Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 25 of 438

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

SBZ (Soviet Occupation Zone)
Berlin and Brandenburg

image Sale No: 375
Lot No:3610
Cat No:1ABvxPa,1ABvx

5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten Unterrand-5er-Streifen, 2. Marke von unten mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 600,-) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3611
Cat No:1ABvcDD

5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Unterrrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm IBG und Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3612
Cat No:2Abwbz

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3613
Cat No:4Acwbz

10 Pfg. schwarzbraun auf wb-Papier aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit diagonaler Falte und links mit Druckausfall, postfrisch, einwandfrei, in Verbindung mit der seltenen Farbe ein vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.300,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3614
Cat No:5AAuyPa,5AAuy

12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ (vorderseitig sichtbar auf der der 2. Marke von rechts), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 480,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3615
Cat No:5AAwbzL

12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3616
Cat No:5AB

12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13 1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3617
Cat No:6AwzL

20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3618
Cat No:6AwazDD

20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3619
Cat No:6AwazDD

20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3620
Cat No:1-7B

5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel "BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3621
Cat No:2Bb

6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3622
Cat No:4Bb

10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:11435

1945, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Papiersorten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 1-7B auf Briefstücken mit Fotoattest Ströh BPP (Image)

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

East Saxony

image Sale No: 375
Lot No:3705

1945, Postausweiskarte mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt“ für die 50 Pfg. Gebühr von "CHEMNITZ 4 15.9.45“ mit allen Vermerken und Dienstsiegeln, gute Erhaltung, vermutlich einer der frühesten Postausweiskarten in der SBZ, mit Barfrankatur ist uns kein weiterer Ausweis bekannt (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3706
Cat No:BIa

Potschta 12 Pfg. hellrot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3707
Cat No:BIb

Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3708
Cat No:BIB

Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3709
Cat No:BIb

1945, Potschta 12 Pfg. dunkelrot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, sauber mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45“ auf Umschlag, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für Gefälligkeitsentwertung 1.400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3710
Cat No:BIbPFI

Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3711
Cat No:43AaDDI

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Teildoppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3712
Cat No:46AaZW,46Aa

12 Pfg. rot im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben und übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3713
Cat No:46AaDD

12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3714
Cat No:46AcI

6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3715
Cat No:47ADD

15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, im senkrechten 3er-Streifen mit oben weiterer 15 Pfg. lebhaftgelbocker und unten 15 Pfg. dunkelgelbbraungelb, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.200,-) (Image)