SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint -
Sale No: 195
Lot No:3096
Cat No:P22IV
Ganzsache P 22 mit Aufdruck 20 Dessau 1 f mit 10-fach Zusatzfrankatur portorichtig im Fernverkehr gebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 500.-++
Postal stationery P 22 with overprint 20 Dessau 1 f with tenfold additional franking properly franked in the distance traffic used, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 500.-+plus (P22IV) (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:3097
Cat No:167IV
6 Pfennig Arbeiter mit Aufdruck "20 Calbe (Saale)", Variante "doppelter Aufdruck in schwarz und violett", tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP (2023)
(167IV)
Sale No: 195
Lot No:4125
Symbol:**/o/
Bezirk 20, Sammlung nach Orten, wenig ungebraucht, meist postfrisch, gestempelt, Briefe, gute Erhaltung, Altsignaturen, günstig geschätzt
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint
Sale No: 195
Lot No:3098
Cat No:176,177VIb
30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300.-
30 and 40 penny with overprint Koethen 2 country, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300.- (176,177VIb) (Image 1)(Image)
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
Sale No: 195
Lot No:3105
Symbol:BS
Cat No:IvIV(2)
25 Pfennig Ziffern mit Aufdruck "20 Merseburg", waagerechtes Paar, entwertet "BAD DÜRRENBERG 7.7.48" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP (2023) "einwandfrei"
BERLIN-WEISSENSEE 1 (Handbuch 52e) auf 50 Pfg Ziffern, ungebraucht mit Originalgummierung, belangloser Eckzahnbug unten links, Fotoattest Dr. Klaus Kalb BPP "... große Rarität des Bezirks 3"
1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023)
Sale No: 195
Lot No:3106
Symbol:BF
Cat No:Ib,IdVII
Ziffer 5 (4) und Ziffer 8 (8) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, in Einheiten auf Einschreibebrief, Ortsverwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. der Marken 1.460.-
Numeral 5 (4) and numeral 8 (8) with overprint 36 Luckenwalde, in multiples on registered cover, local usage, photo expertize Dr. Boeheim BPP, Michel of the stamps 1460,- (Ib,IdVII) Certificate(Image 1)(Image)