Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 25 of 34

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

SBZ (Soviet Occupation Zone)
Thuringia

image Sale No: 373
Lot No:2180
Cat No:92AXatUw

3 Pfg. orangebraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, waagerecht ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 700,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2181
Cat No:93tSKZU

4 Pfg. ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2182
Cat No:94PI

5 Pfg. Probedruck schwarz, geschnitten auf Chromopapier ohne Gummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Zierer BPP (1992) für Mi.-Nr. 94 V (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2183
Cat No:94/96AYySKZU

5 Pfg. + Z + 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Spargummierung, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2184
Cat No:95AXdtPa

6 Pfg. schwärzlicopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Marke mit Abart postfrisch, obere Marke mit Falzrest, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2185
Cat No:95bySKZ

6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und jeweils anhängender Normalmarke oben und unten, postfrisch, übliche Faltung im Zwischensteg und vorderseitig lichtgedunkelt, sonst tadellos, nicht häufige Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2186
Cat No:95bySKZU

6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungebraucht mit Falzrest und üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2188
Cat No:97AXaaxUw,97AXaaxxUo

12 Pfg. karminrot auf weißem Papier mit waagerechte, gestrichen Gummierung im senkrechten 10er-Streifen mit Bogenrändern, obere Marke waagerecht ungezähnt und Marke darunter oben ungezähnt, postfrisch, Einheit zwischen der 5. und 6. Reihe gefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,- +)

image Sale No: 373
Lot No:2189
Cat No:97bpa2SKZU

12 Pfg. karminrot ungezähnt auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Randstück, postfrisch, im Steg mit Bug, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP  (2019) (Mi. 1.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2191
Cat No:99BXaw

30 Pfg. dunkelolivgrau geschnitten auf dickem Papier mit grober Netzstruktur im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 640,- +)

image Sale No: 373
Lot No:2192
Cat No:Bl.1 Klb. ta

Antifa-Block auf dünnem Papier im kpl. Kleinbogen von 6 Stück, postfrisch, im Bogenrand leichte Finger- bzw. geringe Farbspuren, sonst tadellos. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 373
Lot No:2193
Cat No:Bl.1xa

Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype II mit Kleinbogenoberrand, 5 Pfg.-Wertstufe um ca. 1 mm nach oben verschoben, postfrisch, im Rand mit Falzspur, tadellos, noch keine Abart, aber dekorativ, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 450,- +)

image Sale No: 373
Lot No:2194
Cat No:Bl.1ax

Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 450,-)

image Sale No: 373
Lot No:2195
Cat No:Bl.1xa,Bl.2t

Antifaschismus-Block auf weißem Papier, Type II und Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type II, je mit Stempel "GERA 1 27.12.45“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief, Weihnachtsblock mit Fleck im rechten Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 4.400,-)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 373
Lot No:2196
Cat No:Bl.2t

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, Blockmaße knapp unter der Norm, postfrisch mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2197
Cat No:Bl.2tII

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2198
Cat No:Bl.2tVI

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, Blockmaße "119,5/119,1: 120,4/119,9" in der Norm mit Abart "12 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach unten verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2006, für Block 2 t, Abart damals noch nicht gelistet), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 373
Lot No:2199
Cat No:Bl.2tVII

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type II, Blockmaße "119,6/119,3 : 119,3/120,0" in der Norm mit Abart "4 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach links verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2011), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 373
Lot No:2200
Cat No:Bl.2x

Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Blocktype II, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 2.300,-)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 373
Lot No:2202
Cat No:Bl.3AXD

Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X und mit schwarz eingefärbtem Versuchsdurchstich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Variante aus der Früh- und Versuchsphase, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 8.500,-)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 373
Lot No:2203
Cat No:Bl.3AXK

Theaterblock geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Kehrdruckpaar, Type III+X, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung...sind mir bisher nur vier Exemplare bekannt" (2006) (Mi. 9.000,-)

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 373
Lot No:2204
Cat No:Bl.3BayaFVII

Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier, Type VIII mit Abart "Blockbeschriftung und 40 Pfg.-Wertstufe fehlend, aber mit Durchstich", Blockmaße in der Norm, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 7.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2205
Cat No:Bl.3ByaFVU

Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend" (zum Teil als Blindruck mit Farbresten sichtbar), postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 5.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2206
Cat No:Bl.3ByaK

Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier im Kehrdruckpaar, Blocktype IV und VII, postfrisch, bis auf zwei sichtbare, senkrechte Gummibüge in tadelloser Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1965) sowie Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Ströh BPP (2004) (Mi. 15.000,-)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500
image Sale No: 373
Lot No:2207
Cat No:Bl.3Bbya

Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, ungebraucht, in der oberen Breite entspricht der Block nicht mehr den Normaßen, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998, für Mi.-Nr. Bl. 3ByaFI) (Mi. 600,-)