Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 25 of 53

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

SBZ (Soviet Occupation Zone)
SBZ - general issues

image Sale No: 375
Lot No:3985
Cat No:182aWORDZ5

2 Pfg. schwarzbraun im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "5“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3986
Cat No:182bPORdgz

2 Pfg. schwarzgrau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3987
Cat No:183bWOR

6 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3988
Cat No:183bFWOR

6 Pfg. schwärzlichgraurot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, die beiden oberen Marken ohne Aufdruck, postfrisch, im Rand mit Haftstelle und oben etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3989
Cat No:183d

Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2016) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3990
Cat No:183dDG

6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett mit Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3991
Cat No:184aHANAFVIII

8 Pfg. zinnoberrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6081.48 1“ und linke Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler "verlängertes w in Sowjetische“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Paul BPP 2009) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3992
Cat No:184bWOR

8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3993
Cat No:184bDZ

8 Pfg. schwärzlichgraurot, Randstück mit Druckerzeichen "7“ (negativ), postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3994
Cat No:184bWPORDZ

8 Pfg. schwärzlichgraurot im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "2“ (negativ), postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3995
Cat No:185bPORndgz

10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten 6er-Block mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern mit kpl. Farbstreifen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, jeder Wert doppelt sign. Paul BPP (Mi. 1.380,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3996
Cat No:186FDZ/DV

12 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5“ (negativ), durch eine Aufdruckverschiebung nach rechts hat die linke Marke den Aufdruck-Druckerzeichen der Firma Noack "M 139/4“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltenes, eimaliges Exemplar, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3997
Cat No:186KG,186K

12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3998
Cat No:187aL

15 Pfg. siena mit kpl. Leerfeld oben, gestempelt, im Leerfeld mit winzigem Hefterloch, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. nicht bewertet) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3999
Cat No:188cWOR

16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4000
Cat No:188aPORdgz

16 Pfg. schwarzgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2011) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4001
Cat No:190KDV

24 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 139/5“, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 550,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4002
Cat No:195aPORndgz

60 Pfg. karminrot im Viererblock mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 660,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4003
Cat No:A195DDII/AFVIIPORdgz

60 Pfg. karminbraun mit zusätzlichem Blindaufdruck und Aufdruckfehler "größeres erstes S“, Oberrandstück mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. ca. 950,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4004
Cat No:198F

Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen“, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1991) und Paul BPP (2005) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4005
Cat No:198Uo

16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4006
Cat No:198Uo

16 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand, sauber gestempelt, linke Marke unten links mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4007
Cat No:199Uu

50 Pfg. lilaultramarin oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4008
Cat No:203Abwaz

10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4009
Cat No:203Abwaz

10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 600,-) (Image)