Back to Special Catalogue "Exclusive items"

Records 1 to 25 of 32

Schlegel Auctions Sale: 28

Special Catalogue "Exclusive items"
Berlin

image Sale No: 28
Lot No:41
Symbol:used
Cat No:1-20(4)

1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Satz im gestempelten Viererblock mit Originalgummi, dabei die Pfennigwerte nahezu zentrisch entwertet und die Markwerte allesamt aus der rechten unteren Bogenecke mit fast zentrischer Entwertung auf jeder Marke, alle Viererblöcke sind in Berlin gestempelt, sehr seltene Kollektion mit teils sogar noch enthaltenen Plattenfehlern (siehe Attest) in einwandfreier Qualität laut Fotoattest, der Ordnung halber erwähnen wir, das der Viererblock zu 3 M. oben zwischen den Marken 12 Zähne angetrennt ist, sehr seltener Viererblocksatz ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 6,600.00

Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 6600

image Sale No: 28
Lot No:42
Cat No:1-20OR

1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, sehr dekorative komplette postfrische Serie einheitlich vom Platten- bzw. Walzenoberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert, teilweise signiert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:43
Cat No:3DZ

1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck senkrechtes Paar aus der linken oberen Ecke, Seiterand mit negativem Druckerzeichen 8, postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:45
Symbol:used
Cat No:17b

1948, 1 Mark Schwarzaufdruck hell- bis mittelbräunlicholiv mit starker grünlichgelber Fluoreszenz, die sog. GOLDTAUBE, gestempelt "BERLIN NW 2.3.49", einwandfreie Qualität, sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP 02/2019 (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 28
Lot No:46
Cat No:17cPl.-Nr

1948, 1 M. Schwarzaufdruck hell- bis mittelbraunoliv, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Seitenrand mit Teil der Plattennummer "8", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:47
Cat No:19Pl.-Nr

1948, 3 M. Schwarzaufdruck, postfrisch aus linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "2", einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.500,-) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 28
Lot No:49
Cat No:21-34ER

1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz aus der rechten oberen Ecke, Seitenränder mit postalischer Beschriftung, signiert Georg Bühler, Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 28
Lot No:50
Cat No:21-34ER

1948, 2 Pfg. - 2.- Mark Rotaufdruck, kpl. postfrischer Satz, aus der linken unteren Ecke, der Seitenrand der 80 Pfg. ist etwas verkürzt ansonsten ist die Qualität der Eckrandmarken einwandfrei, 80 Pfg. herstellungsbedingter Kalanderbug, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:51
Cat No:21-34OR

1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz vom Oberrand, signiert Schlegel BPP (2 Pfg.), Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 28
Lot No:53
Cat No:33(10)

1949, 1 M. Rotaufdruck im senkrechten Zehnerblock, gestempelt "BERLIN SW 61 g 14.4.49" auf dekorativem Briefstück, durch bedarfsmäßige Trennung weisen die unteren Marken kurze Zähne auf und die beiden mittleren Stücke Faltspuren, echtes Bedarfsstück mit Gebrauchsspuren, größere Einheiten der 1 M. gestempelt sind bisher nicht bekannt, keine Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 28
Lot No:54
Cat No:42-60,mit57Y,57

1949,1 Pfg. - 5 DM, Berliner Bauten, kpl. Satz aus der rechten oberen Ecke, zusätzlich mit 1 DM mit Wasserzeichen fallend, in postfrischer einwandfreier Qualität. Einheitlicher Eckrand, so gut wie nie angeboten!! Signum Schlegel BPP (57 X), Fotoattest Schlegel BPP (ME 750.-) (Image)

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 28
Lot No:55
Cat No:64-67(4)P/WOR

1949, 5 Pfg. auf 45 Pfg. bis 1 M. auf 3 M. Grünaufdruck, kompletter postfrischer Luxus-Viererblocksatz vom linken oberen Eckrand, Ränder ungefaltet und makellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 28
Lot No:56
Cat No:72Pl.-Nr.,73

1950, 10 und 30 Pfg. Philharmonie, kpl. postfrischer Satz aus der linken unteren Ecke, 10 Pfg., Unterrand mit vollständiger seitenverkehrter Plattennummer "3" ( wird meist nur angeschnitten angeboten) in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 490,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:57
Cat No:73Y

1950, 30+5 Pfg. Wiederaufbau der Berliner Philharmonie schwarzblau, mit FEHLERHAFTEM WASSERZEICHEN (fehlender Ring), postfrisch in einwandfreier Qualität, nur sehr wenige Exemplare bekannt und im Michel bisher nicht gelistet! Fotoattest Schlegel BPP 04/2020 (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 28
Lot No:58
Symbol:used
Cat No:106-09

1953, 4+1 - 30+15 Pfg, Gedächtniskirche, kompletter Luxussatz aus der linken oberen Ecke mit völliger Originalgummierung, klar ideal zentrisch gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 bI, 17.10.53", in einwandfreier Qualität, Signum Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 230,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:471
Cat No:2y

1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisch, leicht verblasst, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:472
Cat No:3y

1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:473
Cat No:5y

1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, signiert und Fotobefund Schlegel BPP 03/2021 (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:474
Cat No:5yI

1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", winzige Zahnverkürzung, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:475
Symbol:used
Cat No:21-34

1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz sauber gestempelt, dabei u.a. 1 und 2 M. mit Sonderstempel "ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE", einwandfreie Qualität, Eigentümerzeichen, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:476
Cat No:35-41

1949, 12 Pfg. bis 2 M. 75 Jahre UPU, kompletter Satz sauber gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e 16.4.49.-17" auf dekorativen Briefstücken, einwandfreie Qualität, 1 M. signiert Schlegel BPP, für den ganzen Satz Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:477
Symbol:used
Cat No:42-60

1949, 1 Pfg. bis 5 M. Berliner Bauten, kompletter Satz einheitlich sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 o 23.1.50 12-13" in einwandfreier Qualität, die Marken weisen die Originalgummierung auf, Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 28
Lot No:478
Cat No:58X

1949, 2 M. Berliner Bauten - Gendarmenmarkt, postfrisches Exemplar vom Oberrand mit FALLENDEM WASSERZEICHEN in einwandfreier Qualität, hervorragend präsentierende Marke dieser in nur sehr wenigen Stücken bekannt gewordenen Wasserzeichen-Abart, Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image)

Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

image Sale No: 28
Lot No:479
Cat No:61-63(4)

1949, 10-30 Pfg. Goethe, kompletter Satz einheitlich im postfrischen Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke in einwandfreier Qualität, die rechte obere Marke des Wertes zu 30 Pfg. weist einen herstellungsbedingten Papiereinschluss auf, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470
image Sale No: 28
Lot No:480
Cat No:61-63

1949, 10-30 Pfg. Goethe, kompletter Satz einheitlich sauber und zentrisch entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as -5.10.49.14-15" je auf dekorativem Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image)