Special Catalogue "Exclusive items" Altdeutschland Bayern
Sale No: 28
Lot No:1
Symbol:used
Cat No:1Ia
Die erste Briefmarke Deutschlands - Der legendäre "Schwarze Einser" 1849, 1 Kr. schwarz, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Exemplar mit 3 Zwischenlinien, sehr schön zentrisch und klar gestempelt mit dem geschlossenen Mühlradstempel "175" von Landshut, ein besonders schönes Exemplar der Nummer Eins in einwandfreier Qualität, welches auf Grund seiner Bekanntheit jede Sammlung bereichert, Fotoattest Schmitt BPP (ME 3.500,-+) (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 28
Lot No:2
Cat No:1IIa
1850, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, oben und unten mit teilweiser, rechts mit voller Zwischenlinie, wunderschön zentrisch entwertet mit Mühlradstempel "239" und Halbkreis-Nebenstempel "NEU-ULM 5/11 (1850)", auf portorichtiger Drucksache nach Ober-Günzburg adressiert. Der Brief befindet sich in tadelloser Qualität. Ein besonders schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (ME 7.000,-) (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 28
Lot No:3
Symbol:used
Cat No:3Ia(3)
1850, 1 Kr. helllilarot von Platte I im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit 3 ROTEN geschlossenenen Mühlradstempeln "576" (Wemding), allseits breitrandiger Schnitt, farbfrische tadellose Qualität, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP "Besonders auf Streifen seltene, farbige Abstempelung.", wohl Unikat (Image)