Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Austria
Sale No: 53
Lot No:2299
Österreich - Vorphilatelie 1576, FRÜHESTER BEKANNTER DESINFIZIERTER BRIEF EINES ÖSTERREICHISCHEN KAISERS ! Kompletter Faltbrief von RUDOLF II. (1552 - 1612), KAISER DES HEILIGEN RÖMISCHEN REICHES (1576–1612), König von Böhmen sowie König von Ungarn und Erzherzog von Österreich mit eigenhändiger Unterschrift in Latein aus Linz, (Oberösterreich), 15 Tage nach seiner Wahl zum Kaiser. Geschickt an Ottavio Farnese, Herzog von Parma und Piacenza (1524 – 1586). Der Kaiser beschwert sich darüber, dass Briefe seines italienischen Hofes wegen Verdachtes der Pest auf dem Gebiet von Farnese zurückgehalten wurden. Dieser weisst eine Anzahl von RÄUCHERSCHLITZEN auf. Abschrift und Übersetzung ist beigefügt. Auch die Puschmann Sammlung hatte keinen desinfizierten Kaiserbrief. EIN EXTREM FRÜHER UND SELTENER DESINFIZIERTER BRIEF VOM KAISER RUDOLF II MIT INHALTLICHEM BEZUG AUF DIE PEST. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Closed..Jun-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3000
Sale No: 53
Lot No:2300
Österreich - Vorphilatelie 1851/1862, FORWARDED- und TRANSIT-POST ÖSTERREICH-FRANKREICH: Partie mit drei außergewöhnlichen Belegen, dabei Österr. Post in der Levante mit komplettem Faltbrief von Saloniki per 'Overland Mail' nach Marseille, vs. Aufgabestpl. SALONICH MAI 22 (1851), Transit-Stpl. "über BASEL" sowie Tax-Stpl. "18" (Decimes) u. "13" in rot (Transitporto), rs. Desinfektions-Stpl. von Semlin; dazu ein Forwarded-Brief aus PRIZREN (Kosovo 29.5.57) mit Postaufgabe in CATTARO, 8 GIU°, via Transit ZARA, 11.GIU°, nach Lyon in Frankreich sowie ein kompletter Faltbrief von Wien (29.12.1862) FORWARDED über Strasbourg (Elsaß) nach Zaragoza in Spanien. Attraktives Trio in guter Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No:2301
Cat No:2 X (3)
Österreich 1859, 2 Kr. farbfrisch und allseitig breitrandig im waagerechten 3er-Streifen mit 3 zentrischen Stempeln. Seltene und dekorative Einheit. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 X (3) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2304
Cat No:6I, FB Type II b
Österreich 1851, 0,6 Kr sattblau, Merkurkopf, allseits voll- bis breitrandig, tadellos, mit klarem Kastenstempel "SALZBURG 19/4" in der SELTENEN UNTERTYPE II b (nach Ferchenbauer). Fotoattest Goller BPP: "[...] echt. Sehr gut gerandete, farbtiefe Zeitungsmarke [...] Sehr gute Erhaltung.". Luxus. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6I, FB Type II b (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 53
Lot No:2313
Cat No:25 (2), 34
Österreich 1863/1864, 3 Kr. grün eng gezähnt, zwei Werte, zusammen mit 15 Kr. braun weit gezähnt, attraktive Frankaturkombination auf Briefvorderseite von "TRIEST 15/1" nach Genova, etwas Spuren. Ferchenbauer 250,- € für Briefstück (bzw. 1.200,- € für Brief). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 25 (2), 34 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No:2316
Cat No:33
Österreich 1863, 10 Kr blau, gez. 9 ½, als Einzelfrankatur ausschließlich für die Einschreibegebühr, rückseitig frankiert auf Einschreibebrief von Salzburg, 26/10 (1864), adressiert an den resignierten KAISER FERDINAND I. in Prag, vs. L1 'RECOMMANDIRT', rückseitig gesiegelt und Ank.-Stpl. PRAG, 27/10. Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung, die Frankatur in tadelloser Erhaltung. Außerordentlich seltene Verwendung, da Briefe an das Kaiserhaus vom Briefporto, jedoch nicht von der Einschreibegebühr befreit waren. Fotoattest Ferchenbauer (1997). Anm.: Die Hälfte eines der zum Zeitpunkt der Attestierung komplett vorhandenen drei rückseitigen Siegel fehlt, für die Bewertung und Seltenheit des Belegs jedoch völlig belanglos. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 33 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2318
Cat No:Mi. 18/21
Österreich 1867, 4-Farben Frankatur von Triest nach Syros mit 5, 10, 20 + 40 Lepta, teils berührt bzw. angeschnitten auf nicht ganz vollständigem, unfrankierten Brief von Triest (schwarzer Achteckstempel) an einen Herrn Bolanachi in Sira (Syros) in Griechenland (Ankunftsstempel). Das fehlende Porto in Höhe von 75 Lepta (hds. roter Vermerk "75") wurde in Syros eingelöst (entsprechender Stempel auf den Marken). Der Brief ist im Bereich des Wortes "Sira" und dem zugehörigen Unterstrich etwas brüchig und mit Falzen gestützt. Das Briefpapier zeigt ein Wasserzeichen mit dem Namen 'Bolanachi' und dem Zusatz Trieste. Trotz der Einschränkungen ein seltener Beleg mit einer Vierfarben-Frankatur der Hermesköpfe. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Mi. 18/21 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2320
