Back to SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR

Records 1 to 3 of 3

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 187

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
image Sale No: 187
Lot No:5928
Symbol:PKA
Cat No:Ic,178VII

Ziffer 6 (4) und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadelloser Paketkartenabschnitt, in dieser Qualität und Darstellung wohl einmalig, Rarität und stark unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 5485,- +++

Numeral 6 (4) and 50 penny with violet overprint 36 half, faultless parcel card section, in this quality and representation seeming unique, rarity and low catalogue values, expertized from Heintze BPP, Michel 5485,-+plus plus (Ic,178VII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 3,800.00

Closed..Jul-15-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 187
Lot No:5929
Symbol:BF
Cat No:IwVII,167VII

Ziffer 80 und 6 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 2000,-

Numeral 80 and 6 penny with overprint 36 Luckenwalde on faultless registered cover with arrival postmark, rarity, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 2000,- (IwVII,167VII) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 187
Lot No:5930
Symbol:PKA
Cat No:IIId,Io,173 VII

84 Pfennig Leipziger Messe, Ziffer 25 (2) und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, Luxus-Paketkartenabschnitt, nur wenige Stücke dieser Großrarität sind bekannt geworden, die Verwendung erfolgte am 2.7.48 ausschließlich auf Paketkarten, laut Fotoattest handelt es sich um eines der attraktivsten und am besten erhaltenen Stücke der Mi.Nr. IIId, in dieser Qualität wohl nicht wieder zu beschaffen und total unterbewertet, der ursprüngliche Kaufpreis des Einlieferers betrug 15.000,- EUR, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 12300,- +++

84 penny Leipzig Messes, numeral 25 (2) and 20 penny with overprint 36 Gramzow a, outstanding quality parcel card section, only a few pieces this great rarity have become known, the use resulted at the 2.7.48 exclusive on package cards, according to photo expertize is an one of the most attractive and at best received pieces of the Michel number IIId, in this quality scarcely again to procure and totally undervalued, the originally purchase price of the consignor was 15,000.- EUR, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 12300,-+plus plus (IIId,Io,173 VII) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 10,000.00