Back to Stamps

Records 1 to 25 of 185

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Austria
image Sale No: 55
Lot No:4501
Cat No:1HIa

Österreich

1850, 1 Kr. gelbocker, Handpapier, Type Ia, in frischer Farbe, allseits gut gerandet, als Einzelfrankatur mit schwarzem Kastenstempel PRAG kopfstehend aufgesetzt, kpl. Drucksache mit gedrucktem Inhalt (1851) nach Chrudim, rückseitig kpl. K 1 BAHNH. PARDUBITZ, schöner Beleg, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004)

Katalog-Nummer(n) : 1HIa (Image)

Closed..Feb-21-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 55
Lot No:4502
Cat No:1HIa

Österreich

1850, 1 Kr. gelbocker, Handpapier, farbfrisch, voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf vollständiger Drucksache, schwarzer Kastenstempel PRAG nach Chrudim, in wunderschöner Qualiät, schöner kaum möglich, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 55
Lot No:4503
Cat No:1HIa+2HIb+4HIb

Österreich

1850, 1 Kr. gelbocker, Type Ia sowie 2 Kr. schwarz, Type Ib und 6 Kr. dunkelbraun, Type Ib, alle Marken Handpapier, allseits farbfrisch, die 6-Kreuzer-Marke oben rechts etwas getroffen, sonst voll- bis breitrandig als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf Briefhülle (1852), K 1 B.H. PRAG nach Wien, wundervolle dekorative Dreifarben-Kombination, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2005): Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes wirkungsvolles sehr schönes Stück"

Katalog-Nummer(n) : 1HIa+2HIb+4HIb (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4506
Cat No:1HIIIb

Österreich

1850, 1 Kr. orange, Handpapier, Type III, tiefe Farbe, allseits voll- bis überrandig, als Einzelfrankatur auf kpl. Drucksache mit gedrucktem Inhalt (1855), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Chrudim, schöner Brief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (2003)

Katalog-Nummer(n) : 1HIIIb (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4508
Cat No:1MIII+2MIIIb

Österreich

1850, 1 Kr. zitronengelb, Type III sowie 2 Kr. schwarz, Type IIIb, je Maschinenpapier, rundum breitrandig als farbfrische Buntfrankatur auf Brief mit Inhalt (1858), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Hermanmiestetz, hübscher Brief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2005)

Katalog-Nummer(n) : 1MIII+2MIIIb (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4510
Cat No:2HIb

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Handpapier, Type Ib (Plattenfehler "Zierlinienbruch rechts von der Ziffer 2", voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert (noch mit Inhalt), schwarzer K 1 B.S.KARLSPLATZ bzw. schwarzer Kastenstempel PRAG nebengesetzt nach Wischerad, dekorativer Prachtbeleg, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004)

Katalog-Nummer(n) : 2HIb (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4512
Cat No:2I, ex 37/41

Österreich

1850/1867 Lot mit 10 schön gestempelten Marken, dabei 1. Ausgabe 2 Kr. in Type Ia sowie 9 Marken (2x5 Kr., 15 Kr., 3x25 Kr. und 3x50 Kr.) der Ausgabe Franz Joseph von 1867, teils feiner, teils grober Druck., nur verschiedene Stempel, in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2I, ex 37/41 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4514
Cat No:2

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Lot von drei Einzelfrankaturen, Brief in Prag geschrieben und in Pest als Ortsbrief aufgegeben, sign. Puschmann, weiterer Ortsbrief von Prag sowie weitere Einzelfrankatur aus Berlin - aufgegeben in Prag als Ortsbrief, alle Belege in guter Erhaltung, hübsche Zusammenstellung!

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4515
Cat No:3HIa

Österreich

1850, 3 Kr. zinnoberrot, Handpapier, Type Ia, außergewöhnliche rechte obere Bogenecke 14,5 bzw. 10,5 mm, also zusammen 25 mm (laut Handbuch Dr. Ferchenbauer verdienen Bogenecken mit zusammen über 20 mm Liebhaberpreise), auf Brief mit Inhalt (1851), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Steinschönau, ein in jeder Beziehung Liebhaberbrief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2003): "Ein erlesenes Prachtstück"

Katalog-Nummer(n) : 3HIa (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4516
Cat No:3HIa

Österreich

1850, 3 Kr. zinnoberrot, Type Ia auf geripptem Hand-Papier, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, allseits voll- bis breitrandig, linke Marke unten Druckspies (Balken), Brief mit Inhalt (1851), schwarzer L 2 HOHENBRUCK nach Karolinenthal bei Prag, Briefpapier unten mit unwesentlicher Faltung, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2011)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 55
Lot No:4518
Cat No:3X, 5X(3)

Österreich

1858 Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von Triest nach Genua, frankiert mit erster Ausgabe 3 Kr. und 3mal 9 Kr., entwertet "TRIEST 23/3 Abends", daneben "P.D." in rot und hs. "2", Ankunftstempel vom 25.3.58 rückseitig. Die Marken sind farbfrisch, teils knapp/berührend bis breitrandig geschnitten, der Faltbrief mit üblichen Falt- und Knitterspuren, soweit aber noch gut erhalten. Eine seltene 30 Kr.-Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 3X, 5X(3) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 55
Lot No:4520
Cat No:3HIIIa(2)+4HIII+5HII

Österreich

1850, 3 Kr. rot, Type IIIa, waagerechtes Paar, 6 Kr., Type III sowie 9 Kr. blau, Type IIIa, zwei Exemplare, je Handpapier, die erste 9-Kreuzer-Marke unten berührt, 6 Kr. unwesentliche senkrechte Aufklebewelle, alle Marken farbfrisch, als sehr seltene 30 Kreuzer-Frankatur (5. Gewichtsstufe), schwarzer Oval-Stempel PRAG KLEINS. auf Brief (1853) nach Libischen, unten handschriftlicher Vermerk "Mit 2 Einlagen". In dieser Form eine besonders seltene Frankatur-Kombination. Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (1989): "Es handelt sich um ein sehr schönes Stück"

