Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 25 of 131

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

SBZ (Soviet Occupation Zone)
East Saxony

image Sale No: 373
Lot No:2107
Cat No:46AaZW

12 Pfg. rot im waagerechten Paar mit Zwischensteg und jeweils zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.500,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2108
Cat No:47AaPa

15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, obere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2109
Cat No:47ADD

15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb mit zusätzlichem Druck "Strichleiste mit Reihenwertzahl" oben, Randstück, ungebraucht mit Haftstellen, stärkere waagerechte Büge, optisch sehr ansprechende und dekorative Abart, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,- für postfrisch)

image Sale No: 373
Lot No:2110
Cat No:47ADD

15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. nicht bewertet)

image Sale No: 373
Lot No:2111
Cat No:48AaPa

20 Pfg. dunkelpreußischblau im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, untere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotokopie eines Fotoattestes Ströh BPP (2009) für einen Viererblock (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2116
Cat No:44DIIc

Coswig gez. L 11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Ströh BPP (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2117
Cat No:48DIIIcUMs

Coswig gezähnt L 11 1/2: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Kunz BPP (2000) (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2118
Cat No:47EZa

Großröhrsdorf allseits gez. L 10 1/2: 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:2119
Cat No:48EaUMs

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar mit Abart "in der Mitte ungezähnt" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Bügen im linken Seitenrand, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2120
Cat No:44Fb

Klotsche gez. L 10 3/4-11: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2121
Cat No:48FcUw

Klotsche gez. L 10 3/4-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit Abart "waagerecht ungezähnt" im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2125
Cat No:44HcUl

Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Abart "links nicht durchstochen", Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Ströh BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2126
Cat No:45HUl

Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2127
Cat No:45HUzw

Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2128
Cat No:48HaUu/Ur

Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, selten, so bisher nicht notiert, sign. Rehfeld H und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)

image Sale No: 373
Lot No:2129
Cat No:48HcUl

Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, Randstück mit Abart "links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2130
Cat No:48HcUzw

Pirna: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2131
Cat No:49HUzw

Pirna: 25 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "unten und rechts nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Rehfeld und Ströh als Mi.-Nr. 49HUu (Mi. nicht bewertet)

image Sale No: 373
Lot No:2132
Cat No:42LUu

Seifen mit Handrädchen-Durchstich 9 3/4: 5 Pfg. mit Abart "unten ohne Durchstich", Unterrandstück mit Stempelsegmentstück rechts, vermutlich aus einem teilgestempelten Bogen stammend, unten mit winziger Schürfung im Rand, Markenbild winzig davon berührt, sonst tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2133
Cat No:50LUl

Seifen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 40 Pfg. links nicht durchstochen, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 3.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2134
Cat No:44Ma

Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. braunviolett, ungebraucht mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. für postfrisch 2.500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2135
Cat No:45MUl

Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 10 Pfg. mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, ungebraucht mit Falzrest, oben zum Teil mit Scherenschnitt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. ohne Bewertung)

image Sale No: 373
Lot No:2136
Cat No:45MUr/Uu

Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 10 Pfg. dunkelsiena aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", sauber mit Stempel "SEIFFEN (1)1.8.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, so bisher nicht notiert, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. nicht bewertet)

image Sale No: 373
Lot No:2137
Cat No:52avyDK

10 Pfg. grau auf v-Papier mit Spargummierung mit Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf grau, dabei grau kopfstehend, im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 680,-)

image Sale No: 373
Lot No:2138
Cat No:52avyDDK

10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung mit Abart "Dreifachdruck grauschwarz auf grau auf grau" (unterer Druck kopfstehend), im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 800,- +)