Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 25 of 40

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

SBZ (Soviet Occupation Zone)
West Saxony

image Sale No: 373
Lot No:2218
Cat No:AIIIP

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungummiertem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck "Ungültig, Wertlos und Zierschleifen", tadellos, sign. Zierer BPP und Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 450,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2219
Cat No:AI-III

1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.250,-)

image Sale No: 373
Lot No:2220
Cat No:Hz5

Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. geschnitten als sogen. großes Herzstück mit u.a. zusätzlich vier weiteren Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 3.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2221
Cat No:118AYUMw

Mügeln gezähnt L 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, beide senkrechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2222
Cat No:117BXaUMS

Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2223
Cat No:117BXaUw,117BXa

Roßwein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen, unteres Paar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch, unteres Paar mittig mit waagerechter Bugspur, sonst tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1989) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2224
Cat No:117CYa

Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 2.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2225
Cat No:119CXUM

Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock mit Abart "waagerecht und senkrecht innen ungezähnt", unten zum Teil mit doppeltem Durchstich, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, aus einem unbedrucktem Bogenteil der privaten Überdruckausgabe von Roßwein stammend, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)

image Sale No: 373
Lot No:2226
Cat No:119DXUo

Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, u.a. sign. Busch BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2227
Cat No:119DY

Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, sauber ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2228
Cat No:117BX/DX

Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2 und Durchstich 16: 6 Pfg. grauviolett, Unterrandstück, nur oben gezähnt, an drei Seiten mit Durchstich, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 1.100,-)

image Sale No: 373
Lot No:2229
Cat No:119B/DX

Rosswein mit Durchstich 16 und gleichzeitiger senkrechter Zähnung L 11, waagerechtes Randpaar, ungebraucht, stark angetrennt, mit Falz gestützt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2230
Cat No:117EYa

Gaschwitz mit Durchstich 7 3/4-8: 6 Pfg. grauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt mit Tagesstempel von "BÖSDORF 3.11...", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2231
Cat No:116FX

Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2234
Cat No:117Gxb,119Gx

Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett sowie Paar und Einzelwert 12 Pfg. je mit Wasserzeichen 1 X als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KRIEBITZSCH 14.11.45“ nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.940,-)

image Sale No: 373
Lot No:2235
Cat No:118GY

Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur im Unterrand und sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2000) für einen R-Brief (Mi. 450,-)

image Sale No: 373
Lot No:2237
Cat No:122XUMs

8 Pfg. mit amtlicher Zähnung und Wasserzeichne 1 X im waagerechten Oberrandpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)

Sale No: 373
Lot No:2238
Cat No:GB4I-IV

Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5-12 Pfg., alle vier verschiedenen kpl. Großbogen inkl. den Herzstücken, postfrisch mit Kalanderbügen, zum Teil angetrennt mit wenigen Falzresten im Rand und ein Wert mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Mi. 34.000,-)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 373
Lot No:2240
Cat No:135wbXU,135wbXUdr

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind beide unteren Marken ungezähnt und die beide mittleren Marken nur oben zum Teil senkrecht gezähnt sind, die rechte untere Marke ist postfrisch, die übrigen Marken ungebraucht mit Entfalzungsspuren, tadellos, seltene und dekorative Einheit, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sign. E. Peschl und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht beweretet)

image Sale No: 373
Lot No:2241
Cat No:135Yb

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 650,-)

image Sale No: 373
Lot No:2245
Cat No:WZd15-16L

6 Pfg. + 8 Pfg. und 12 Pfg. + 8 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke mit unten anhängenden Leefeldern und Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Sturm und zwei Fotoatteste Ströh BPP (1988) (Mi. 1.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2246
Cat No:SZd3U

3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit  Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2247
Cat No:WZdA16

6 Pfg. + Z + 3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand mit zusätzlich anhängender Marke links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2248
Cat No:WZdA16U,WZdB16U

Ziffern 6 +3 Pfg. und 8 + 6 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, tadellos, sehr selten, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. 3.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2249
Cat No:WZdC16,WZdD16

Ziffern 6 + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + 8 Pfg., zwei waagerechte Zwischenstegpaare mit zusätzlichen Marken links und rechts und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest im Steg, jeweils senkrechte Zähnung links neben den Steg vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.300,-)