Back to SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR

Records 1 to 9 of 9

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint -
image Sale No: 195
Lot No:3096
Cat No:P22IV

Ganzsache P 22 mit Aufdruck 20 Dessau 1 f mit 10-fach Zusatzfrankatur portorichtig im Fernverkehr gebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 500.-++

Postal stationery P 22 with overprint 20 Dessau 1 f with tenfold additional franking properly franked in the distance traffic used, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 500.-+plus (P22IV) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3097
Cat No:167IV

6 Pfennig Arbeiter mit Aufdruck "20 Calbe (Saale)", Variante "doppelter Aufdruck in schwarz und violett", tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP (2023)

(167IV)

Sale No: 195
Lot No:4125
Symbol:**/o/

Bezirk 20, Sammlung nach Orten, wenig ungebraucht, meist postfrisch, gestempelt, Briefe, gute Erhaltung, Altsignaturen, günstig geschätzt

Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint
image Sale No: 195
Lot No:3098
Cat No:176,177VIb

30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300.-

30 and 40 penny with overprint Koethen 2 country, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300.- (176,177VIb) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
image Sale No: 195
Lot No:3105
Symbol:BS
Cat No:IvIV(2)

25 Pfennig Ziffern mit Aufdruck "20 Merseburg", waagerechtes Paar, entwertet "BAD DÜRRENBERG 7.7.48" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP (2023) "einwandfrei"

(IvIV(2)) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
image Sale No: 195
Lot No:3102
Cat No:ItI

BERLIN-WEISSENSEE 1 (Handbuch 52e) auf 50 Pfg Ziffern, ungebraucht mit Originalgummierung, belangloser Eckzahnbug unten links, Fotoattest Dr. Klaus Kalb BPP "... große Rarität des Bezirks 3"

(ItI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3103
Cat No:IwVII

80 Pf Ziffer mit Bezirkshandstempelaufdruck "36 Luckenwalde" tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Modry BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 950.-

(IwVII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Dec-01-2023, 07:26:20 EST

image Sale No: 195
Lot No:3104
Cat No:IIa/IIdI

1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023)

(IIa/IIdI) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
image Sale No: 195
Lot No:3106
Symbol:BF
Cat No:Ib,IdVII

Ziffer 5 (4) und Ziffer 8 (8) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, in Einheiten auf Einschreibebrief, Ortsverwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. der Marken 1.460.-

Numeral 5 (4) and numeral 8 (8) with overprint 36 Luckenwalde, in multiples on registered cover, local usage, photo expertize Dr. Boeheim BPP, Michel of the stamps 1460,- (Ib,IdVII) Certificate (Image 1) (Image)