Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel "ZWENKAU 3.8.45“ auf drei Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.250,-) (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:3913
Cat No:119Xy
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und gelblich fluoreszierender Gummierung, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3914
Cat No:Hz2
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3915
Cat No:Hz3
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3916
Cat No:Hz4
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+7 sowie SKZd 2+4), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3917
Cat No:Hz5
Ziffern Herzstück 12/8/6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+6 sowie SKZd 2+3), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3918
Cat No:116-19AXUo
Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl., jeweils oben ungezähnt, alle vom Oberrand, gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3919
Cat No:118AXUMw,118AX
Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block vom Unterrand, die beiden unteren senkrechten Paare jeweils Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP (Mi. 1.120,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3920
Cat No:116-19AY
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, 5 Pfg. sign. Ströh BPP, die anderen Werte mit Fotoattesten Ströh BPP (2011-14) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3921
Cat No:116AYUr
Mügeln gez. L 11 ½: 5 Pfg. rechts ungezähnt mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3922
Cat No:118AYUMw
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg. im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3923
Cat No:119Y
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3924
Cat No:116-19BX
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 5-12 Pfg. kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 550,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3925
Cat No:117BXaUw,117BXa
Roßwein gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, unteres Paar Mitte und unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2012) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3926
Cat No:119B/DX
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2016) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3927
Cat No:117CXb
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 5.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3928
Cat No:119CXUw,119CUo,117DX
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ohne Durchstich, untere Marke oben ohne Durchstich und Rosswein mit Durchstich 16 6 Pfg. waagerecht ohne Durchstich im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 11.2.46“ nach Schönheide mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet und 3er-Streifen oben zum Teil knapp geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ströh BPP (Image)
Sale No: 375
Lot No:3929
Cat No:116DYUr
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) für größere Einheit auf Brief (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3930
Cat No:116DYUzwI
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. oben und rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3931
Cat No:118DYUl
Rosswein mit Durchstich 16: 8 Pfg. links ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3932
Cat No:116-19EX
Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, komplette Sätze der Postmeister-Trennungen aus Gaschwitz zählen zu den großen Seltenheiten von Westsachsen, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3933
Cat No:116-19GX
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. kpl. je im senkrechten Paaren auf vier Briefstücken, ein Wert 12 Pfg. mit Plattenfehler "Einbuchtung in T von DEUTSCHE oben“, tadellos, Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3934
Cat No:117GXb,119GX,117X
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 6 Pfg. dunkelrotviolett im Unterrandviererblock und Unterrandstück 12 Pfg. sowie Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KRIEBITZSCH 22.11.45“ nach Halle mit Ankunftsstempel, selten, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 3.480,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3935
Cat No:118GY
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit Stempel "KRIBITZSCH 14.11“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3936
Cat No:118GY,116GX
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke auf R-Brief von "KRIEBITZSCH 22.11.45“ mit portogerechter Zufrankatur nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.570,-) (Image)