Back to Special Catalogue "Exclusive items"

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 28

Special Catalogue "Exclusive items"
SBZ - Thüringen

image Sale No: 28
Lot No:60
Cat No:96AXwSKZU

1946, 8 Pfg. Freimarke ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, mit Zusatzfrankatur portorichtig auf Einschreibbrief. Dieses Kehrdruckpaar zählt zu den ganz großen SBZ Raritäten. Der Beleg stammt aus der Romanow Sammlung die 1996 bei Kruschel versteigert wurde. Es ist lediglich nur noch ein weiteres Kehrdruckpaar der 8 Pfg. bekannt, Fotoattest Ströh BPP 07/08 (Image)

Sold...EUR 4,300.00

Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4300

image Sale No: 28
Lot No:61
Cat No:98P1

1945, 20 Pfg. Goethe in der Farbe DUNKELOLIVGRÜN als ungezähnter PROBEDRUCK der Ohlenrothschen Druckerei Erfurt auf gelblichgrauem gummierten Papier mit feiner Netzstruktur, vermutlich Einzelabzug aus dem Klischee des 20 Pfg.-Wertes, welches für den Block 2 (II) verwendet wurde, die Farbe kommt dem Versuchsdruck der 30 Pfg.-Marke nahe, ungebraucht (Originalgummierung mit Falz), sehr gut gerandet, der Probedruck hat dem Prüfer Dr. Jasch erstmals vorgelegen- UNIKAT, ein ausführlicher Fachartikel liegt in Kopie bei, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2020 (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 28
Lot No:491
Cat No:Bl.1ta

1945, Blockausgabe Weihnachten - Antifaschismus, Type III, 3 Pfg. dunkelbraunocker, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, Vollgummierung, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 28
Lot No:492
Symbol:used
Cat No:Bl.2t

1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type III, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, ideal zentrisch entwertet "ERFURT 1 z 24.12.45", mit Originalgummierung, einwandfreie Qualität, signiert Zierer, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 28
Lot No:493
Cat No:Bl.2x

1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type I, weißes holzfreies Kartonpapier, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 28
Lot No:494
Symbol:used
Cat No:Bl.2x

1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type III, weißes holzfreies Kartonpapier, ideal zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 z 24.12.45", einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:495
Symbol:used
Cat No:Bl.4ayI

1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. dunkelrotorange, Type I der ersten Auflage, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, sauber zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 z 30.3.46", einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:496
Symbol:used
Cat No:Bl.4by

1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. rot, Type III der 1. Auflage, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, ideal zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 r 30.3.46 5-6N", mit Originalgummierung, einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image)