Cat No:37 I (2), 38 I (4)
Österreich 1871, 2 x 5 Kr rosakarmin und 4 x 10 Kr blau, jeweils grober Druck, übergehend entwertet PRAG/ALTSTADT, 10.11.71, auf Briefvorderseite einer großformatigen Einschreibesendung an den Prinzen Hugo Maximilian von Thurn und Taxis in Lautschin (Böhmen), vs. L1 'RECOM' in schwarz. Äußerst ungewöhnliche "50 Kreuzer" Inlands-Frankatur auf einer augenscheinlich durch die Fahrpost beförderten Postsendung. Gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 I (2), 38 I (4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2326
Cat No:217 Bogen
Österreich 1916, Drucksachen-Eilmarke "Merkurkopf", 2 H. lilakarmin, Originalbogen zu 100 Marken mit Leerfeldern, postfrisch, unsigniert. Mi. 989,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 217 Bogen (Image)
Sold...EUR 215.00
Sold For 215
Sale No: 53
Lot No:2327
Cat No:466 a/b
Österreich 1925, Freimarken Ziffern/Landschaften, 1 Sch. in beiden Farben, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.310,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 466 a/b (Image)
Sale No: 53
Lot No:2329
Cat No:518-523
Österreich 1931, 10 g. - 1 S. Rotary Kongress, kompletter Satz mit SST WIEN vom 24.VI.31 auf Briefstück. Einwandfreie Erhaltung. (Mi. 360,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 518-523 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No:2331
Symbol:1
Cat No:588 P II schwärzlich
Österreich 1936, 10 Schilling Dollfuss, Probedruck in Schwärzlichgraugrün, ungebraucht ohne Gummi wie hergestellt, waagerechte Bugspur, ansonsten gut erhalten. Attest Soecknick. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 588 P II schwärzlichgraugrün (Image)
Sale No: 53
Lot No:2332
Symbol:1
Cat No:588 P VI Dunkelrot
Österreich 1936, 10 S Dollfuß dunkelrot, im Rand etwas knittriger, gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 90 x 120 mm auf herstellungsseitig ungummiertem Papier mit abgeschwächtem Makulierungsstrich in darüber hinaus einwandfreier Erhaltung und prachtvoller Optik, Fotoattest Soecknick. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 588 P VI Dunkelrot (Image)
Sale No: 53
Lot No:2333
Symbol:1
Cat No:588 P VI braunrot
Österreich 1936, 10 S Dollfuß, Braunrot, im Rand etwas knittriger, gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 90 x 120 mm auf herstellungsseitig ungummiertem Papier mit abgeschwächtem Makulierungsstrich in darüber hinaus einwandfreier Erhaltung und prachtvoller Optik, Fotoattest Soecknick. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 588 P VI braunrot (Image)
Sale No: 53
Lot No:2336
Symbol:f
Cat No:588
Österreich 1936, 10 Sch. Dollfuß auf Blanko-FDC mit ESST "WIEN ÖSTERREICHISCHER VOLKSTRAUERTAG 25.VII.36", Kuvert nur rs. minim fleckig (unbedeutend). Mi. 1.600,- €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 588 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2343A
Cat No:1011 SD
Österreich 1972, Jubiläumsmarke "150 Jahre Staatsdruckerei" als Sonderdruck der Staatsdruckerei zur LIBA´72 in Form eines Präsentations-Heftchens mit 24 Exemplaren der Marke und Informationen über die Staatsdruckerei. Seltenes Stück Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1011 SD (Image)
Sale No: 53
Lot No:2345
Cat No:1, 3; Freimarke 50 e
Österreich - Portomarken 1897, kompletter Faltbrief vom Kreisgericht in LEOBEN, 17.8.97, nach Judenburg, dort wurde der Empfänger für die Zustellung mit insgesamt 5 Kreuzer Nachporto belastet und als Nachporto-Frankatur eine 1 Kr und eine 3 Kr Portomarke sowie als PROVISORISCHE Portomarke eine 1 Kr schwarz Freimarke (MiNr.50) verwendet, jeweils entwertet K1 JUDENBURG, 18.8.97. Der inseitig gedruckte Fragebogen wurde vom Empfänger ausgefüllt und ordnungsgemäß mit 5 Kr Freimarke von Judenburg, 28.8.97, nach Leoben zurück geschickt. Verwendungen der 1 Kreuzer Freimarke als provisorische Portomarke sind äußerst selten - nur sehr wenige Belege sind bekannt. RR! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1, 3; Freimarke 50 etc. (Image)
Sale No: 53
Lot No:2346
Cat No:1, 3, 4, 6
