Back to Stamps

Records 1 to 25 of 140

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Austria

image Sale No: 47
Lot No:14462
Cat No:5 X a (2)

1850, 9 Kr. hellblau, Handpapier Type I, die beiden farbfrischen, gut gerandeten Marken(verschiedene Farben, Auflagen) befinden sich original auf einem kompletten Faltbrief nach Modena (2. Gewichtsstufe) und sind entwertet mit einem klaren Doppelkreisstempel "TRIEST 27. JAN. 1851". Rückseitig Transitstempel von Venedig, vorderseitig blauer Ankunftstempel "MODENA 30 GEN. 51" und handschriftliche Taxe 30 (Centes.). Äußerst attraktiver und fein erhaltener grenzfrankierter Brief vor dem Beitritt Modenas zum österr.-ital. Postverein. Mit neuestem Fotoattest Goller, BPP. (Image)

Sold...EUR 640.00

Closed..Jun-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 640

image Sale No: 47
Lot No:14465
Cat No:7

1851, 'Gelber Merkur' (6 Kr.) gelb, Type I b. Die Marke ist mit einem ziemlich vollständigen Abdruck des schwarzen Lang-Stempels "GERA(S)" entwertet, sie ist links etwas getroffen, an den anderen drei Seiten breitrandig!. Die Markenfarbe ist durchschnittlich kräftig, das Markenbild überdurchschnittlich gut erkennbar. Das Stück ist noch ungewaschen, auf der Rückseitebefinden sich Gummireste mit Schriftabklatsch, aber auch einige gummifreie Stellen, das Papier ist jedoch einwandfrei. Es handelt sich um naturbelassenes, frisches Prachtstück dieser diffizilen Marke!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Mi€10.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 47
Lot No:14466
Cat No:7

1851, (6 Kreuzer) ocker, Type I b, sogenannter "GELBER MERKUR". Die ungewaschene Marke zeigt die Zeichnung deutlich in schönem Ocker. Oben und unten ist die Marke voll-, links überrandig, rechts ist sie angeschnitten. Links oben und rechts unten hat die Marke minimal Eckbugspuren. Es handelt sich um ein sehr schönes, nicht repariertes Stück, sie ist mehrfach signiert, Fotoattest Puschmann VÖB. (Mi€10.000,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14467
Cat No:7

1851, 'Gelber Merkur' (6 Kr.) gelb, Type I b auf mittelstarkem Papier, mit stummem Stempel von PESTH entwertet. Die Marke ist von relativ guter Farbe, rechts durch Schnitt berührt, sonst vollrandig. Scharfe waagerecht verlaufende Knicke wurden verbessert, d. h. geglättet und im rechten Teil gereinigt, daher Farbe dort etwas aufgehellt. Im rechten unteren Teil natürliche Druckauslassung, Attest Matl BPP. (Mi€10.000,-). (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14468
Cat No:8

1851, Rosa Merkur mit Großteil des Einkreisstempels "MANETIN" (Datum unleserlich) in der Aufbrauchszeit Ende 1852 als 0,6 Kreuzer-Marke verwendet. Die Marke hat wegen zu ausgiebigen Waschens die blasse Farbe der "frühen Funde". Das Papier der Marke ist einwandfrei und nicht repariert. Der Schnitt ist überdurchschnittlich: links, rechts und unten vollrandig, oben links engrandig und gegen rechts bis kurz in die Einfassungslinie geschnitten, Bleistiftsignatur Friedl, Fotoattest Puschmann VÖB. (Mi€18.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 47
Lot No:14469
Cat No:8

1851, ROSA MERKUR 30 Kr. blassrosa, allseits voll- bis überrandig mit Oval-K1 "PRAG O.P.A. ZTGS. EXP. 10/12" an bekannte Adresse August Beran, Prag, große Ratität!, Fotoattest E. Diena, (Mi€35.000,-). (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 47
Lot No:14470
Cat No:10 I

1858, 2 Kr gelb, I Type, volles Gummi ohne Falzspuren. Mit Teilen des Wasserzeichens. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14473
Symbol:1 6
Cat No:10-15 ND III P

1858, Freimarkenausgabe 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 750,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller BPP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14479
Cat No:23 a

1861, Zeitungsmarke 1.05 Kr. hellgrau, sehr gut gerandetes, farb- und prägefrisches Exemplar in tadelloser postfrischer Erhaltung mit voller Originalgummierung. Mit neuestem Fotoattest Goller, BPP "echt und in guter Erhaltung". (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14480
Symbol:1 6
Cat No:30-34 ND III P

