1947, 10 C. auf 2 Pfg. bis 50 F. auf 1 M. Aufdruckserie auf URDRUCK-Marken, überkompletter Satz (14 Werte) mit Mi-Nr. 228 I/I, 229 X I / Y I und 235 I/II, postfrisch, 50 F. Papierknitter, sonst einwandfrei, sign. (meist Dr. Dub), Fotoattest Geigle BPP 03/2021 (Image)
Sold...EUR 630.00
Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 630
Sale No: 28
Lot No:455
Cat No:Bl.1/2
1948, beide Blockausgaben Hochwasserhilfe, der große Block in Type I mit Zusatzfrankatur der Mi-Nr. 239 und 260 I auf eigenhändigem Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, der kleine Block in Type IV mit Zusatzfrankatur der Mi-Nr. 255 und 260 I auf Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, beide entwertet mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48 - 22", einwandfreie Qualität, beide Briefe sind unterfrankiert, rückseitig je Ankunftsstempel "ST. INGBERT (SAAR) 16.12.48-7", je Fotoattest Geigle BPP 02/2021 (Image)