Österreich - Portomarken 1898/1899, NACHPORTO-BESONDERHEITEN: zwei Postkarten aus Holz, jeweils für Postkarten korrekt frankiert mit 2 Kreuzer, eine Karte von Tiefenbach-Dessendorf, 14.6.98, nach Trautenau mit Nachportomarken 3 Kr + 5 Kr taxiert; die zweite Karte von Wien 1/1, 9.11.99, nach Baden mit Nachportomarken 1 Kr und 7 Kr taxiert. Postkarten aus Holz mit 2 Kreuzer Frankatur wurden postalisch als Brief behandelt und mit 3 Kr Fehlbetrag für einen Brief sowie mit einem Strafporto in Höhe der Briefgebühr von 5 Kr belastet. Beide Karten in tadelloser Erhaltung. ex Bernardini Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1, 3, 4, 6 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2347
Cat No:9; Freimarke 52
Österreich - Portomarken 1894, 3 Kr grünblau/schwarz Freimarke, Einzelfrankatur auf einem am Unterrand geöffneten und dadurch als Streifband verwendbaren Briefumschlag mit Stempel K1 (grotesk) Karlsbad/Stadt, 3.3.97, im Ortsverkehr adressiert. Dazu frankiert, original und zweifellos zum Beleg gehörend, eine Nachportomarke 50 Kr braun, entwertet mit Stempel K1 (antiqua) Karlsbad/Stadt, 13.3.93. Ein korrektes Nachporto von 50 Kreuzer entspricht dem doppelten Fehlbetrag eines mit 3 Kr frankierten Streifbandes der 14.Gewichtsstufe (28 Kreuzer - 3 Kreuzer) x 2. Der Beleg ist vermutlich philatelistisch beeinflusst, dennoch bemerkenswert und sammelwürdig. Michelwert für die 50 Kreuzer Nachportomarke auf Beleg 5.000.-€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9; Freimarke 52 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2349
Cat No:34 z, 39 z. 41 z
Österreich - Portomarken 1913, unfrankiertes Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Königl. Weinberge, die handschriftlich vermerkte Nachgebühr "T 40" (Heller) mit 1 H, 14 H und 25 H rot Nachportomarken (alle drei Marken auf glattem "z"-Papier) in KÖNIGL.WEINBERGE/KRAL.VINOHRADY, 21/8 13, nachtaxiert. Sehr seltene Nachporto-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Ferchenbauer. Mi.1.300.-€+ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 34 z, 39 z. 41 z (Image)
Sale No: 53
Lot No:2350
Symbol:1 v
Cat No:255 U (4)
Österreich - Portomarken 1949, Ziffernzeichnung 2,50 Schilling im Zierrahmen als Luxus-Probedruck im ungezähnten Eckrand-Viererblock rechts oben in der Farbe "rot" auf ungummierter Silberfolie, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€6.000,-). Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 255 U (4) (Image)
Sale No: 53
Lot No:2359
Cat No:Sard. 14 Be, 16 Aa
Österreich - Lombardei und Venetien 1855, "10 und 40 C. Viktor Emanuel II." als Zwei-Farbenfrankatur auf Faltbrief von MILANO 19 FEB 60 nach Marseille in guter Erhaltung, die Frankatur farbfrisch, Sassone 3850,-- ÷ 1855, "10 C. and 40 C. Viktor Emanuel II" two-colour franking on folded letter from MILANO 19 FEB 60 to Marseille in good condition, the franking freshly coloured, Sassone 3850,--. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Sard. 14 Be, 16 Aa (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 53
Lot No:2378
Cat No:Bl. 10
Österreich - Ostmark 1938, München-Riem-Block als portogerechte Einzelfrankatur (minim fleckig) auf R-Brief von "WIEN 10 April 1938" (Abstimmungs-SST) nach Stuttgart mit rs. Ankunftsstempel 11.4.38, Umschlag unten mit kl. Einriß. Sehr seltene Frankatur! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bl. 10 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2380
Cat No:801 A (3), 799 B (7)
Österreich - Ostmark 1945, Hitler 3 RM weit gez. (3), 1 RM eng gez. (7) und 20 Pfg., portogerechte 16.20 RM-Frankatur vs. und rs. (teils über den Rand geklebt mit minim bestoßener Zähnung) auf Paketkarten-Stammteil für ein Wertpaket über 75.000 RM von "SCHEIBBS 12.1.45" nach Wien. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 801 A (3), 799 B (7), 791 (Image)
Sale No: 53
Lot No:2383
Cat No:177, 166
Österreich - Ostmark 1942, Behörden-Dienstmarken o.Wz., 50 Pfg. schwärzlichbläulichgrün und 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Eilbotenbrief der Kurverwaltung Bad Ischl von "BAD ISCHL 24.XII 42" nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempeln vom nächsten Tag, nur minim um 1 Pfg. überfrankiert (belanglos und quasi "unvermeidlich", da es keine 1 Pfg.-Behörden-Dienstmarken gab). Eine sehr seltene Frankatur! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 177, 166 (Image)