Special Catalogue "Exclusive items" Altdeutschland Bayern
Sale No: 28
Lot No:1
Symbol:used
Cat No:1Ia
Die erste Briefmarke Deutschlands - Der legendäre "Schwarze Einser" 1849, 1 Kr. schwarz, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Exemplar mit 3 Zwischenlinien, sehr schön zentrisch und klar gestempelt mit dem geschlossenen Mühlradstempel "175" von Landshut, ein besonders schönes Exemplar der Nummer Eins in einwandfreier Qualität, welches auf Grund seiner Bekanntheit jede Sammlung bereichert, Fotoattest Schmitt BPP (ME 3.500,-+) (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 28
Lot No:2
Cat No:1IIa
1850, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, oben und unten mit teilweiser, rechts mit voller Zwischenlinie, wunderschön zentrisch entwertet mit Mühlradstempel "239" und Halbkreis-Nebenstempel "NEU-ULM 5/11 (1850)", auf portorichtiger Drucksache nach Ober-Günzburg adressiert. Der Brief befindet sich in tadelloser Qualität. Ein besonders schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (ME 7.000,-) (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 28
Lot No:3
Symbol:used
Cat No:3Ia(3)
1850, 1 Kr. helllilarot von Platte I im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit 3 ROTEN geschlossenenen Mühlradstempeln "576" (Wemding), allseits breitrandiger Schnitt, farbfrische tadellose Qualität, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP "Besonders auf Streifen seltene, farbige Abstempelung.", wohl Unikat (Image)
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Sale No: 28
Lot No:40
Cat No:44IIDZ
1948, 24 Pfg. Arbeiter, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Ecke, Seitenrand mit DZ "1" in einwandfreier Qualität. ohne Signatur, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No:460
Cat No:AIX/I
1948, 1 RM. Ziffernserie mit Bandaufdruck, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, herstellungsbedingter Papiereinschluss, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 28
Lot No:461
Cat No:AIX/II
1948, 1 RM. Ziffernserie mit Netzaufdruck, postfrisches Exemplar vom Oberrand in einwandfreier Qualität, signiert Ing. Becker und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Satz im gestempelten Viererblock mit Originalgummi, dabei die Pfennigwerte nahezu zentrisch entwertet und die Markwerte allesamt aus der rechten unteren Bogenecke mit fast zentrischer Entwertung auf jeder Marke, alle Viererblöcke sind in Berlin gestempelt, sehr seltene Kollektion mit teils sogar noch enthaltenen Plattenfehlern (siehe Attest) in einwandfreier Qualität laut Fotoattest, der Ordnung halber erwähnen wir, das der Viererblock zu 3 M. oben zwischen den Marken 12 Zähne angetrennt ist, sehr seltener Viererblocksatz ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 6,600.00
Sold For 6600
Sale No: 28
Lot No:42
Cat No:1-20OR
1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, sehr dekorative komplette postfrische Serie einheitlich vom Platten- bzw. Walzenoberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert, teilweise signiert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:43
Cat No:3DZ
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck senkrechtes Paar aus der linken oberen Ecke, Seiterand mit negativem Druckerzeichen 8, postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:45
Symbol:used
Cat No:17b
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck hell- bis mittelbräunlicholiv mit starker grünlichgelber Fluoreszenz, die sog. GOLDTAUBE, gestempelt "BERLIN NW 2.3.49", einwandfreie Qualität, sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP 02/2019 (ME -,-) (Image)
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 28
Lot No:46
Cat No:17cPl.-Nr
1948, 1 M. Schwarzaufdruck hell- bis mittelbraunoliv, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Seitenrand mit Teil der Plattennummer "8", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:47
Cat No:19Pl.-Nr
1948, 3 M. Schwarzaufdruck, postfrisch aus linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "2", einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.500,-) (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 28
Lot No:49
Cat No:21-34ER
1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz aus der rechten oberen Ecke, Seitenränder mit postalischer Beschriftung, signiert Georg Bühler, Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image)
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 28
Lot No:50
Cat No:21-34ER
1948, 2 Pfg. - 2.- Mark Rotaufdruck, kpl. postfrischer Satz, aus der linken unteren Ecke, der Seitenrand der 80 Pfg. ist etwas verkürzt ansonsten ist die Qualität der Eckrandmarken einwandfrei, 80 Pfg. herstellungsbedingter Kalanderbug, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image)
1949, 1 M. Rotaufdruck im senkrechten Zehnerblock, gestempelt "BERLIN SW 61 g 14.4.49" auf dekorativem Briefstück, durch bedarfsmäßige Trennung weisen die unteren Marken kurze Zähne auf und die beiden mittleren Stücke Faltspuren, echtes Bedarfsstück mit Gebrauchsspuren, größere Einheiten der 1 M. gestempelt sind bisher nicht bekannt, keine Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No:54
Cat No:42-60,mit57Y,57
1949,1 Pfg. - 5 DM, Berliner Bauten, kpl. Satz aus der rechten oberen Ecke, zusätzlich mit 1 DM mit Wasserzeichen fallend, in postfrischer einwandfreier Qualität. Einheitlicher Eckrand, so gut wie nie angeboten!! Signum Schlegel BPP (57 X), Fotoattest Schlegel BPP (ME 750.-) (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 28
Lot No:55
Cat No:64-67(4)P/WOR
1949, 5 Pfg. auf 45 Pfg. bis 1 M. auf 3 M. Grünaufdruck, kompletter postfrischer Luxus-Viererblocksatz vom linken oberen Eckrand, Ränder ungefaltet und makellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.800,-) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 28
Lot No:56
Cat No:72Pl.-Nr.,73
1950, 10 und 30 Pfg. Philharmonie, kpl. postfrischer Satz aus der linken unteren Ecke, 10 Pfg., Unterrand mit vollständiger seitenverkehrter Plattennummer "3" ( wird meist nur angeschnitten angeboten) in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 490,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:57
Cat No:73Y
1950, 30+5 Pfg. Wiederaufbau der Berliner Philharmonie schwarzblau, mit FEHLERHAFTEM WASSERZEICHEN (fehlender Ring), postfrisch in einwandfreier Qualität, nur sehr wenige Exemplare bekannt und im Michel bisher nicht gelistet! Fotoattest Schlegel BPP 04/2020 (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 28
Lot No:58
Symbol:used
Cat No:106-09
1953, 4+1 - 30+15 Pfg, Gedächtniskirche, kompletter Luxussatz aus der linken oberen Ecke mit völliger Originalgummierung, klar ideal zentrisch gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 bI, 17.10.53", in einwandfreier Qualität, Signum Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 230,-) (Image)