Back to SBZ (Soviet Occupation Zone)

Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

SBZ (Soviet Occupation Zone)
Province Saxony

image Sale No: 373
Lot No:2163
Cat No:66Y

1945, Wappen 1 Pfg. mit steigendem Wz. im 4er-Block der Bogenfelder 34/45 mit den Plattenfehlern II und V, postfrisch, der linke untere Wert mit minimalster Gummiunebenheit (laut Attest Gummifehler = ungebraucht), sonst tadellos; der rechte untere Wert rote Signature und die Bogenpositionen leicht mit Bleistift notiert. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sold For 3400

image Sale No: 373
Lot No:2164
Cat No:69XAc

Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2165
Cat No:69XBaUMs

Naumburg gez. L 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, sauber gezähnt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)

image Sale No: 373
Lot No:2166
Cat No:74YI,74Y

3 Pfg. dunkelgelbbraun mit Wasserzeichen 1 Y und Plattenfehler "großer weißer Fleck über dem Wappenschild" (Feld 48, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2168
Cat No:83XaUdr

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1X im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweil nur links gezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, dekorative und seltene Abart, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2169
Cat No:86waPa

12 Pfg. dunkelrosarot auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.700,-)

image Sale No: 373
Lot No:2170
Cat No:86waG

12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2171
Cat No:85xaAUms,85xaA

6 Pfg. dunkelgrün, vierseitig gezähnt auf dickem Papier mit flach steigender Papierstreifung im waagerechten 8er-Block mit Oberrändern und links zwei waagerechten Paaren mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.300,- +)

image Sale No: 373
Lot No:2175
Cat No:86xaC

12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt auf dickem Papier mit flach steigender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. ohne Bewertung)

image Sale No: 373
Lot No:2177
Cat No:86wbD

12 Pfg. dunkelrosarot, unregelmäßig durchstochen, gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2178
Cat No:88BbDD

Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als b-Farbe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2179
Cat No:90WUl,90W

6 Pfg. dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 2 W, links ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug im Rand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 1.500,-)