1863/64, Freimarkenausgabe 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind bisher nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 400,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14482
Cat No:38 II

1878, 10 Kr blau, feiner Druck, Einzelfrankatur auf Brief, entwertet mit komplettem Ovalstempel "TRIESTE/TERGESTEO 27/9 1879 8. A." nach Larnaca, rs. Ankunftsstempel des englischen Postamtes. Attraktiver Brief, gute Erhaltung, Fotobefund Goller BPP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14483
Cat No:46, div. Fiskalmarke

1885, 5 Kr lilarot/schwarz 'Doppeladler', zusammen 2 x 1/2 Kr u. 4 Kr Steuermarke mit Jahreszahl 1885, FISKALISCH verwendet als Gebühr für eine Rechnung ärztlicher Behandlungskosten in Höhe von 69 Gulden u. 30 Kreuzer aus Gedersdorf. Die Freimarke handschriftlich entwertet 'Gedersdorf, 4 Juni 1885'. Sehr seltene Mischfrankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14486
Cat No:204 - 207

1917, 2 Kr. bis 10 Kr. Wappen im Hochformat, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14489
Symbol:1
Cat No:ex 285/9 P

1919, Parlamentsgebäude, 2½, 3 und 7½ Kronen (je 2) sowie 5 Kronen, insgesamt 7 verschiedene gezähnte oder ungezähnte Farbproben auf normalem Faserpapier ohne Gummi, selten!

image Sale No: 47
Lot No:14494
Cat No:498-511

1929, Freimarken Landschaften im großen Format, kompletter tadellos postfrischer Satz von 14 Werten, lediglich die MiNr. 505 weist einen Falzrest auf und die 16 Gr. einen Haftpunkt, M€ 1.000,- (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14496
Cat No:Bl. 1

1933, Wipa-Block, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi mit den üblichen minimen Klebespuren oben (=postfrisch), mit Umschlag. Mi. 3.600,- €. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14497
Symbol:u
Cat No:588

1936, 10 Sch. Dollfuß vom Unterrand, ungebraucht mit zarten, kaum wahrnehmbaren Entfalzungsspuren. Mi. 800,- €. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14503
Cat No:776-782 U

1946, 2 g. - 1 S. Antifaschistische Ausstellung "Niemals vergessen", 7 verschiedene postfrische ungezähnte Werte (teils übliche herstellungsbedingte Kalanderbüge=kein Mangel), Mi. 1500.- €. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14504
Symbol:1
Cat No:785/89 P

1946, Pferderennen "Austria-Preis", kompletter Satz von fünf Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und Zähnung 12¼:12½ bzw. 12¼, auf ungummiertem Papier. Mi. 7.500,- €++ (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14505
Symbol:f
Cat No:822/24+828 (3)

1947 (12.11.), Flugpost vier Werte (50 Gr., 1 S., 2 S. und 10 S.) auf drei R-Express-Ersttagsbelegen per Flugpost von Wien nach Hobart/Australien mit rs. Ankunftsstempeln vom 24.11.47, seltene Kosel-Belege! Mi. € 1.800,-- (ANK. 820/22+826, € 2.100,--) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14506
Symbol:f
Cat No:822/28

1947 (5.5./12.11.), Flugpost kompletter Satz von sieben Werten auf vier R-Ersttagsbelegen von Wien mit rs. Durchgangs- und Ankunftsstempeln, tw. Beförderungsspuren aber sehr seltener Satz (Kosel-Belege)! Mi. € 980,-- (ANK. 820/26, € 1.100,--) (Image)

image Sale No: 47
Lot No:14507
Symbol:f
Cat No:822/28

image Sale No: 47
Lot No:14508
Symbol:f m
Cat No:828

1947, Flugpostmarke 10 S, schwarzultramarin, Karlskirche Wien auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel "WIEN 12.11.47", Karte links oben mit leichtem Knick. (Image)

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

image Sale No: 47
Lot No:14510
Symbol:f
Cat No:968 (2)

1952 (7.1.), Flugpost 20 S. 'Steinadler' auf R-Express-Erstagsbrief per Flugpost von Bregenz nach Luzern mit rs. Ankunftsstpl. vom 9.1., sowie Schmuckkarte mit Ersttagsstpl. von Wien, seltene Ersttage! Mi. € 440,-- (ANK. 973, € 440,--) (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93
image Sale No: 47
Lot No:14511
Cat No:984, 986

1953 (12.10.), Flugpost 5 S. vom rechten Rand und 1 S. auf Flugpostbrief von Wien nach Toronto/Canada, Beförderungsspuren sowie horiz. und vert. Bug (Marken nicht betroffen) (Image)