Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 25 of 43

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

SBZ (Soviet Occupation Zone)
Province Saxony

image Sale No: 375
Lot No:3794
Cat No:67Y

3 Pfg. dunkelgelborangebraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber entfalzt mit kleinem Papierknitter, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3795
Cat No:70XPOL

8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und "POL“-Lochung mit Stempel "HALLE 9.11.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, selten (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3796
Cat No:71XPOL

12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und "POL“-Lochung mit Stempel "HALLE 26.10.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefbrief nach Leipzig, gute Erhaltung, selten, doppelt sign. Modry BPP (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3797
Cat No:70Y

Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten der SBZ, Fotoattest Ströh BPP (2011) und Jasch BPP (2011) (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3798
Cat No:69XBaI,71XBI

Naumburg gez. L 11 ½: 6 und12 Pfg. je mit rückseitigem Privataufdruck "Domstadt Naumburg Saale“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3799
Cat No:69XBb

Naumburg gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im Viererblock, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3800
Cat No:71XBUms

Naumburg gez. L 11 ½: 12 Pfg. im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3801
Cat No:69XCb

Diesdorf gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel "DIESDPRF 9.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbedarfsbrief nach Halle, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3802
Cat No:71XC

Diesdorf gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3803
Cat No:66XD

Wittenberg Lutherstadt mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3804
Cat No:67XD

Magdeburg Bahnhof mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. dunkelorangebraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3805
Cat No:67XD

Grosswusterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke mit Stempel "GROSSWUSTERWITZ 2.1.46 auf Briefstück, rechte Marke mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2017) (Mi. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3806
Cat No:68XD,66XD

Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. und 5 Pfg. mit Stempel "MÖCKERN 10.11.45“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 3.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3807
Cat No:69XDa,67XD

Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 6 Pfg. grauviolett und zwei Einzelwerte 3 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "MÖCKERN 8.11.45“ nach Magdeburg, einwandfrei, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3808
Cat No:71XDPFI

Görzke mit unregelmäßigem Durchstich: 12 Pfg. mit Plattenfehler "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dr. Modry und Dr. Jasch BPP und Fotoattest Schulz BPP (2018) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3809
Cat No:76Xb,76Xa

6 Pfg. rötlichgrauviolett, vier Werte im waagerechten 6er-Randblock mit zweimal 6 Pfg. grauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3810
Cat No:76Xb

6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3811
Cat No:76Xb

6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "MÜCHELN 28.3.46“ nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3812
Cat No:77XPOL

8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und kopfstehender "POL“-Lochung mit Stempel "HALLE 25.2.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, neben der Marke mit Beschriftung und Umschlag oben mit Einriss, sonst guter Erhaltung, selten (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3813
Cat No:79Yb,79Ya

Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Viererstreifen mit drei Werten 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (200) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3814
Cat No:79Yb

12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Paar mit Stempel "BLANKENBURG 16.3.46“ auf Briefstück, linke Marke mit stumpfen Zahn und die Gummierung schlägt etwas durch, rechte Marke tadellos, sehr selten, Fotoatteste Ströh BPP (1991) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3815
Cat No:83XaUdr

Wasserzeichen 1X: 30 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3816
Cat No:85-86wVI

6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3817
Cat No:85waDDD

6 Pfg. dunkelgrün mit Dreifachdruck als sogen. Andruck auf bedrucktem Papier mit schwarzen Linien im senkrechten Paaar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3818
Cat No:86waPa

12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten 3er-Streifen vom oberen Bogenrand, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ und mittlere Marke mit fast kpl. Druckausfall, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Schulz BPP (2017) (Mi. 1.700,- +) (Image)