Back to SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR

Records 1 to 10 of 10

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 27
image Sale No: 191
Lot No:2399
Symbol:BF
Cat No:Im,A179V

Ziffer 24 und 60 Pfennig mit Aufdruck 27 Borna auf tadellosem, portorichtigen Einschreibebrief, Attest Dr. Böheim BPP, Mi. 1200,-

Numeral 24 and 60 penny with overprint 27 Borna on faultless, properly franked registered cover, certificate Dr. Böheim BPP, Michel 1200,- (Im,A179V) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 191
Lot No:2400
Symbol:BF
Cat No:ImV

Ziffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat und Maschinenaufdruck, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1200,- ++

Numeral 24 with overprint 27 Borna, impeccable properly franked registered cover in mixed franking with Control Council and machines overprint, arrival postmark, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1200,-+plus (ImV) (Image 1) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 191
Lot No:2401
Symbol:BF
Cat No:Is,167,175V

Ziffer 45, 6 und 25 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Orts-Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim, Mi. 215,-

Numeral 45, 6 and 25 penny with overprint 27 Leipzig 22, impeccable, properly franked local registered cover, expertized Dr. Böheim, Michel 215,- (Is,167,175V) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2402
Symbol:PKA
Cat No:IiV,956a

Überroller-Paketkartenabschnitt, vorderseitig frankiert mit 60 Pfennig Kontrollrat, rückseitig Ankunftsstempel von Bad Lausick, überklebt mit 2 Werten Ziffer 15 mit Aufdruck 27 Bad Lausick als Zustellgebühr, entwertet mit Poststellen II-Stempel, tadellos, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 100,- ++

Over roller parcel card section, on face franked with 60 penny Control Council, reverse arrival postmark from Bad Lausick, pasted over with 2 values numeral 15 with overprint 27 Bad Lausick as delivery charge, tied by postal offices II stamp, impeccable, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 100,-+plus (IiV,956a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2403
Symbol:BF
Cat No:Iv,168,175V

Ziffer 75 mit Aufdruck Leipzig 14 sowie 8 und 25 Pfennig mit Aufdruck Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, geprüft Dr. Herbst, Mi. 285,-

Numeral 75 with overprint Leipzig 14 as well 8 and 25 penny with overprint Leipzig 22, impeccable, properly franked registered cover the 2nd weight step, expertized Dr. Autumn, Michel 285,- (Iv,168,175V) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2404
Symbol:PKA
Cat No:IIaVa

1 Mark 2 Werte und 10 Pfennig zwei Werte sowie 50 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, Paketkartenabschnitt, teils vom Aufkleben leicht gummifleckig, sonst tadellos, geprüft Modry, Mi. 250,-

1 Mark 2 values and 10 penny two values as well 50 penny with overprint 27 Leipzig 22, parcel card section, partly from affix slightly gum spots, otherwise impeccable, expertized Modry, Michel 250,- (IIaVa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2405
Cat No:IIaVa

1 Mark mit Aufdruck 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl.), postfrisch, leichter Gummibug, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 175,-

1 Mark with overprint 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl. ), mint never hinged, slight gum crease, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 175,- (IIaVa) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 191
Lot No:2406
Symbol:BS
Cat No:IIbV

2 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 27 Leipzig 22, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2407
Cat No:IIdV

5 Mark mit Aufdruck Leipzig 21 ohne Bezirkszahl, postfrisch, schwacher Bug, seltene Variante, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300,- ++

5 Mark with overprint Leipzig 21 without district number, mint never hinged, weak crease, scarce variety, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,-+plus (IIdV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 191
Lot No:2408
Symbol:BF
Cat No:IIdV

5 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 14 auf Einschreibebrief, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. der losen Marke 1.500.-

5 Mark with overprint 27 Leipzig 14 on registered cover, faultless condition, photo expertize Dr. Böheim, Michel the particular stamp 1.500.- (IIdV) Certificate (Image 1) (Image)