image Sale No: 53
Lot No:4466
Cat No:51 hBr

Französische Zone - Baden

1949, 20+10Pf Carl SChurz, zwei Bogenecken Viererblöcke mit handschriftlich korrigierter Bogennummer A 004018 geändert in 01298 und B 004018 geändert in 01298. In dieser Kombination äußerst selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 51 hBr (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8159
Symbol:a b

Baden - Marken und Briefe

Posten von über 120 Belegen mit interessanten und teils attraktiven Stücken wie Buntfrankatur, Ganzsachen und Zufrankaturen, gesuchte Nummern + Ortsstempel wie Stollhofen und Gondelsheim, bessere Einzelfrankaturen, 2 Paar als MeF., bessere Stempel wie Uhrräder + Postableger, Auslandsbriefe und Transitstempel

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Sold...EUR 760.00

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sold For 760

image Sale No: 53
Lot No:8164
Symbol:b g 2

Baden - Marken und Briefe

1679/1891, vielseitige Partie von ca. 90 Belegen ab Vorphila bis ein wenig Dt.Reich, vieles aus KARLSRUHE, dabei Schörkelbriefe 1679+1709, Lehensbriefe Großherzog Leopold und Prinzregent Friedrich, gute Auswahl an markenlosen Belegen, Paketbegleitbriefe, Frankostempel, Postablage, MiNr. 1b als Frankatur auf Zeitung (Attest Stegmüller BPP) usw. Zusätzlich kleine Sammlung loser Marken incl. 18 Kr. Befund Stegmüller BPP. Ein interessantes Los mit guter Substanz, vieles wurde als Einzellose erworben (noch mit den Loskarten).

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (Image)

image Sale No: 53
Lot No:8167
Symbol:g 2

Baden - Marken und Briefe

1851/1868, gestempelte Sammlung von ca. 140 Marken auf selbstgestalteten Albenblättern, teils etwas unterschiedliche, gesamthaft jedoch recht ansprechende Erhaltung, dabei die Hauptnummern MiNr. 1/25 bis auf 30 Kr.-Marke weit überkomplett, immer wieder mit Farben gesammelt, einiges ist signiert, ferner netter Teil Nummernstempel, sowie auch fünf Paare und ein 3er-Streifen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)