Back to Saar

Records 1 to 25 of 263

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Saar
Saar

image Sale No: 375
Lot No:2969
Cat No:1-16IPFB

TYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2970
Cat No:1-16IPFB

2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2971
Cat No:1IFI

2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2972
Cat No:1IFII/III

2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2973
Cat No:1IK

2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2974
Cat No:1IK

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2975
Cat No:1IK

2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kofpstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 21.2.20“ auf Briefstück, wenige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2976
Cat No:1IKPFA

2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 650,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2977
Cat No:2aIK

2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2978
Cat No:2aIK

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2979
Cat No:2aIK,7bIIIFII,11IFII

2 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type III und 35 Pfg., Type I je mit verschobenem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von "MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.380,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2980
Cat No:3I/FIII

3 Pfg., Type I, Oberrandstück, nur mit Aufdruck "Sarre“ postfrisch, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2006) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2981
Cat No:3IFIV, 3IV OR P

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2982
Cat No:3IK

3 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2983
Cat No:3IK E

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2984
Cat No:4IFII/III

5 Pfg. dunkelgrün, Type I im senkrechten Paar, obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre“, die untere Marke mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, links etwas angetrennt, sonst tadellos, Käfersignatur und sign. Burger BPP (Mi. für lose Marken 980,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2985
Cat No:4a FII/III

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2986
Cat No:4aIK

5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2008) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2987
Cat No:4aIK

5 Pfg. dunkelgrün, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2988
Cat No:5aIK

7 1/2 Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) für ein Briefstück (liegt lose bei) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2989
Cat No:5aIKPFA

7 ½ Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2990
Cat No:6aI A,QII

10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 66, Detlef Glockmann (1996) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2991
Cat No:6aIDD

10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 6.000,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2992
Cat No:6aIDD

10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, normal gezähnt, tadellos, sign. ArGe Saar und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2993
Cat No:6aIK

10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Georg Barbe und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 2.400,-) (Image)