Katalog-Nummer(n) : 3HIIIa(2)+4HIII+5HIIIa (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 55
Lot No:4521
Cat No:3MIIIb

Österreich

1850, 3 Kreuzer rot, Maschinenpapier, Type IIIb, besonders breitrandig, auf Brief mit Inhalt (1854), seltener schwarzer L 2 K.K.FAHRENDES POSTAMT N 6 nach Lieblitz bei Böhmisch Brod., sehr schöner seltener Brief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2003)

Katalog-Nummer(n) : 3MIIIb (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4522
Cat No:3

Österreich

1850, 3 Kr. rot, Lot von 4 Briefen, waagerechtes Paar, waagerechter Dreierstreifen mit Bogenrand und Quetschfalte, waagerechtes Paar mit verschobener unterlegter Mitte, sign. Dr. Ferchenbauer sowie senkrechter Dreierstreifen, sign. Seitz, alles in prachtvoller Erhaltung, nicht so häufige Zusammenstellung!

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4523
Cat No:3

Österreich

1850, 3 Kr. rot, Lot von 5 Einzelfrankaturen, dabei Bogenecke (ex Jerger), unterlegte Mitte (Foto-Attest Strakosch), verstümmelte Wertziffer etc., alle in prachtvoller Erhaltung, hübsche Zusammenstellung!

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4525
Cat No:3-5

Österreich

1850, Briefpartie mit 4 Belegen der 3 Kr., 6 Kr. und zweimal 9 Kr., alles Randstücke, auf Briefen, in prachtvoller Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : 3-5 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4526
Cat No:4

Österreich

1850, 6 Kr. braun, Lot von drei Einzelfrankaturen, dabei unteres Randstück (11mm) bzw. Papierfalte über die ganze Marke, in prachtvoller Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4530
Cat No:4MIII

Österreich

1850, 6 Kr. braun, Maschinenpapier, Type III, allseits breitrandig, auf Brief mit Inhalt (1855), interessante Doppelentwertung durch privaten Firmenstempel bzw. schwarzer Kastenstempel PRAG nach Chrudim, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (2003)

Katalog-Nummer(n) : 4MIII (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4532
Cat No:5HIIb

Österreich

1850, 9 Kr. blau, Handpapier, Type IIb, frisches Prachtstück mit diagonaler Papierfalte über kompletter Marke, Brief (1852), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Wien, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (2000)

Katalog-Nummer(n) : 5HIIb (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4534
Cat No:5

Österreich

1850, 9 Kr. blau, Handpapier, Lot von drei hochinteressanten Auslandsbriefen, Brief über Preussen nach Baisy-Thy, bis Außengrenze teilfrankiert, mit Stempel PRAG FRANCO in rot (!), dazu Grenzfrancobrief von Prag über Preußen nach Baisy-Thy sowie Brief von Prag nach Random Grenzfranco und Taxe 20 Kopeken ab Grenze, ein wunderschönes Los für den Spezialisten!

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 55
Lot No:4537
Cat No:10Ia+11Ic

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type I, waagerechtes Paar sowie 3 Kr. schwarz, Type Ic, senkrechtes Paar (obere Marke mit Bug) auf großformatigem gefalteten Brief (1858) mit fürstlicher Anschrift, farbfrische bzw. dekorative Frankatur-Kombination, die recht selten ist.

Katalog-Nummer(n) : 10Ia+11Ic (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 55
Lot No:4538
Cat No:10Ia+12a

Österreich

1858, 3 Kr. grün, waagerechter Viererstreifen sowie Einzelstück, vorderseitig auf Brief, rückseitig nicht ganz vollständig, rückseitig verklebt 2 Kr. gelb, Type II, waagerechtes Paar bzw. Dreierstreifen (teils beschädigt durch das Öffnen des Briefes), meist in der Zähnung in Prachterhaltung, das Briefpapier jedoch mit ursprünglicher Patina, K 2 NEUSTADT nach Pilsen, vorderseitig zusätzlich blauer L 2 Feldpoststempel, ein hoch interessantes Belegstück, wenn auch nicht in perfekter Erhaltung, für den Spezial-Sammler

Katalog-Nummer(n) : 10Ia+12a (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 55
Lot No:4539
Cat No:10Ia+12a

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II sowie 3 Kr. grün, je zwei Exemplare, abwechselnd geklebt als waagerechter Viererstreifen, die letzte Marke mit Aufklebebug (unbedeutend), großformatige Briefhülle, K 1 RÖMERSTADT, in dieser optisch reizvollen Form ein besonders schöner Brief!

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 55
Lot No:4540
Cat No:10Ib

Österreich

1858, 2 Kr. dunkelgelb, Type I, Prachtstück als Einzelfrankatur auf Drucksache mit Inhalt, K 1 TRIEST nach Brünn, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (1988)

Katalog-Nummer(n) : 10Ib (Image)

image Sale No: 55
Lot No:4541
Cat No:10I+11Ib+14II

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type I, 3 Kr. schwarz, Type Ib sowie 10 Kr. braun, Type II, farb- bzw. prägefrisch, gut gezähnt auf vorgedrucktem Brief, K 1 B. H. PRERAU nach Agram. Der Inhalt des Briefes ist vom 8. Mai 1859 - für die 10 Kr. in Type II ein sehr frühes Datum, wundervolle Dreifarben-Frankatur, sign. Puschmann, Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2001)

Katalog-Nummer(n) : 10I+11Ib+14II (Image)